NetUP.Блог - [Проект] Блокировка нежелательного контента при онлайн вещании.

Блокировка нежелательного контента при онлайн вещании

Компания NetUP предлагает IPTV-провайдерам решения от коробочного NetUP IPTV Combine до комплексных, внедряемых согласно индивидуально разработанному техническому заданию. В данной статье мы расскажем об интересном решении, реализованном для телекоммуникационного провайдера с Мальдивских островов.


IPTV-сервис, разворачиваемый в городе Мале, ориентирован на местное население. Внутри государства немного собственных телекомпаний, поэтому оператор ретранслирует также и большое количество иностранных каналов. Однако, на таких каналах может появиться контент, неэтичный с точки зрения национальных обычаев. Поэтому, помимо основного оборудования, в проекте заложена система мониторинга и предотвращения появления неэтичного контента.


Первоочередный вопрос в такой системе - как выявлять такой контент? В потоках, поступающих от иностранных операторов, как правило, со спутников, не содержится меток начала и окончания, которые позволили бы автоматизировать блокировку. В связи с этим провайдер выделяет персонал, который в режиме 24/7 мониторит содержимое и блокирует каналы, транслируемые конечному пользователю.



Система реализована на базе медиасервера NetUP StreamProcessor. Для каждого из каналов, поступающих извне, а комплекс рассчитан на одновременную обработку 40 SD, 10 HD и 4 UHD каналов, создается два отдельных потока. Первый поток транскодируется и добавляется в общую с другими каналами мозаику. Мозаика с потоками в реальном времени транслируется на экран сотрудника мониторингового центра. Благодаря этому не нужно выделять слишком большое количество персонала для управления мониторингом.


Второй поток, направляемый конечному пользователю, записывается и ретранслируется с помощью обновленной технологии TimeShift с настраиваемой задержкой от 1 до 60 секунд. Временная задержка позволяет избежать попадания неэтичного контента на экраны пользователей и дает оператору мониторингового центра время на реакцию для включения блокировки.


При обнаружении неэтичного контента на одном из онлайн-потоков, оператор в веб-интерфейсе трансляции отмечает начало и конец эпизода, который необходимо "вырезать", передавая таким образом на сервер, ретранслирующий с задержкой, команду наложения заранее подготовленной графики (статическое изображение) или врезки видеофрагмента. После окончания неэтичного эпизода оригинальный телеканал продолжает свое вещание.


Описание функционала и логика работы системы были включены в заявку для государственной комиссии по телевещанию. В марте 2021 года клиент успешно защитил заявку перед комиссией и получил лицензию на вещание.


28.01.2022

К другим статьям