Изменение стоимости периодической услуги

Предложения и запрос функционала
Закрыто
dwemer
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 05:59

Изменение стоимости периодической услуги

Сообщение dwemer »

Очень хотелось бы иметь возможность изменять стоимость периодических услуг , не плодя новых тарифных планов.

Среди расчетного периода сложности с перерасчетом, да и не нужно это. Пусть будет возможность изменить стоимость со следующего расчетного периода.

Тот метод, который сейчас есть в нашем распоряжении - очень не удобен. (клонировать тарифы, потом менять названия, плюс костыли все исправлять, где "хардкодед" id тарифов и услуг )

Pei0t
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 20:48

Re: Изменение стоимости периодической услуги

Сообщение Pei0t »

dwemer писал(а):Очень хотелось бы иметь возможность изменять стоимость периодических услуг , не плодя новых тарифных планов.

Среди расчетного периода сложности с перерасчетом, да и не нужно это. Пусть будет возможность изменить стоимость со следующего расчетного периода.

Тот метод, который сейчас есть в нашем распоряжении - очень не удобен. (клонировать тарифы, потом менять названия, плюс костыли все исправлять, где "хардкодед" id тарифов и услуг )
А что мешает создать партию новых тарифов, а потом поставить автоматич смену тарифов группе?

dwemer
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 05:59

Re: Изменение стоимости периодической услуги

Сообщение dwemer »

Pei0t писал(а): А что мешает создать партию новых тарифов, а потом поставить автоматич смену тарифов группе?


1) А как вы такую ситуацию разрулите этим способом:
Есть тарифы А и Б .
Часть абонентов с тарифа А переходят на тариф Б в следующем расчетном периоде (то есть next_tariff_id у них на тариф Б указывает).
Необходимо изменить стоимость тарифа А. (Естественно те кто переходят на Б должны перейти на Б).

2) Если изменить цену нужно временно? (акция со скидкой). Скидки тоже не предусмотренны.

3) В истории тарифов будет видно что происходила смена тарифа. Абоненту как объяснять будете ?

4) В момент закрытия расчетного периода и открытия нового будет смена тарифа для всех абонентов. Это тормозно. Кроме того до 007 были глюки в этом месте.

5) Тарифов у нас не 1 и не 10 . С 1 сентября глобальное понижение цен. Клонировать тарифы биллинг сам не умеет. Сколько бы времени я потратил на настройку всех-всех тарифов-клонов?

Вот и получается - В целом такой метод сродни удалению зубов через анальный проход. Зачем совершать кучу действий , когда нужно всего лишь изменить цену - одна из "естественных" функций нормального биллинга, которая должна в 2 клика выполняться.

И все скрипты-костыли нацелены на определнные ИДы тарифов, это везде исправлять.

Pei0t
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 20:48

Re: Изменение стоимости периодической услуги

Сообщение Pei0t »

dwemer писал(а): 1) А как вы такую ситуацию разрулите этим способом:
Есть тарифы А и Б .
Часть абонентов с тарифа А переходят на тариф Б в следующем расчетном периоде (то есть next_tariff_id у них на тариф Б указывает).
Необходимо изменить стоимость тарифа А. (Естественно те кто переходят на Б должны перейти на Б).
Тариф Б, подразумевается что есть смена А? Если да, то массово как я писал выше.
2) Если изменить цену нужно временно? (акция со скидкой). Скидки тоже не предусмотренны.
Тут да.
3) В истории тарифов будет видно что происходила смена тарифа. Абоненту как объяснять будете ?
Какая разница, что вы изменили тариф вручную (нарушая договор) путём редактирования тарифа или переводом на новый?
4) В момент закрытия расчетного периода и открытия нового будет смена тарифа для всех абонентов. Это тормозно. Кроме того до 007 были глюки в этом месте.
Не слышал

И я не говорю, что предлагаемый вами функционал есть бред, я предложил путь решения.

dwemer
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 05:59

Re: Изменение стоимости периодической услуги

Сообщение dwemer »

Pei0t писал(а): Тариф Б, подразумевается что есть смена А? Если да, то массово как я писал выше.
Массово не получится, потому что вашим методом для изменения цены на тарифе А придется завести тариф А1 , и всех-всех старифа перекинуть на него. Включая и тех кто хотел перейти на Б.
Средствами интерфейса администратора по другому никак, нет в фильтре поиска "ID следующего тарифа"
Pei0t писал(а):И я не говорю, что предлагаемый вами функционал есть бред, я предложил путь решения.
Предложенный вами путь мы использовали до того как столкнулись с перечисленными выше проблемами.

Аватара пользователя
detx
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение detx »

Да, по поводу скидок было бы здорово.
И по поводу тарифов тоже. А тогда когда работаешь с юриками, к каждому бывает индивидуальный подход. Одному 10 гигов надо за такую цену, другому 20 за другую и т.д. Плодить тарифы тоже не очень хочется. Как быть в данной ситуации???

lancelot
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 16:28

Сообщение lancelot »

для изменения стоимости тарифа,
не удобно переключать тарифы....
раз на ходу этого делать билинг не умеет
лучше бы это выглядело так:
в периодической услуге стояла текущая стоимость и стоимость на следующий расчетный период

Аватара пользователя
alexus
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:31

Сообщение alexus »

Полностью Вас поддерживаю!
Вроде как функционал распространнёый и востребованный.
Но, почему то до сих пор не реализованный.

dwemer
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 05:59

Сообщение dwemer »

ап.
будет удобное изменение стоимости услуг ?

Закрыто