Структура бызы данных

Форум для размещения материалов по реализации различных схем использования ПО, решению частых проблем и предупреждению частых ошибок
Volniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:08

Структура бызы данных

Сообщение Volniy »

Привет всем. хотелось бы получить ответ на такой вопрос:
Можно ли и если можно то где получить скачать структуру бызы данных UTM5. В документации не нашол описание структуры а хотелось бы знать все взаимодействия между таблицами базы UTM 5.

Аватара пользователя
Lex
NetUP Team
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 12:12
Откуда: НетАП
Контактная информация:

Re: Структура бызы данных

Сообщение Lex »

Структура базы данных UTM5 является закрытой и может изменяться от версии к версии. Прямые обращения к базе данных сторонними средствами категорически не рекомендуются т.к. могут привести к тяжелым последствиям.
Для работы с объектами системы следует пользоваться штатными средствами.

Volniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:08

Re: Структура бызы данных

Сообщение Volniy »

Lex писал(а):Структура базы данных UTM5 является закрытой и может изменяться от версии к версии.
Да не совсем удобная у вас система а конкретно на в кладке тарификация где редактируются зоны и направления НЕ ХВАТАЕТ СОРТИРОВКИ И ФИЛЬТРАЦИИ С ПОИСКОМ как работать то?. Вот и хотелось бы написать небольшой клиент к базе. Использую версию UTM5 5.2.1. сборка 003

Аватара пользователя
Lex
NetUP Team
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 12:12
Откуда: НетАП
Контактная информация:

Re: Структура бызы данных

Сообщение Lex »

Volniy писал(а):
Lex писал(а):Структура базы данных UTM5 является закрытой и может изменяться от версии к версии.
Да не совсем удобная у вас система а конкретно на в кладке тарификация где редактируются зоны и направления НЕ ХВАТАЕТ СОРТИРОВКИ И ФИЛЬТРАЦИИ С ПОИСКОМ как работать то?. Вот и хотелось бы написать небольшой клиент к базе. Использую версию UTM5 5.2.1. сборка 003
Для модификации любых объектов, которые модифицируются с помощью интерфейса администратора, можно воспользоваться консольной утилитой utm5_urfaclient, которая входит в одноименный пакет. На базе данной утилите можно построить требуемый Вам интерфейс.

P.S. Сортировка и фильтрация, скорее всего, будет добавлена в следующих версиях интерфейса администратора. Такие пожелания уже звучали и будут учтены при переработке интерфейса администратора.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

а можно скриншотики хоть посмотреть этого приславутого клиента?

Аватара пользователя
Lex
NetUP Team
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 12:12
Откуда: НетАП
Контактная информация:

Сообщение Lex »

Pulse писал(а):а можно скриншотики хоть посмотреть этого приславутого клиента?
В смысле? Это консольная утилита, принцип её работы описан в документации, там же есть пример.

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

Озвучьте, хотя бы, параметры полей БД, отвечающих за шаблоны документов. Шаблон договора не влазит. HTML-коду уже увылизывал...
65КБ поля хзватило бы за глаза, сейчас объем текста - 49.7КБ, получается обрезок.

Аватара пользователя
Lex
NetUP Team
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 12:12
Откуда: НетАП
Контактная информация:

Сообщение Lex »

mikkey finn писал(а):Озвучьте, хотя бы, параметры полей БД, отвечающих за шаблоны документов. Шаблон договора не влазит. HTML-коду уже увылизывал...
65КБ поля хзватило бы за глаза, сейчас объем текста - 49.7КБ, получается обрезок.
Думаю, в этом нет особого смысла т.к. в 5.2.1-005 шаблоны документов будут вынесены из БД в файлы.

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

да мне как-то без разницы сейчас, что там будет через полгода в 5.2.1-005. Мне сейчас нужно решить проблему, а не завтраками операторов и агентов кормить, которым приходится по 10-15 договоров в день заключать.
Распечатка кусков договора отдельно - бред, т.к. из стороннего приложения я просто умучаюсь размечать и получу несовпадение стилей.
Два шаблона контракта использовать? гы, сына, лол...

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

mikkey finn писал(а):да мне как-то без разницы сейчас, что там будет через полгода в 5.2.1-005. Мне сейчас нужно решить проблему, а не завтраками операторов и агентов кормить, которым приходится по 10-15 договоров в день заключать.
Распечатка кусков договора отдельно - бред, т.к. из стороннего приложения я просто умучаюсь размечать и получу несовпадение стилей.
Два шаблона контракта использовать? гы, сына, лол...
поменяй тип столбца в таблице делов то :) хинт искать по слову templates

stormik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 11:29
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение stormik »

На серваке имеется база UTM5 + маленькая база сайта визитки наших услуг.
Папка UTM5 весит ~1Мб, зато в корне папки /var/lib/mysql находятся файлы mysql-bin.* и эти файлы в сумме весят практически 40Гб. Что это за файлы(может это и есть файлы базы UTM5)? И можно ли это как-то почистить?

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

stormik писал(а):На серваке имеется база UTM5 + маленькая база сайта визитки наших услуг.
Папка UTM5 весит ~1Мб, зато в корне папки /var/lib/mysql находятся файлы mysql-bin.* и эти файлы в сумме весят практически 40Гб. Что это за файлы(может это и есть файлы базы UTM5)? И можно ли это как-то почистить?
почитай описание команды:
PURGE MASTER LOGS TO 'mysql-bin.0001000';

stormik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 11:29
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение stormik »

Все эти бинарные журналы создаются нетапом?
Этоже журналы репликации, а нафиг репликация если сервер у меня только один? и можно ли эти журналы чистить когда работает биллинг?

Аватара пользователя
Lex
NetUP Team
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 12:12
Откуда: НетАП
Контактная информация:

Сообщение Lex »

stormik писал(а):Все эти бинарные журналы создаются нетапом?
Этоже журналы репликации, а нафиг репликация если сервер у меня только один? и можно ли эти журналы чистить когда работает биллинг?
UTM к этим логам не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

stormik писал(а):Все эти бинарные журналы создаются нетапом?
Этоже журналы репликации, а нафиг репликация если сервер у меня только один? и можно ли эти журналы чистить когда работает биллинг?
иннодб транзакционная база данных так то

Закрыто