Классы трафика. Разделение по именам интерфейсов.

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Vsevolod Brovarnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 09:18

Классы трафика. Разделение по именам интерфейсов.

Сообщение Vsevolod Brovarnik »

У меня в сети довольно сложная маршрутизация. В частности на циске висит два процесса OSPF для корпоративной сети всех подразделений компании по России. В результате есть два канала на Москву. Один из них тунель через Internet. Второй выделенный канал через Самару. Соответственно траффик через Internet хотелось бы считать входящим а трафик через выделенку локальным. Но пока не получилось - при попытке назначить признаком название интерфейса Tu0 после сохранения подкласса в этом поле оказалось значение 0, то же самое оказывалось в данном поле при попытке записать Se0/0 Se0/2:1 и т.д. и т.п. При попытке ввода любого цифрового значения оно сохранялось нормально. Где копать и как это победить?
Система билинга UTM5 utm-5-1-10-010 под линуксом, сбор статистики через протокол netflow.

gravis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 15:31
Откуда: Село Красноярск

Сообщение gravis »

Информация об интерфейсах в Netflow передается как SNMP ifIndex, следовательно его и нужно использовать. Получить список индексов можно коммандой snmpwalk -v1 -c public your.cisco.ip ifName

aospan
NetUP Team
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 20:30

Сообщение aospan »

В этих полях необходимо указывать индексы (цифровые значения) интерфейсов. Обычно это SNMP индексы. На циске их можно посмотреть командой:
show snmp mib ifmib ifindex

более подробно про snmp индексы на cisco можно найти в документации - http://www.cisco.com/univercd/cc/td/doc ... showif.htm

Vsevolod Brovarnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 09:18

Сообщение Vsevolod Brovarnik »

Спасибо большое. Теперь все понял.

sdmin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 13:51

Сообщение sdmin »

А если это не циска а FreeBSD с ndsad?

Ответить