Ограничение на прием NetFlow-статистики

Предложения и запрос функционала
Ответить
taf
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 11:41

Ограничение на прием NetFlow-статистики

Сообщение taf »

Приветствую!

Я так понимаю, что на данный момент ядро UTM принимает данные NetFlow с любого адреса, с какого-то только смог добраться пакет. Поэтому приходится накладывать ограничения/разрешения уже средствами ОС хоста, на котором стоит ядро. А нельзя ли ввести в систему пункт, аналогичный описанию NAS, но только для сборщиков статистики, куда в явном виде прописывать все хосты, с которых NetFlow принимается к сведению, а от всего остального просто игнорируется?

snark
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 13:45

Сообщение snark »

а толк? этого AFAIK нет ни в одном коллекторе, да и не нужен такой функционал, имхо...

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

имхо тоже - бесполезный. В нормально настроенной стене и не должен пускать откуда попадя.

snark
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 13:45

Сообщение snark »

а если серьезно, то при учете траффика как и в любой работе котлеты отдельно - мухи отдельно... тьфу! коллектор отдельно, защита оного коллектора - отдельно... или вы предлагаете вшить в софтину весь функционал кошкостенки? ;)

Aleks
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 08:35

Сообщение Aleks »

А по моему не помешает. NetFlow-tools это умеет. Причем контролирует не только с какого IP, но и на какой IP и порт пришел поток пришел поток. А файервол не панацея и защита определенных сервисов должна быть многоуровневой.

Jack_B
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 07:12

Сообщение Jack_B »

как бы не запутаться в уровнях :D

aospan
NetUP Team
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 20:30

Re: Ограничение на прием NetFlow-статистики

Сообщение aospan »

taf писал(а):Приветствую!

Я так понимаю, что на данный момент ядро UTM принимает данные NetFlow с любого адреса, с какого-то только смог добраться пакет. Поэтому приходится накладывать ограничения/разрешения уже средствами ОС хоста, на котором стоит ядро. А нельзя ли ввести в систему пункт, аналогичный описанию NAS, но только для сборщиков статистики, куда в явном виде прописывать все хосты, с которых NetFlow принимается к сведению, а от всего остального просто игнорируется?
в новом билде (UTM-5.2.0) можно указать адреса, с которых будет приниматься трафик. Это можно указать:
1. на классы трафика
2. на абонентов

таким образом можно очень гибко фильтровать "левый" поток плюс избегать дублирования трафика в сложных распределенных сетях.

Jack_B
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 07:12

Re: Ограничение на прием NetFlow-статистики

Сообщение Jack_B »

aospan писал(а): в новом билде (UTM-5.2.0) можно указать адреса, с которых будет приниматься трафик. Это можно указать:
1. на классы трафика
2. на абонентов

таким образом можно очень гибко фильтровать "левый" поток плюс избегать дублирования трафика в сложных распределенных сетях.
Звучит красиво. Хотя если попытаться представить: у меня несколько NAS есть клиенты у которых есть подключение к разным NAS одновременно. Значит я должен все их указать ничего не забыв. А если забуду, или вдруг он подключиться к невнесенному в список --- халява?

aospan
NetUP Team
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 20:30

Re: Ограничение на прием NetFlow-статистики

Сообщение aospan »

Jack_B писал(а):
aospan писал(а): в новом билде (UTM-5.2.0) можно указать адреса, с которых будет приниматься трафик. Это можно указать:
1. на классы трафика
2. на абонентов

таким образом можно очень гибко фильтровать "левый" поток плюс избегать дублирования трафика в сложных распределенных сетях.
Звучит красиво. Хотя если попытаться представить: у меня несколько NAS есть клиенты у которых есть подключение к разным NAS одновременно. Значит я должен все их указать ничего не забыв. А если забуду, или вдруг он подключиться к невнесенному в список --- халява?
А есть варианты обойти это ? :)
А если вы забудете коллектор запустить на этом НАСе или еще что ? :)

Jack_B
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 07:12

Re: Ограничение на прием NetFlow-статистики

Сообщение Jack_B »

aospan писал(а): А есть варианты обойти это ? :)
А если вы забудете коллектор запустить на этом НАСе или еще что ? :)
Или сервер включить забуду :D
А если серьезно, то клиенты "прыгающие по NAS-ам действительно есть (у меня радиосеть поэтому возможность есть). В идеале сервер настроил и забыл. А вот с пользователями работа постоянная не ровен час гденить и споткнуться.

Ответить