Смена тарифного плана пользователем.

Предложения и запрос функционала

Нужна ли такая функция?

Опрос закончился Сб май 19, 2007 09:59

да
27
100%
нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
KSkostja
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 03:06
Откуда: Дальний Восток

Сообщение KSkostja »

atdp03 браво! :D

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

atdp03 писал(а):Видимо имеется в виду следующее:

Есть, скажем, четыре логические группы тарифов:
Тарифы для диалапщиков,
Тарифы для выделенки для физиков,
Тарифы для выделенки для юриков,
Тарифы на телефонию.

И необходима возможность группировать эти тарифы, и разрешать смену только в пределах текущей группы.
Иначе мы получим юриков работающих по тарифам для физиков, телефонию по диалапным тарифам, и т.д.
Нафиг все так усложнять, я сдела проще перечислил в табличке все возможные переходы т.е. с какого тарифа на какие тариные планы можно переходить и указал рядом сколько за это надо снять денег после перехода. у меня есть пользователи юрики и физики, естественно физикам нельзя перескочить на тариф для юриков, также есть таифы с которых можно уйти но на которые нельзя вернутся, также есть тарифы которые отличаются друг от друга незначительно между ними переходы бесплатны.

atdp03
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 09:24

Сообщение atdp03 »

Magnum72 писал(а): Нафиг все так усложнять, я сдела проще перечислил в табличке все возможные переходы т.е. с какого тарифа на какие тариные планы можно переходить и указал рядом сколько за это надо снять денег после перехода. у меня есть пользователи юрики и физики, естественно физикам нельзя перескочить на тариф для юриков, также есть таифы с которых можно уйти но на которые нельзя вернутся, также есть тарифы которые отличаются друг от друга незначительно между ними переходы бесплатны.
Я не предлагал сделать именно так. Я описывал общую логику предыдущего оратора. И говорил именно про логические группы.

Собственно, я тоже сделал так же как ты. Отдельная табличка, с правилами и ценами перехода. ;)
Правда, у меня там есть ещё одно поле, где хранится флаг анлимности тарифа. Он используется при смене тарифа в режиме "прямо сейчас". Если у старого тарифа этот флаг есть, то я сохраняю текущий баланс, дожидаюсь фактической смены тарифа, и вношу платёж, компенсирующий принудительное списание остатка абонентки.
У помегабайтных тарифов это тоже можно сделать, но нужно контролировать ещё и соотношение списанной абонентки и потреблённого трафика.

kasat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 13:37

Сообщение kasat »

atdp03 писал(а):
Magnum72 писал(а): Нафиг все так усложнять, я сдела проще перечислил в табличке все возможные переходы т.е. с какого тарифа на какие тариные планы можно переходить и указал рядом сколько за это надо снять денег после перехода. у меня есть пользователи юрики и физики, естественно физикам нельзя перескочить на тариф для юриков, также есть таифы с которых можно уйти но на которые нельзя вернутся, также есть тарифы которые отличаются друг от друга незначительно между ними переходы бесплатны.
Я не предлагал сделать именно так. Я описывал общую логику предыдущего оратора. И говорил именно про логические группы.

Собственно, я тоже сделал так же как ты. Отдельная табличка, с правилами и ценами перехода. ;)
Правда, у меня там есть ещё одно поле, где хранится флаг анлимности тарифа. Он используется при смене тарифа в режиме "прямо сейчас". Если у старого тарифа этот флаг есть, то я сохраняю текущий баланс, дожидаюсь фактической смены тарифа, и вношу платёж, компенсирующий принудительное списание остатка абонентки.
У помегабайтных тарифов это тоже можно сделать, но нужно контролировать ещё и соотношение списанной абонентки и потреблённого трафика.
Подскажите пож. новичку как такое осуществить, URFA клиент нужен, или стандартными средствами делается базовой поставки ??

atdp03
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 09:24

Сообщение atdp03 »

kasat писал(а):
atdp03 писал(а):
Magnum72 писал(а): Нафиг все так усложнять, я сдела проще перечислил в табличке все возможные переходы т.е. с какого тарифа на какие тариные планы можно переходить и указал рядом сколько за это надо снять денег после перехода. у меня есть пользователи юрики и физики, естественно физикам нельзя перескочить на тариф для юриков, также есть таифы с которых можно уйти но на которые нельзя вернутся, также есть тарифы которые отличаются друг от друга незначительно между ними переходы бесплатны.
Я не предлагал сделать именно так. Я описывал общую логику предыдущего оратора. И говорил именно про логические группы.

Собственно, я тоже сделал так же как ты. Отдельная табличка, с правилами и ценами перехода. ;)
Правда, у меня там есть ещё одно поле, где хранится флаг анлимности тарифа. Он используется при смене тарифа в режиме "прямо сейчас". Если у старого тарифа этот флаг есть, то я сохраняю текущий баланс, дожидаюсь фактической смены тарифа, и вношу платёж, компенсирующий принудительное списание остатка абонентки.
У помегабайтных тарифов это тоже можно сделать, но нужно контролировать ещё и соотношение списанной абонентки и потреблённого трафика.
Подскажите пож. новичку как такое осуществить, URFA клиент нужен, или стандартными средствами делается базовой поставки ??
Без разницы.
Изначально, я делал напрямую в таблицах, с последующим HUP ядра.
Поскольку 5.1.10-017 сильно любил валиться в корку при HUP, я поднялся до 5.2.1-004 и сменил схему на использование консольной админки от Магнума72, при работе с которой HUP не нужен.
Так с тех пор и крутится, благополучно пережив переезд на пререлизный 5.2.1-005.

Проблем, кроме падения -017 при HUP, не было ни в старом ни в текущем вариантах.
Если есть urfa клиент, им вероятно, тоже можно работать.
Корректировки баланса делаются штатной utm_payment_tool.

Закрыто