UTM 4 и отключение pppoe-клиентов

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
mkmv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 13:28

UTM 4 и отключение pppoe-клиентов

Сообщение mkmv »

Вопрос общий - каки чем вообще обрабатывается событие, что у пользователя нулевой баланс и его надо залочить? И через какой промежуток проверяется счет пользователя? И может ли он накачать сверх, пока скрипт(или что там - мои соображения это tsave) будет обрабатывать?

Вопрос частный: К примеру стоит netup_radius и pppoe-server(linux).
Как по окончании средств на счете абонента вообще скинуть его с линии? Т.е. чтобы пользователя отключило, после этого он "перезванивает" и видит "Доступ запрещен, т.к. имя или пароль неопознаны"...короче ср-ва кончились.

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

Встроенными средствами - нельзя. Период проверки скаченного и т.п. - это, соответственно, период запуска tsave из крона. Если сделать, чтобы биллинг вызывал скрипт при блокировке пользователя - то можно будет отключать.
Но с другой стороны: при блокировки соответствующим образом изменяются правила файрволла, так что пользователь качать ничего не сможет. Типичное его поведение в такой ситуации: переподключить vpn и попробовать еще раз - тут-то сервер ему все и скажет. :-)))
С другой стороны, коллекторы зачастую считают одну длинную tcp-сессию именно как одну длинную сессию, так при скачивании большого файла информация о скаченном часто поступает в биллинг уже после того, как человек слил гиг из инета. ;-)))

mkmv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 13:28

Сообщение mkmv »

так вот я про этот гиг и говорю :) биллинг залочит его - а пока он не докачает его не кинет.

А что если в правилах файра(iptables) на отключение использовать REJECT --reject-with tcp-reset? Вроде как он скидывает все tcp-сессии.

Или можно воспользоваться наипростейшим способом(в правилах файра):
ifconfig pppX down ??? (только вот как получить номер ppp-ифейса на котором сидит юзер?)

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

mkmv писал(а):так вот я про этот гиг и говорю :) биллинг залочит его - а пока он не докачает его не кинет.

А что если в правилах файра(iptables) на отключение использовать REJECT --reject-with tcp-reset? Вроде как он скидывает все tcp-сессии.
А ХЗ... У меня Бздя, так что насчет iptables не знаю...
Или можно воспользоваться наипростейшим способом(в правилах файра):
ifconfig pppX down ??? (только вот как получить номер ppp-ифейса на котором сидит юзер?)
Некоторое время назад я постил скрипт привязки IP к VPN - там есть подобная фишка для ppp + poptop. Можешь сделать аналогично.

astarte
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 06:34

Сообщение astarte »

A list of thousands public proxy hosts with online check capability: http://www.socksproxylist.com

Закрыто