NetUP.Блог – Особенности приема спутникового сигнала. Радиоволны.

Особенности приема спутникового сигнала. Часть вторая, радиоволновая

Предыдущие части

Часть первая. Геометрическая.

Диапазоны

В предыдущей части мы разобрали геометрическую кухню спутникового вещания и теперь знаем, где можно и где нельзя принять сигнал, и какая антенна понадобится. Но это лишь часть успеха.
На антенну необходимо установить конвертер. Он же LNB (low noise block), он же головка. Именно на конвертер попадают сфокусированные зеркалом антенны лучи и его задача – усилить полученный сигнал и передать в кабель. И тут же мы сталкиваемся с первой особенностью.
Дело все в том, что для спутникового телевизионного вещания используются 2 частотных диапазона:

Волны такой частоты распространяются в кабеле плохо и, чтобы передать сигнал на десятки метров от антенны, частоту снижают до L-диапазона (0,95-2,1 ГГц, промежуточная частота). Внимательный читатель заметит, что ширина его почти в два раза меньше, чем Ku. Поэтому последний условно делят на поддиапазоны:

В некоторых источниках можно встретить также третий поддиапазон с 12,5 до 12,75, называемый Telecom по имени французских спутников, работавших на этих частотах, а вовсе не потому, что на этих частотах передают только данные спутникового интернета. В любом случае ничего не мешает транслировать телеканалы в нижнем или telecom диапазонах, и такое часто встречается на практике.
Соответственно, конвертеру необходимо указать, какой из диапазонов частот необходимо принять и пустить в кабель. Делается это с помощью передачи тона 22кГц на LNB. Если тон приходит, головка принимает верхний поддиапазон, если нет – нижний. Если необходимо принять весь диапазон, то нужен конвертер на 2 выхода (фактически 2 конвертера в одном корпусе). На самом деле лучше сразу на 4, но об этом чуть позже. В бытовых комплектах обычно поставляются головки с одним выходом, так как они рассчитаны на показ одного канала и приемник знает, когда нужно подавать тон, а когда нет. Или вовсе конвертер сделан для приема только одного поддиапазона и наличие или отсутствие тона на него никак не влияет. Комплекты Триколор и НТВ+ в рознице комплектуются как раз такими. Также существуют wideband-конвертеры, которые могут принимать все Ku-частоты, выдавая в кабель диапазоны 230-2100 или 950-3000, но встречаются они редко. Да и принимающее оборудование должно быть соответствующим.

Поляризация

Как вы помните из первой статьи, частотный ресурс ограничен и при вещании со спутника используется пространственное разделение. Однако этого недостаточно и, помимо пространственного, применяют ещё и поляризационное разделение. Оно, фактически, дает возможность в каждом луче использовать одну частоту дважды. В спутниковом телевидении используются 2 типа поляризации:

Режим работы конвертера зависит от подаваемого напряжения 13(R, V) или 18(L, H) вольт.
В кабеле при этом никакой поляризации нет, поэтому пустить в один кабель два транспондера, отличающихся только поляризацией, нельзя!

ВНИМАНИЕ! ATTENTION! ACHTUNG!

Под каждый из типов поляризации необходим соответствующий конвертер. Не существует конвертеров, которые могут принять сигнал и в круговой, и в линейной. Это всегда разные модели. В продаже есть так называемые универсальные конвертеры – это конвертеры линейной поляризации, способные принять как верхний, так и нижний Ku-поддиапазоны. Но не более!!!

Так что насчет четырех выходов? Да все просто:

Диапазон Вертикальная (V) 13В Горизонтальная (H) 18В
Верхний (Hi) тон 22кГц V/Hi (13В + 22кГц) H/Hi (18В + 22кГц)
Нижний (Lo) тона нет V/Lo (13В) H/Lo (18В)
Разводка

Итак, мы протянули 4 кабеля от антенны до головной станции. А на ней входов больше. Например, на NetUP Streamer их может быть 8.

Или 16

За каждым входом головной станции находится приемник, который может одновременно настроиться только на одну частоту (транспондер). В случае с аналоговым сигналом на одной частоте располагается только один канал, в цифровом вещании – много каналов, может быть 20 и даже больше. Профессиональная станция позволяет с одного входа принять все телеканалы выбранного транспондера.

Для разводки кабеля на множество входов NetUP Streamer можно использовать простые делители. Они бывают на 1 вход и 2, 4, 6, 8 выходов. Но в этом случае на всех выходах будет доступ к транспондерам только с одной поляризацией. Схема рабочая, стоят делители дешево, но если понадобится перенастроить станцию, то, скорее всего, придется физически перекоммутировать провода. Более гибкую схему можно реализовать с использованием мультисвичей.

Обычно мультисвич имеет 5 входов (4 под спутниковый сигнал с конвертера и 1 для эфирной антенны) и от 4 до 32 выходов. Внутренний механизм, в зависимости от напряжения и наличия тона с головной станции, позволяет коммутировать любой выход с любым из входов. То есть в любой момент мы на головной станции можем настроить любой из адаптеров на нужный нам транспондер, а мультисвич сам сообразит, к какому из кабелей, идущих к конвертеру, его нужно подключить. Все здорово и удобно, но, черт побери, и тут есть нюанс. Большинство мультисвичей не пропускают тон 22кГц от головной станции до конвертера и не генерируют при этом свой. Поэтому на кабели, по которым должны приходить верхние поддиапазоны, необходимо установить инжекторы (генераторы) тона.

Это простое и копеечное устройство съело немало нервов...
Из прочих аксессуаров рекомендуем также поставить грозозащиту. Ну тут без комментариев, как говорится.

Продолжение

Часть третья. Цифровая.

08.08.2017

К другим статьям