Значение discount_date в таблице discount_transactions_iptra

Предложения и запрос функционала
Ответить
Аватара пользователя
billy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:03

Значение discount_date в таблице discount_transactions_iptra

Сообщение billy »

Предлагаю записывать в поле discount_date
в таблице discount_transactions_iptraffic_all
НЕ время тарификации,
а время получения информации о трафике.

Пусть это будет максимальное время из записей Netflow, которые были агрегированы.

Таким образом мы избавимся от "перехлеста" классов трафика в отчете.
Из-за агрегации трафик попадает в отчет по трафику уже после того, как время действия класса трафика уже закончилось.
Бывает сложно объяснить клиенту почему в 00:15, когда уже действует бесплатный "ночной" класс трафика, у него в отчетах по трафику вдруг появляется платный "дневной" трафик. Абонент думает, что мы попросту его облапошиваем.
И детализацию тоже сложно предоставить, потому что время в детализации (rawtraffic) и в отчете по трафику в UTM различаются. Что лишний раз "подтверждает" сомнения абонента по поводу нас.

mikelanjelo
NetUP Team
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 17:41

Сообщение mikelanjelo »

В discount_transactions_iptraffic_all попадает трафик на тарификацию после агрегации и прописывается дата тарификации. (это примерно дата последнего пакета в этой группе)

за 15 минут агрегированного трафика может быть миллион пакетов и каждый со своим временем, получится агрегация теряет весь свой смысл и нужно будет писать время каждого пакета. и тарифицировать.

Но в Вашем случае, при агрегации в 15 минут, приходит масса пакетов со статистикой и максимальное время записей у этих пакетов и есть 00:15,

Тема интересная, можем развить до полного понимания.

Аватара пользователя
billy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:03

Сообщение billy »

это примерно дата последнего пакета в этой группе
Нет, это совсем не дата последнего пакета.
Последний пакет пришел в 23:59 (я вижу это в rawtraffic),
а был протарифицирован в 00:14 (вижу в discount_transactions),
когда действие класса трафика уже закончилось.
нужно будет писать время каждого пакета. и тарифицировать.
Я не прошу писать время КАЖДОГО пакете.
Я прошу записать время ПОСЛЕДНЕГО пакета (для каждого класса трафика) для пакетов, которые были агрегированы.

Сейчас время последнего пакета и время тарификации порой различаются на 15 минут (период агрегации).

максимальное время записей у этих пакетов и есть 00:15
А я хочу, чтобы в discount_transactions для класса трафика, действие которого закончилось в 00 часов, максимальное время записи было 23:59 - когда поступил последний пакет этого класса, который мы видим в rawtraffic.

Ответить