В правилах классификации трафика возможно отрицание?

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
wolf
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 00:25

Сообщение wolf »

Сентябрьский апдейт накатил сразу и без проблем, а вот перед установкой майского появились вопросы. Причем после поиска в старом форуме их стало еще больше:
1. Из паки bin (обновления) файлы main и tsave копируем в /cgi-bin/utm, или в /netup/utm/bin тоже?
2. что делать (куда копировать) с файлом utm_backup.sh. Сейчас в работающей системе его нет.
3. Что делать с SQL запросом? И, вообще, нужен ли мне этот запрос, раз у меня netup_netflow уже работает?
4. Из папки lib все файлы скопировать и в /cgi-bin/utm и в /netup/utm/bin или только в одно (какое) место?
5. Ну из папки utm, похоже нужно просто все скопировать в /var/www/cgi-bin/utm.
6. В старом форуме попалолсь вот это:
А майское обновление действительно глючное. Энное количество файликов пришлось от сентябрьского релиза вернуть...
Так какие файлы не нужно обновлять?
7. Работают ли после обновления графики (в принципе ни нафик не нужно, но красиво...)?
8. Насколько вероятен у меня конфликт версий библиотек? Конфигурация такая:
Linux (RH 8.0)
UTM4 с обновлением от 29.09.2003
Следующие модули были установлены из дистрибутива вместе с системой:
mysql-3.23.52-3
apache 2.0.40
Perl-5.8.0-55

На команду rpm –q perl-DBD-MeSQL получаю ответ: Perl-DBD-MySQL-2.1017-3

Устанавливалось после:
Perl-DBI-1.32
(DBI устанавливал в точности по инструкции к UTM, т.е. команды ./configure --prefix=/xxx не давал. Возможно по этому на команду rpm –q perl-DBI получаю ответ: perl-DBI-1.30-1)

9. Достаточно-ли сделать бэкап каталогов: cgi-bin/utm и /netup/utm/bin, и в случае возникновения каких-нибудь глюков после обновления, скопировать их обратно? Или для корректного отката на старую версию нужно сделать еще что-то?
10. Раз так велика вероятность заполучить траблы после обновления, то стоит ли его делать, вообще? Т.е. интересует вопрос - что есть такого в этом обновлении, ради чего стоит все это затевать?

wolf
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 00:25

Сообщение wolf »

Вообшем, обновился до 17 мая 2004.
1.Скопировал файлы из апгрейта и в /cgi-bin/utm и в /netup/utm/bin
2. Выполнил SQL запрос. Получил сообщение, что таблицы уже существуют. Для чистоты эксперимента убил обе таблицы (collect_plaintext и traffic_tmp_sum), и создал их заново с помощью запроса.
3. После запуска tsave (с выводом в файл), получил вот такую ошибку:
/netup/utm/bin/tsave: relocation error: /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.0/i386-linux-thread-multi/auto/DBI/DBI.so: undefined symbol: Perl_Gthr_key_ptr
4. Файл DBI.so из апгрейта (из папки lib) скопировал (с перезаписью, находящегося там, такого же файла) в каталог
/usr/lib/perl5/site_perl/5.8.0/i386-linux-thread-multi/auto/DBI/DBI.so
5. Все заработало.

В utm.cfg добавил строчки:
check_tables=1
lock_exit=1

И еще решил воспользоваться советом из конфы запускать tsave не из cron'а, а с помощью вот такого скрипта:
while :; do /netup/utm/bin/tsave ; sleep 120 ; done
И вот тут из-за моего слабого знания Линукса вышел облом:
Записал я этот скрипт в виде файлика (добавив параметр -c fast):
#!/bin/sh
while :; do /netup/utm/bin/tsave -c fast >/dev/null 2>/dev/null; sleep 120 ; done
#end
и попытался его запустить из rc.local.
В принципе все заработало, трафик считается, tsave в цикле запускается с задержкой в 2 минуты. Вот только до консоли не могу достучаться. Пришлось опять запускать tsave из cron'а.
Что я сделал не так? Как нужно запускать этот скрипт?

Закрыто