Тестируем 5.3.002

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Тестируем 5.3.002

Сообщение Point »

Итак, первые тесты

1. клиент с отрицательным балансом авторизуется (при radius_auth_mppe=o) и ему вместо адреса из сервисной связки "передача трафика" выдается ип адрес из пула адресов. без костылей, из коробки, Ура! :)

2. неплохо бы было сделать хотя бы предварительную доку по политикам списания.
интересует: настройка системной "болкировки", что есть "время проверки" и что это за проверка (в последний день рассчетного периода или где)....

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

2. Дока пишется, сегодня уточню статус (изначально планировалось выпустить ее одновременно со сборками, но немного не успели)

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Под временем проверки имеется в виду время (Час-Минута), когда будет происходить проверка блокировок, выставленных по недостатку средств, на предмет - нельзя ли в данный момент блокировку снять и списать абонентскую плату с учетом пересчета. В большинстве случаев опция не нужна.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

1) В админке "Помошь" -> "О программе" не работает.
2) Почему нельзя менять политику списания в свойствах Тариф - услуги, по сути это всего лишь дефолт в момент привязки услуги к пользователю. Я понимаю например почему блокируется поле "метод снятия денег", оно влияет на тарификацию, хотя меняя руками в базе багов не замечал.
3) Вынести в политики списания "Перерасчет при создании тарифной связки" это перебор, необоснованно увеличивает количество профилей, предлагаю оставить, но сделать перекрывающие параметры как раньше было, т.е. если при создании не заданно то берем из профиля.
4) В сервисной связке где IP указываются, сделайте побольше места для списка, даже форму растянуть не могу, в телефонии хоть тянется.
5) По моему сломали IP зоны, не нашел как добавить подсеть IPv6 и биллинг тупит когда пытаешь добавить IPv4
6) Динамические диапозоны в свойствах DHCP пул

Wishmaster
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:44

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение Wishmaster »

Point писал(а):Итак, первые тесты

1. клиент с отрицательным балансом авторизуется (при radius_auth_mppe=o) и ему вместо адреса из сервисной связки "передача трафика" выдается ип адрес из пула адресов. без костылей, из коробки, Ура! :)

2. неплохо бы было сделать хотя бы предварительную доку по политикам списания.
интересует: настройка системной "болкировки", что есть "время проверки" и что это за проверка (в последний день рассчетного периода или где)....
Я правильно понял, что теперь в сервисной связке вместо IP можно указать название пула и абоненту будет выдаваться адрес из пула? Или это пока только на блокировки распространяется?

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение Point »

Wishmaster писал(а):
Point писал(а):Итак, первые тесты

1. клиент с отрицательным балансом авторизуется (при radius_auth_mppe=o) и ему вместо адреса из сервисной связки "передача трафика" выдается ип адрес из пула адресов. без костылей, из коробки, Ура! :)

2. неплохо бы было сделать хотя бы предварительную доку по политикам списания.
интересует: настройка системной "болкировки", что есть "время проверки" и что это за проверка (в последний день рассчетного периода или где)....
Я правильно понял, что теперь в сервисной связке вместо IP можно указать название пула и абоненту будет выдаваться адрес из пула? Или это пока только на блокировки распространяется?
Выдать напрямую из пула в услугу передача трафика адрес пока не удалось- менюшка "динамический дхцп пул" присутствует, но там "невыбрано", скорее всего надо заводить новый пул и где-то указывать, что его можно использовать. Еще непонятно, будет ли работать эта фича без дхцп сервера, для которого будет нужна дополнительная лицензия.
Выдается адрес из пула для заблокированных абонентов (из blocked_pool_name в конфиге radius)

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение serjk »

Wishmaster писал(а): Я правильно понял, что теперь в сервисной связке вместо IP можно указать название пула и абоненту будет выдаваться адрес из пула? Или это пока только на блокировки распространяется?
Нет, пока можно только указать DHCP пул и выдавать адрес из его динамических диапазонов при использовании DHCP сервера. В дальнейшем планируется подобный функционал для работы по RADIUS.

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Magnum72 писал(а):1) В админке "Помошь" -> "О программе" не работает.
2) Почему нельзя менять политику списания в свойствах Тариф - услуги, по сути это всего лишь дефолт в момент привязки услуги к пользователю. Я понимаю например почему блокируется поле "метод снятия денег", оно влияет на тарификацию, хотя меняя руками в базе багов не замечал.
3) Вынести в политики списания "Перерасчет при создании тарифной связки" это перебор, необоснованно увеличивает количество профилей, предлагаю оставить, но сделать перекрывающие параметры как раньше было, т.е. если при создании не заданно то берем из профиля.
4) В сервисной связке где IP указываются, сделайте побольше места для списка, даже форму растянуть не могу, в телефонии хоть тянется.
5) По моему сломали IP зоны, не нашел как добавить подсеть IPv6 и биллинг тупит когда пытаешь добавить IPv4
6) Динамические диапозоны в свойствах DHCP пул
1) принято
2) принято, интерфейсный баг
3) здесь мы руководствовались тем, что обычно при заведении сервисных связок эти параметры принимают одни и те же значения, в крайнем случае можно завести две политики
4) принято
5) требуется проверка
6) тут не совсем понятно, что вызывает вопрос?

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

В прошлый раз обсуждали неудачную реализацию коэффициента по услуге, проверил на бете, все так и осталось, ситуация:
расчетный период 1 месяц, абонентка 10000 рублей, на начало периода коэффициент = 100%.
Допустим 10 числа дали абоненту скидку, 0% а 20 числа забрали скидку.
Я ожидаю что у абонента по итогу расчетного периода абонентка будет составлять 6666,66 рублей, а по факту она составляет 10000, так как при списании которое по времени было первым после того ка забрали скидку у абонента, билллинг досписал все недосписанное в период скидки.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

serjk писал(а):
Magnum72 писал(а):1) В админке "Помошь" -> "О программе" не работает.
2) Почему нельзя менять политику списания в свойствах Тариф - услуги, по сути это всего лишь дефолт в момент привязки услуги к пользователю. Я понимаю например почему блокируется поле "метод снятия денег", оно влияет на тарификацию, хотя меняя руками в базе багов не замечал.
3) Вынести в политики списания "Перерасчет при создании тарифной связки" это перебор, необоснованно увеличивает количество профилей, предлагаю оставить, но сделать перекрывающие параметры как раньше было, т.е. если при создании не заданно то берем из профиля.
4) В сервисной связке где IP указываются, сделайте побольше места для списка, даже форму растянуть не могу, в телефонии хоть тянется.
5) По моему сломали IP зоны, не нашел как добавить подсеть IPv6 и биллинг тупит когда пытаешь добавить IPv4
6) Динамические диапозоны в свойствах DHCP пул
1) принято
2) принято, интерфейсный баг
3) здесь мы руководствовались тем, что обычно при заведении сервисных связок эти параметры принимают одни и те же значения, в крайнем случае можно завести две политики
4) принято
5) требуется проверка
6) тут не совсем понятно, что вызывает вопрос?
6) - Орфографическая ошибка в слове "диапазоны"
5) - Везде где требуется указать IPv4 или IPv6 сеть при вводе значения админка задумывается. (например в свойствах системного пользователя, или в IP пулах), ну и как привязать к дому диапазон IPv6 я не нашел.
3) Далеко не две: три услуги, потом три типа блокировки, в каждой блокировке 4 чекбокса, потом возврат средств, вообщем если только важные параметры получеется вариантов 100, я и предлагаю сделать возможность при создании связки ввести возможность перекрывать параметры в профиле.
7) Еще орфографическая ошибка в окне редактирования политики списания - "Настройки системной болкировки"

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

И кажется тогда же я писал, что поменять это поведение крайне затруднительно в рамках логики списаний, присущей UTM5.

Биллинг рассчитывает количество средств, которые необходимо списать либо вернуть в данный момент на основании:

1. стоимости услуги
2. коэффициента цены (под ним подразумевается отношение активной части расчетного периода к длине периода)
3. коэффициента скидки
4. количества средств, которые уже были списаны в периоде

Соответственно, если коэффициент скидки поменялся в ту или иную сторону, при следующем списании биллинг пересчитает эффективную цену услуги и вернет/доспишет средства уже по новому коэффициенту.

Текущее поведение наиболее предсказуемо - итоговая сумма списания определяется исключительно значением коэффициента скидки в момент закрытия расчетного периода.

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Magnum72 писал(а): 3) Далеко не две: три услуги, потом три типа блокировки, в каждой блокировке 4 чекбокса, потом возврат средств, вообщем если только важные параметры получеется вариантов 100, я и предлагаю сделать возможность при создании связки ввести возможность перекрывать параметры в профиле.
Одной из целей введения в систему политик была разгрузка интерфейса и обобщение в политику набора параметров, которые не изменяются при создании множества сервисных связок. Соответственно ситуация, когда оператор заводит в составе одного тарифа 3 сервисных связки с политиками, совершенно не соотносящимися с уже имеющимися в базе, кажется крайне маловероятной.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

8) В коммутаторах нет возможности указать MAC и серийный номер, а в параметрах доступа, нет возможности задать SNMP реквизиты: версию, на Read, на Write, порт

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Magnum72 писал(а):8) В коммутаторах нет возможности указать MAC и серийный номер, а в параметрах доступа, нет возможности задать SNMP реквизиты: версию, на Read, на Write, порт
Сделаем. С параметрами RFW соответствующими пока тоже не все в порядке, есть неоднозначность относительно старых переменных SWITCH_IP и SWITCH_PORT.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

serjk писал(а):
Magnum72 писал(а): 3) Далеко не две: три услуги, потом три типа блокировки, в каждой блокировке 4 чекбокса, потом возврат средств, вообщем если только важные параметры получеется вариантов 100, я и предлагаю сделать возможность при создании связки ввести возможность перекрывать параметры в профиле.
Одной из целей введения в систему политик была разгрузка интерфейса и обобщение в политику набора параметров, которые не изменяются при создании множества сервисных связок. Соответственно ситуация, когда оператор заводит в составе одного тарифа 3 сервисных связки с политиками, совершенно не соотносящимися с уже имеющимися в базе, кажется крайне маловероятной.
Да почему, обычный комплексный тп в его составе может быть три разных услуги, я же говорю про то что вынесли все параметры в политику это супер, просто неплохо бы добавить гибкости в плане трех галочек которые не оказывают влияние больше никогда кроме как в момент создания связки..

Ответить