NetUP.Блог - IPTV. Термины и определения.

Терминология в IPTV

Общие термины

IPTV (Internet Protocol Televesion) – телевидение по IP-протоколу. Технология цифрового телевизионного потокового вещания в сетях передачи данных на основе IP-протокола.
Важно понимать, что IPTV – это общий термин, включающий в себя все разновидности потокового вещания в IP-сетях. Часто под IPTV понимают только трансляцию в локальных сетях с применением многоадресной рассылки (multicast, IGMP), но это лишь один из вариантов реализации. Трансляция контента unicast на мобильные устройства, через сеть интернет, с корпоративного web-сайта – всё это тоже подмножества IPTV. А вот скачивание с удаленного хранилища ролика для последующего просмотра на своем компьютере – это не IPTV.

OTT (Over the Top) – метод предоставления услуг IP-телевидения поверх сетей сторонних операторов.
Нет, OTT – это не технология интернет-телевидения. Более того, это не технология вообще. OTT – это модель оказания услуги телевидения, подразумевающая, что услуги оказывают в сетях сторонних операторов. Часто можно услышать в определениях "неуправляемые сети", но это не совсем корректно. Любые сети управляемы, вопрос только в том, кто ими управляет и в данном случае сетями управляет не ТВ-провайдер. Ещё часто ставят знак равенства между OTT и вещанием в интернет, но Вы можете договориться только с определенными провайдерами и оказывать услуги только в конкретных сетях. Также приравнивают ОТТ к unicast-вещанию, но сейчас даже в локальных сетях приходится организовывать unicast-трансляции, так как многие абонентские устройства (мобильные телефоны, например) не поддерживают multicast.

Абонентские устройства и приложения

STB (Set Top Box) – телевизионная приставка, устройство приема телесигнала и вывода на произвольное средство отображения (экран, телевизор и т.д.).
Под данное понятие подходит любая приставка, потому что STB включает в себя спутниковые и кабельные ресиверы, а также игровые приставки. Если нужно конкретизировать, что приставка предназанчена для IPTV, лучше указывать IP STB. IP STB обязательно включает в себя сетевой интерфейс для подключения к IP-сети, аудио-видео-декодер и ТВ-выход. А дополнительно может включать аппаратный или программный дескремблер, хост для подключения внешних устройств (например, USB-накопителя) и т.д.

WEB-сервис – предоставление доступа к IP-телевидению (и не только) посредством браузеров, установленных на произвольном оборудовании абонента.

Mobile-сервис – предоставление доступа к контенту на мобильных устройствах (телефоны, планшеты).
Применительно к IPTV, речь обычно идет о специальных приложениях под операционные системы Android, iOS, которые позволяют пользоваться услугами ТВ-провайдера. Само устройство при этом может находиться как в мобильной сети, так и быть подключено через WiFi или другие доступные типы связи.

SmartTV/ConnectedTV – технология, которая обеспечивает интеграцию интерактивных онлайн-сервисов с телевизорами и ТВ-ресиверами.
В таких "умных" телевизорах используются специально разработанные операционные системы, которые определяют её возможности: характер приложений, доступных для установки, быстродействие системы, интерфейс и т.д. Проще говоря Smart TV представляет собой симбиоз обычного телевизора (или приемника) и компьютера со специализированной операционной системой.

Multiscreen (мультискрин) – сочетание двух или более платформ доставки контента (STB, WEB, Mobile, Smart TV) в рамках одного сервиса (провайдера). Также multiscreen'ом часто называют услугу ТВ-оператора, которая позволяет абоненту пользоваться сервисами провайдера на нескольких авторизованных устройствах.

Услуги

VoD (Video on Demand, видео по запросу) – услуга индивидуальной доставки контента по запросу абонента.
Под контентом в данном случае следует понимать не только видео (фильмы, телепередачи), но в принципе любой цифровой контент. В современных платформах IPTV возможна доставка по запросу абонента музыки (Music on Demand), электронных книг. Технология доставки может быть самой разнообразной – от индивидуальной потоковой трансляции до предварительного скачивания, в том числе без запроса пользователя (т.н. push-VoD).

NVoD (Near Video on Demand) – услуга предоставления абоненту доступа к контенту посредством многоадресной рассылки (multicast).
Часто данный сервис называют "виртуальный кинозал" или "карусельное видео", потому что абонент самостоятельно выбирает и заказывает контент, который хочет получить, но при этом не может поставить воспроизведение на паузу или перемотать. Правда, у абонента есть возможность переключиться на другой поток (на 10-20 минут вперёд/назад), так как данный сервис позволяет транслировать контент в нескольких рассылках со смещением по времени.

Catch-up TV ("догоняющее телевидение") – сервис, предоставляющий абонентам доступ к конкретным передачам, которые уже прошли в эфире, но были записаны провайдером.
Хранят такие записи обычно от трёх дней до двух недель, таким образом, абоненты могут просмотреть телепрограммы в свободное время.

PVR/nPVR ("персональный видеомагнитофон") – сервис, позволяющий абоненту записать телепрограмму на локальное устройство (PVR) или на удаленный сервер, предоставленный провайдером (nPVR).
Функционал этого сервиса тесно перекликается с Catch-up TV. Отличие только в инициаторе записи программы. В целом, сервис Catch-up TV более удобен для абонента, так как позволяет не беспокоиться о заказе телепрограммы заранее, поэтому постепенно заменяет PVR/nPVR у операторов.

EPG/IPG (Electronic Program Gguide/InteractivePprogram Guides) – "электронная (интерактивная) программа передач" – услуга предоставления абоненту доступа к расписанию телепрограмм (включая время показа, название, описание программы и другие данные) посредством специального меню.
В современных системах меню телепрограммы дополнено интерактивными функциями. Например, абонент может установить напоминание о начале программы, настроить запись программы или обратиться к записанному ранее контенту и т.д.

Методы монетизации

TVoD (Transactional Video on Demand) – "предоставление видео по разовому запросу" – метод распространения, при котором пользователь платит за каждый отдельно взятый контент. У данного метода монетизации есть две разновидности:

SVoD (Subscription Video-on-Demand, Subscription) – метод монетизации, предполагающий взимание платы с абонентов за предоставление доступа к определенному каталогу контента в течение определенного времени.
Термин SVoD обычно применяют для каталогов "видео-по-запросу", а Subscription – к пакетам телеканалов, хотя по сути это одно и то же.

AVoD (AdVoD, Advertising Video on Demand) – метод получения прибыли, основанный на показах рекламы.
Реклама может быть показана до, во время или после просмотра основного контента, который обычно абоненту предоставляется бесплатно. Хотя возможно и совмещение, например, скидка за просмотр рекламного ролика или переход по ссылке.

Null box, a la carte ("подписка на отдельный канал") – модель оказания услуг, подразумевающая предоставление абоненту доступа к одному каналу.
Абонент имеет возможность выбрать и оплатить только те телеканалы, которые ему интересны, вместо покупки пакета программ, составленного оператором.

Инфраструктура

CAS/DRM (Conditional Access System/Digital Rights Management) – "система условного доступа / управление цифровыми правами" – программно-аппаратные средства, которые ограничивают доступ к контенту и предупреждают его несанкционированное использование.
Часто эти понятия разделяют, подразумевая под CAS системы шифрования контента, применяемые в цифровом телевидении (спутниковом, эфирном или кабельном), а под DRM – механизмы защиты от копирования и воспроизведения, но на практике решения применяются совместно, дополняя друг друга.

CDN (Content Delivery Network) – "сеть доставки контента" – географически распределённая сетевая инфраструктура, состоящая из кеширующих прокси-серверов, позволяющая распределить центры доставки услуг абонентам с целью оптимизации нагрузки на каналы связи и увеличения скорости загрузки данных.
Следует отметить, что термин CDN обычно применяется только для статического контента, в том числе при трансляции телеканалов в формате HLS, хотя реализовать похожую систему ретрансляторов для потокового контента также возможно.

22.11.2017

К другим статьям