Обновления UTM 4.0

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто

Какая версию UTM у Вас установлена и стабильно работает?

UTM 3.0
1
5%
UTM 4.0
16
80%
UTM 5.0
3
15%
У меня другой биллинг
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 20

SoHo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 12:29

Обновления UTM 4.0

Сообщение SoHo »

Будут ли еще выходить обновления к UTM 4.0?

Накопилась куча неприятных багов, да и хочется несколько новых дополнений. Я думаю, что владельцы UTM 4.0 готовы будут за эти обновления и заплатить.

Victor
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:55
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Мертвая тема, я уже предлагал им свои кровные за устронение багов и несколько мелких доработок... Игнорируют.
NetUP UTM 4.0 [1 +update 17 may 2004], NetUP RADIUS SERVER [], RH Linux 9.0

Spar
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 12:09

Сообщение Spar »

юзаю 4-й и на 5-й переходить не собираюсь

Иван
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 21:26
Откуда: Москва

Сообщение Иван »

пробовал ставить 5 - с налета не получилось, более детально разбираться нет времени, ибо колупаюсь с глюками 4 на боевом сервере
но видимо придется переезжать рано или поздно
как сказали в техподдержке - только в 5 версии реализована функция, которая мне нужна - учет максимального трафика из входящего/исходящего

tariely
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 06:49
Контактная информация:

Сообщение tariely »

Где взять обновления UTM 4 17 мая 2004 г?

jr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 09:50

Сообщение jr »

Выражаю только свое мнение:
НИ ОДНА из версий UTM не соответствует уровню, что называется, production. Но если 4-ю версию еще можно с "напильником" как-то приспособить к бесперебойной работе (рекорд: uptime - 5.5 месяцев без вмешательства :), то с 5-й версией просто беда... Да, в UTM5 много чего есть, что хотелось бы иметь за те деньги, которые он стоит. Но если нет стабильности работы, то все "фичи" не имеют НИКАКОГО значения... увы...
FreeBSD 4.9-RELEASE #0; NetUP UTM 4.0 [1 +update 07 july 2003]; netup_radiusd v1.1; netup_netflow v1.2; ipcad v3.6.5

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

Аналогичное мнение....
Предлагал НетУпу свои услуги по обновлению УТМ4. Хотя бы мелкие баги пофиксить (т.к. в Перле я не силен). Сказали: "Это круто, чувак! Мы тебе выделим одного программера, с которым будешь работать - он будет принимать от тебя фиксы и релизить их официально." С тех пор - ни ответа не привета. При этом, за предложение выложить УТМ4 в cvs для народа - чуть не убили. Спрашивается - и что теперь?
При этом стоит задуматься вот о чем - сейчас внутри НетУпа - "разброд и шатания". Старым программерам все пох - они, судя по всему, хотят уже из принципа более-менее довести до ума УТМ5 и забить на все, а новых программеров еще не набрали или даже если набрали - им еще время надо будет на "въезжание" в ситуацию... Отсюда получаем прикольный расклад: полноценно развивать УТМ5 нет возможности, а развитие УТМ4 заторможено искуственно, т.к. компания не заинтересована в одновременной поддержке двух конкурирующих продуктов - многие понимают, что при грамотной доработке УТМ4 напильником (а при выкладываниюю в cvs - еще и мелкой шкуркой) он будет ничуть не хуже пятого... Стабильнее, по крайней мере...
В общем, гнилая какая-то ситуация. Возможно, я ошибаюсь в оценке внутреннего состояния НетУпа (я там не работаю :-) ) - тогда всем сорри, но факты на лицо...

vitalikus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 12:06
Откуда: moscow

Сообщение vitalikus »

чем дальше тем больше. пишу скрипты которые выполняют работу UTM напрямую из базы. (вывод детальной статистики по юзверю, вывод биллинга за месяц по всем юзверям вудобоваримом формате)

спасибо кстати за помощь Игнатову Сергею!
UTM4, mysql, ipcad (netflow), netup_netflow

Gemorroy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 17:19

Сообщение Gemorroy »

Полностью согласен с Jr. 4 ю версию, в принципе, можно приспособить к нормальной работе, на 5 ю переходить страшно, особенно почитав форум ))).

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 19:14
Откуда: Московская обл., г. Фрязино
Контактная информация:

Сообщение Mike »

Ответил на вопрос v. 4

Но вот "и стабильно работает?". Я бы не сказал.

В данной системе очень много багов.

Начиная от неправильно созданной базы данных и заканчивая моими кривыми руками.

Кстати смотря на 5-ю версию не кажется, что это будет лучше.

Закрыто