Обращение к разработчикам!

Предложения и запрос функционала
Trec
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 14:13

Обращение к разработчикам!

Сообщение Trec »

Добрый день!

Господа, почему Вы принципиально подгоняете релизы под старые версии операционных систем? Например взять RedHat. Ну какой себя уважающий администратор будет с нуля ставить на сервер RedHat 7.3?
Если ему будет нужно ядро 2.4 и заточка под RedHat, он поставит RHEL 3, или CentOS 3, что практически одно и тоже. На худой конец Fedora первые релизы. Тем более ядро 2.6 уже очень стабильное и стремление к нему будет присутствовать при выборе операционной системы, а это опять же, если говорить про linux никак не RedHat 9.0....
Можете сами это проверить, добабвит на сайте в опроснике операционные системы RHEL 3, RHEL 4 и добабвив в обоих случаях похожие операционные системы. Вы увидите, что в данный момент большинство клиентов ( потенциальных клиентов) используют достаточно современные версии, или те которые хотя бы поддерживаются производителем. А RedHat 7.3 и 9 уже морально устарели, а Вы выпускаете под них новые релизы... Радует, что Вы хотя бы на Gentoo обратили внимание, но он мало распространен.
Поделитесь, пожалуйста, своими планами на будущее.

andrewm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 12:28

Re: Обращение к разработчикам!

Сообщение andrewm »

Trec писал(а):Добрый день!

Господа, почему Вы принципиально подгоняете релизы под старые версии операционных систем? Например взять RedHat. Ну какой себя уважающий администратор будет с нуля ставить на сервер RedHat 7.3?
Если ему будет нужно ядро 2.4 и заточка под RedHat, он поставит RHEL 3, или CentOS 3, что практически одно и тоже. На худой конец Fedora первые релизы. Тем более ядро 2.6 уже очень стабильное и стремление к нему будет присутствовать при выборе операционной системы, а это опять же, если говорить про linux никак не RedHat 9.0....
Уважающий себя администратор использует Debian Stable :)

aospan
NetUP Team
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 20:30

Сообщение aospan »

Опрос был как раз размещен для оценки ситуации с используемыми ОС. Планируем в ближайшее время отказаться от поддержки сборки под redhat 7.3 и FreeBSD 4.x. Вместо Redhat 7.3 скорее всего будет поддержка более свежих дистрибутивов RedHat либо Debian/Gentoo.
Вместо FreeBSD 4.x будет поддержка FreeBSD 5.x.

Martin
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 09:53

Сообщение Martin »

так тоже не правильно
допустим у меня Redhat 7.3 - все стоит все крутится
выходит обновление UTM без поддержки Redhat 7.3 но с нужными функциями для меня. И что тогда делать?

Наблюдатель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 08:32

Сообщение Наблюдатель »

Martin писал(а):так тоже не правильно
допустим у меня Redhat 7.3 - все стоит все крутится
выходит обновление UTM без поддержки Redhat 7.3 но с нужными функциями для меня. И что тогда делать?
В любом случае, переходить на более свежие релизы ОС, а как иначе?

Martin
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 09:53

Сообщение Martin »

Наблюдатель писал(а):
Martin писал(а):так тоже не правильно
допустим у меня Redhat 7.3 - все стоит все крутится
выходит обновление UTM без поддержки Redhat 7.3 но с нужными функциями для меня. И что тогда делать?
В любом случае, переходить на более свежие релизы ОС, а как иначе?
ну-ну, особенно когда у тя порядка 5000 пользователей и любая остановка и заминка.....

да и смысл в свежих ОС? что такого офигенно нового нам дает UTM что надо только свежую ОС ставить?

Сначало пусть сделают чтобы стабильно на старых ОС работало, а не на кастылях и заплатках.

Наблюдатель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 08:32

Сообщение Наблюдатель »

Вот для таких ситуаций и нужны многосерверные системы, чтобы можно было обновлять систему без полной остановки (поочередно) - это я до сих пор на кластер намекаю )))

А смысл новых ОС - представь себе, что сидели бы до сих пор на Redhat 1.0...

Trec
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 14:13

Re: Обращение к разработчикам!

Сообщение Trec »

andrewm писал(а): Уважающий себя администратор использует Debian Stable :)
Debian это конструктор на подобе Gentoo, да стабильно, да есть много всего интересного, но ИМХО для биллинговых целей лучше использовать программный продукт за который разработчики отвечают, а достаточный уровень ответственности может быть только на коммерческой основе.

Trec
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 14:13

Сообщение Trec »

aospan писал(а):Опрос был как раз размещен для оценки ситуации с используемыми ОС. Планируем в ближайшее время отказаться от поддержки сборки под redhat 7.3 и FreeBSD 4.x. Вместо Redhat 7.3 скорее всего будет поддержка более свежих дистрибутивов RedHat либо Debian/Gentoo.
Вместо FreeBSD 4.x будет поддержка FreeBSD 5.x.
Да, это видно из опроса, но если Вы хотите увидеть полную картину, то добавьте хотябы rhel 3 - 4.

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Debian это конструктор на подобе Gentoo
с чего это вы взяли?
а достаточный уровень ответственности может быть только на коммерческой основе.
дебиан - один из самых стабильных дистрибутивов. коммерческая мандрака по сравнению с ним отдыхает.

Trec
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 14:13

Сообщение Trec »

Martin писал(а):так тоже не правильно
допустим у меня Redhat 7.3 - все стоит все крутится
выходит обновление UTM без поддержки Redhat 7.3 но с нужными функциями для меня. И что тогда делать?
Хрошо, я допускаю, что Вам интересны новые функции реализованные в обновлениях UTM, но для обновления сервера на каждый новый билд требуется как минимум тестовый сервер!
Во вторых я сомневаюсь, что Вы с момента последнего официального выхода ядра под 7.3 сами постоянно накладываете заплатки закрывающие дыры. Переход на новую версию операционной системы при наличии тестового сервера, для Вас не должен составить труда, тем более делать это чаще чем раз в год не требуется...
Подумайте! А переставлять в любом случае придется! Марально устаревает, сгорает оборудование... По этому лучше перейти раньше чем ждать пока перестанут выходить обновления под программный продукт, а тем более под саму ОС.

Trec
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 14:13

Сообщение Trec »

Martin писал(а):
Наблюдатель писал(а):
Martin писал(а):так тоже не правильно
допустим у меня Redhat 7.3 - все стоит все крутится
выходит обновление UTM без поддержки Redhat 7.3 но с нужными функциями для меня. И что тогда делать?
В любом случае, переходить на более свежие релизы ОС, а как иначе?
ну-ну, особенно когда у тя порядка 5000 пользователей и любая остановка и заминка.....

да и смысл в свежих ОС? что такого офигенно нового нам дает UTM что надо только свежую ОС ставить?

Сначало пусть сделают чтобы стабильно на старых ОС работало, а не на кастылях и заплатках.
Если тебя все устраивает зачем тогда обновлять биллинговую систему?
Видь в новых релизах UTM в основном добавляются новые функции, как следствие это оказывает не самый положительный эфект на стабильность.

Trec
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 14:13

Сообщение Trec »

Наблюдатель писал(а):Вот для таких ситуаций и нужны многосерверные системы, чтобы можно было обновлять систему без полной остановки (поочередно) - это я до сих пор на кластер намекаю )))

А смысл новых ОС - представь себе, что сидели бы до сих пор на Redhat 1.0...
Ага, и нетАп на него в первую очередь выпускает обновления :lol: (на ядро)

andrewm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 12:28

Re: Обращение к разработчикам!

Сообщение andrewm »

Trec писал(а):
andrewm писал(а): Уважающий себя администратор использует Debian Stable :)
Debian это конструктор на подобе Gentoo, да стабильно, да есть много всего интересного, но ИМХО для биллинговых целей лучше использовать программный продукт за который разработчики отвечают, а достаточный уровень ответственности может быть только на коммерческой основе.
Бред. RPM-based дистрибутивам еще долго расти до дебиана с его apt-ом. Gentoo не пробовал и не хочу. У меня все сервера стоят под дебианом и никаких проблем еще небыло.

dmn
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 09:18
Откуда: Кемерово

Сообщение dmn »

aospan писал(а):скорее всего будет поддержка более свежих дистрибутивов RedHat либо Debian/Gentoo.
Для Gentoo Было бы неплохо.
Trec писал(а): Debian это конструктор на подобе Gentoo, да стабильно, да есть много всего интересного, но ИМХО для биллинговых целей лучше использовать программный продукт за который разработчики отвечают, а достаточный уровень ответственности может быть только на коммерческой основе.
rpm - это костыли.

Debian и Gentoo на голову впереди RH. ИМХО
Да и обновлять намног удобнее. ;)

Читаем Just For Fun и вкуриваем в идею Linux.

PS Открытое ПО за деньги - это бред!
andrewm писал(а): Бред. RPM-based дистрибутивам еще долго расти до дебиана с его apt-ом. Gentoo не пробовал и не хочу. У меня все сервера стоят под дебианом и никаких проблем еще небыло.
Согласен по поводу rpm. Gentoo ничуть не хуже Debian'а. В чем-то даже удобнее.

А вообще нужно оставить поддержку старых дистров + добавить новые. Это не логично отменять поддержку RH 7.3 FreeBSD 4.x и т.д? Нужно расти, не кидаться из крайности в крайность, что сказывается на клиентах, а уважающая клиентов компания ТАК никогда не сделает.

А компания NETUP ведь уважает своих клиентов, не так ли?

Ответить