NetUP.Блог – Наложение изображений и анимации в NetUP Stream Processor

Наложение изображений и анимации в NetUP Stream Processor

Просто о сложном...


Перед выпуском третьего поколения решений для обработки потокового видео NetUP Stream Processor мы уделили много внимания интерфейсу управления. Цель - упростить операции наложения изображений и анимации так, чтобы любой пользователь смог легко получить результат. Таким образом, разработка нового решения разбилась на два направления: графический интерфейс для быстрых «сиюсекундных операций» и полноценное API для интеграции в существующие инфраструктуры. Сегодня мы затронем именно первую часть.


Что это такое, для чего нужно, как пользоваться?

NetUP Stream Processor создан в виде модуля NetUP SystemOS, что позволяет использовать преимущества новой программной платформы. Стоит заметить, что наше предыдущее решение (Multimedia Processor) аппаратно совместимо со связкой SystemOS + Stream Processor, что дает возможность обновления.

Настройка осуществляется согласно простой концепции: прием, обработка и последующее вещание. Операции наложения напрямую связаны с транскодированием, что позволяет получить на выходе поток с любыми поддерживаемыми нами кодеками и сопутствующими параметрами. Вся основная настройка осуществляется через веб-интерфейс.

Наложение статичных изображений

Первая, и, пожалуй, самая простая в освоении функция – наложение изображений. С её помощью можно легко решать задачи добавления различных логотипов, баннеров и т.д. Мы разработали, на наш взгляд, максимально простой и удобный интерфейс: достаточно загрузить картинку, выбрать ее расположение в поле, а затем сохранить изменения.

Пользователю доступно изменение расположения, размера. В качестве дополнительных параметров доступна прозрачность, а в случае, если необходимо добавить несколько элементов - можно менять слой. В рамках улучшения общей производительности системы можно подбирать оптимальный для конкретной ситуации алгоритм масштабирования.

Наложение бегущей строки

Вторая по сложности, но при этом одна из самых важных и востребованных функций - наложение бегущей строки. Процесс занимает всего несколько кликов: открыть обработку нужного потока, вставить заготовленный текст, а затем просто запустить процедуру!

Если же требуется более глубокая настройка, то можно сконфигурировать положение, размер, шрифт и его цвет, прозрачность и цвет подложки, а также изменить скорость движения текста и время, которое процедура будет повторяться.

Наложение анимации

Отдельное внимание стоит уделить наложению анимации. Здесь все намного интереснее: можно добавлять различные таймеры (альфа-канал поддерживается), живые баннеры. Если обобщить, то накладывается произвольный видеоролик без звука в покадровом режиме. Разумеется, загрузку материалов и их размещение можно выполнить посредством веб-интерфейса, после чего осуществить запуск. Среди расширенных настроек можно найти: прозрачность, циклы и общее ограничение времени для них, а также выбор алгоритма масштабирования.

12.05.2020

К другим статьям