UTM 5: raw_prefix и raw_fd_process_script

Форум для размещения материалов по реализации различных схем использования ПО, решению частых проблем и предупреждению частых ошибок
Закрыто
JAO
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 08:17

UTM 5: raw_prefix и raw_fd_process_script

Сообщение JAO »

Результаты небольшого исследования по указанным переменным.

Первое и самое важное - raw_fd_process_script никогда не вызывается для закрываемых dbs файлов. Только для utm.

Платформа Win32

raw_fd_process_script

На этой платформе выполняется только исполняемый файл (.exe), любое, что требует вызова интерпретатора, к примеру PHP, я так понял, лучше не ставить в качестве raw_fd_process_script. Путь к этому файлу должен быть абсолютным, пробелы в пути допустимы.

raw_prefix

При установленном пути, когда вызывается raw_fd_process_script, в имени файла, которое передается как аргумент командной строки, я увидел разные типы слэшей, имя файла отделялось от пути не обратным слэшом, как полагается в Windows, а прямым, как в юниксе. Кроме того, аргумент не брался в кавычки. И если игры со слэшами Win32 уже давно спокойно переносит, то пробелы в raw_prefix недопустимы - вместо одного аргумента программа получит два или более, и притом совершенно бесполезных. Файл она при такой раскладке не найдет.

Если эта переменная не установлена, то фактическое ее значение по умолчанию - db\, относительно рабочего каталога UTM.

Итог - если оставлять raw_prefix пустым, то программу для обработки этих файлов надо размещать в рабочем каталоге UTM. В этом случае программа сможет открыть нужный файл и обработать его. Кроме того, в версии 5.2.1-003 при смене raw_prefix на ходу через админку для последнего оставшегося в старом каталоге utm файла не вызывался raw_fd_process_script. Что не есть хорошо. Возможно в новых версиях это дело исправили, не проверял.

Платформа Linux, FreeBSD

raw_fd_process_script

Значение по умолчанию - /netup/utm5/bin/raw_fd_script. Можете поставить что душе угодно, главное чтобы были права на запуск. Работают как бинарники, так и любые скрипты.

raw_prefix

С этим тоже проблем не замечено. Единственно в имени может появиться лишний слэш между путем и именем файла, но для юниксовых систем это не препятствие, как, впрочем, и для Win32. Файл будет открыт и обработан.

Тестировалось на версиях 5.2.1-003 (Win32) и 5.2.1-006 (Linux, FreeBSD). Сборку под Solaris не тестировал. Изложенное здесь на полноту и точность не претендует, исправления по теме приветствуются.

Закрыто