Подробное описание БД

Предложения и запрос функционала
Vilvarion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 13:46

Подробное описание БД

Сообщение Vilvarion »

Хотелось бы иметь в документации, или отдельно от нее, подробное описание к базе данных UTM5.

Ждать нам такого счастья??

calculator
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 13:17
Откуда: msk

Сообщение calculator »

Поддерживаю.

Аватара пользователя
SNEG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 09:28
Контактная информация:

Сообщение SNEG »

+1

xerurg
NetUP Team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 18:22

Re: Подробное описание БД

Сообщение xerurg »

Vilvarion писал(а): Ждать нам такого счастья??
нет

mazay
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 13:23
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Сообщение mazay »

Да здесь даже разговоров быть не должно, описание быть обязано.

mix
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:34

Сообщение mix »

mazay писал(а):Да здесь даже разговоров быть не должно, описание быть обязано.
Быть должно но вряд ли мы этого дождемся - в техподдержке сказали "Нет, схему данных мы не дадим - разбирайтесь сами"

snark
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 13:45

Сообщение snark »

странно как то... ipsoft billing который и дороже и, по заверениям юзающих, могутнее как то вот взял и дал полное описание полей своей БД... это не просто необходимо, это жизненно важно! в случае какого нить непредвиденного ЧП я должен магическим образом проникнуть в головы разработчиков и узнать где же мне стоит посмотреть в первую очередь... мдя...
в техподдержке сказали "Нет, схему данных мы не дадим - разбирайтесь сами"
если это действительно так, то что то меня терзают смутные сомнения насчет этого биллинга... а то я тут лазаю, читаю, прикупить думаю... теперь наверное еще крепче думать буду... хотя... подождем оффициального, а не со слов ув. mix, ответа службы поддержки - это расставит все точки над i я думаю...

Jack_B
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 07:12

Сообщение Jack_B »

Если открыть структуру данных, то некий несложный функционал ты сможешь попытаться реализовать сам ...
Ктож тебе свой хлеб отдаст?

А в ipsoft видимо все что нужно реализовано :D

snark
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 13:45

Сообщение snark »

незнаю как у ипсофта насчет реализации, но структуру БД биллинга админ обязан знать... мало ли для чего, например восстановить БД в случае ЧП или да, че нить дописать под свои мелкие нужды не забадывая саппорт... а то получается что биллинг - это некий черный ящик какой то... это же не циска со своим иосом в конце концов...

andrewm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 12:28

Сообщение andrewm »

snark писал(а):незнаю как у ипсофта насчет реализации, но структуру БД биллинга админ обязан знать... мало ли для чего, например восстановить БД в случае ЧП или да, че нить дописать под свои мелкие нужды не забадывая саппорт... а то получается что биллинг - это некий черный ящик какой то... это же не циска со своим иосом в конце концов...
А разве цицка конфиг прячет свой? ;) Код да, но конфиг-то прозрачный. Посему да, хотим описание базы и шо за шо отвечает!

Вот хочу физически снести из базы все записи с is_deleted=1 и боюсь, а вось по .... пойдет весь билинг?

snark
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 13:45

Сообщение snark »

andrewm писал(а):А разве цицка конфиг прячет свой? ;) Код да, но конфиг-то прозрачный.
конфиги с паролями в студию! :D ну да это оффтоп...
andrewm писал(а):Вот хочу физически снести из базы все записи с is_deleted=1 и боюсь, а вось по .... пойдет весь билинг?
и не только для этого оно нужно ;)

andrewm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 12:28

Сообщение andrewm »

snark писал(а):
andrewm писал(а):А разве цицка конфиг прячет свой? ;) Код да, но конфиг-то прозрачный.
конфиги с паролями в студию! :D ну да это оффтоп...
andrewm писал(а):Вот хочу физически снести из базы все записи с is_deleted=1 и боюсь, а вось по .... пойдет весь билинг?
и не только для этого оно нужно ;)
Я просто привел примеры, для чего нужно описание базы. Причин найти много, это самые простые.

Jack_B
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 07:12

Сообщение Jack_B »

andrewm писал(а): А разве цицка конфиг прячет свой? ;) Код да, но конфиг-то прозрачный. Посему да, хотим описание базы и шо за шо отвечает!
Netup тоже конфиги не прячет, код да, а конфиги не прячет :) А вот у циски есть бд структуру которой она не прячет?

Aleks
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 08:35

Сообщение Aleks »

Структура базы нужна, в том числе и для понимания принципов работы и настройки системы.

Кто не понимает тому сюда: http://www.netup.ru/services.php?support_ext

Jack_B
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 07:12

Сообщение Jack_B »

Aleks писал(а):Структура базы нужна, в том числе и для понимания принципов работы и настройки системы.

Кто не понимает тому сюда: http://www.netup.ru/services.php?support_ext
Для понимания принципов работы и настройки нужно хорошее руководство. Чтобы не мучаться вопросами как снести из базы ненужные записи надо чтоб билинг сам своевременно все сносил. Чтобы не мучаться вопросами что и зачем нужно в базе дапы дописать самому того, чего билинг не делает, нужно чтоб билинг предоставлял весь необходимый функционал.

В общемто учитывая то, что ничего этого нет, считаю вопрос о раскрытии структуры базы вполне законным и поддерживаю. Хотя сомневаюсь что разработчики пойдут навстречу. Как я уже писал это офигительный способ срубить деньжат, дописывая кусочки за отдельную плату. Как косвенное подтверждение - старательное игнорирование темы разработчиками (тема начата еще в январе).

Закрыто