Это глюк или...

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
MWhity
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 10:56

Это глюк или...

Сообщение MWhity »

Я не админ, а простой пользователь районной сети.
У меня случилось следующие:
Обновления статистики происходит каждые 15 мин. то есть, к примеру, 12:00, 12:15, 12:30 и т.д. До окончания учётного периода (до обнуления всей статистика) остаётся 30 мин. Я начинаю качать фильм с инета. За 15 мин до окончания учётного периода статистика выдаёт отчет, что скаченный трафик на данный момент 300 мб. Закачка фильма заканчивается уже в первой 15 минутке следующего учётного периода. Начался новый учётный период и соответственно скаченный траф за прошлый учётный период обнуляется.
Но не тут то было, получается что трафик, скаченный в период последних 15 минут прошлого учётного периода и начало 15 минутного периода нового учётного периода переносится в новый учётный период. То есть получается что я плачу своему админу за один и тот же скаченный траф 2 раза. Админ мне внятно ничего на это не ответил. У меня вопрос это баг такой у UTM или кривые руки у админа? Версия UTM 4

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Re: Это глюк или...

Сообщение Skylord »

MWhity писал(а):Я не админ, а простой пользователь районной сети.
У меня случилось следующие:
Обновления статистики происходит каждые 15 мин. то есть, к примеру, 12:00, 12:15, 12:30 и т.д. До окончания учётного периода (до обнуления всей статистика) остаётся 30 мин. Я начинаю качать фильм с инета. За 15 мин до окончания учётного периода статистика выдаёт отчет, что скаченный трафик на данный момент 300 мб. Закачка фильма заканчивается уже в первой 15 минутке следующего учётного периода. Начался новый учётный период и соответственно скаченный траф за прошлый учётный период обнуляется.
Но не тут то было, получается что трафик, скаченный в период последних 15 минут прошлого учётного периода и начало 15 минутного периода нового учётного периода переносится в новый учётный период. То есть получается что я плачу своему админу за один и тот же скаченный траф 2 раза. Админ мне внятно ничего на это не ответил. У меня вопрос это баг такой у UTM или кривые руки у админа? Версия UTM 4
Нет, скорее всего - это особенность работы коллектора. Скачиваемый файл воспринимается как единый поток данных (например - flow в netflow) и кладется в базу на момент своего окончания. Поэтому на новый период и пошел.
УТМ к этому не имеет отношения: к нему информацию приходит УЖЕ о том, что скачивание произошло после 0 часов. Он и считает его соответственно...
ИМХО, для тебя единственный вариант - потребовать от провайдера возврата денег за половину этих данных (думаю, понятно, почему именно за половину), сославшись на то, что они нигде не сообщали о таких особенностях тарификации. Но по большому счету, все зависит от их предрасположенности к клиентам, ибо они по сути ни в чем не виноваты - такие мелочи, как данный редкий и частный случай, невозможно все собрать и описАть. Конкретно про такое вообще, наверное, ни у кого не написано. ;-) Так что если скажут тебе, что они не виноваты, а тебе просто не повезло (попал, так сказать, под "раздачу" ;-) ), то будут во многом правы. :-)

Закрыто