Страницы, кэшируемые Squid, считаются как локальный трафик.

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
Tory
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 23:48

Страницы, кэшируемые Squid, считаются как локальный трафик.

Сообщение Tory »

На маршрутизаторе (сервере) Linux+UTM4+ipcad+Squid.
Трафик считается на интерфейсе, смотрящем в локальную сеть. При этом входящим (интернетовским) считается трафик не из локалки в локалку, а локальным - трафик с локального адреса на локальный адрес.
Трафик с сервера (192.168.0.1) к юзеру (192.168.0.х) естественно будет тоже считаться локальным.
Так вот, скачиваем из интернета страничку - всё ОК, трафик считается как внешний (входящий). Скачиваем её повторно ещё раз (обновляем) - львиная доля трафика считается как локальный. Почему?
Выходит, зря squid называют "прозрачным"?
Как сделать так, чтобы весь трафик, в том числе и кэшированных страниц, считался как внешний (входящий)?

ursa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 12:15
Откуда: Kiev, Ukraine

Сообщение ursa »

А настройки сквида действительно "прозрачные"?

http://www.netup.ru/?pid=10

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

А настройки сквида действительно "прозрачные"?
причем тут настройки?
если трафик отдает действительно сквид из своего кеша то в ТОС пакета будет стоять адрес источника машины со сквидом.

Единственный выход здесь это вывести пакеты к сквиду и от него из локального трафика

Tory
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 23:48

Сообщение Tory »

Вот цитата из описания сквида:
Прнцип его работы такой, что при запросе документа из Интернета пакет принудительно "заворачивается" на порт прокси-сервера. Если сервер нашел требуемый документ в своем кеше, то он его отдает клиенту, подставляя при этом IP-адрес требуемого веб-сервера.
Написано, что адрес подменяется. А если адрес подменяется на внешний, то и трафик должен (но не хочет) считаться как входящий...

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Написано, что адрес подменяется. А если адрес подменяется на внешний, то и трафик должен (но не хочет) считаться как входящий...
ню-ню :-)
читать надо первоисточники.
или логи сквида sarg перекорячить и посмотреть откуда же он берет процентовку по in-cache out-cache трафику.
Ну или tcpdump посмотреть.

wolf
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 00:25

Сообщение wolf »

Елки-палки, ну совсем голову заморочили!
Вод цитата из другого форума (тоже NetUP):
http://www.netup.biz/phorum/viewthread.php?tid=2430
Skynet
Junior Member
Сообщений 15
Зарегистрирован: 1-6-2004
добавлено 8-9-2004 в 11:55

Проблемы с классами трафика.

Привет, всем!
Подскажите что я делаю не так. Есть класс трафика "Входящий" из 0.0.0.0/0.0.0.0 в 172.16.17.0/255.255.255.0
Есть локальный из х.х.х.х/255.255.255.0 в 172.16.17.0/255.255.255.0 с портов 20 и 21. И из 172.16.17.0/255.255.255.0 в х.х.х.х/255.255.255.0 на порты 20 и 21
Работает прозрачный прокси для сетки 172.16.17.0 Соответственно в классе "Входящий" завел еще вот такую штуку из х.х.х.х./255.255.255.0 с порта 3128 в 172.16.17.0/255.255.255.0, но почему то именно вот это всегда попадает в класс "Локальный"! Пробовал указывать не х.х.х.х а реальный адрес проксика х.х.х.2, все равно валится в "Локальный". Как это дело исправить?

admin
Super Administrator
Сообщений 1066
Зарегистрирован: 15-11-2002

добавлено 9-9-2004 в 11:27

Если вы используете ПРОЗРАЧНЫЙ прокси, то настройка класов трафика никак не отличается от настройки при использовании NAT.
Никакого порта 3128 нигде указывать не надо

dalex
Member
Сообщений 324
Зарегистрирован: 4-12-2003

добавлено 9-9-2004 в 13:53

если трафик подпадает под 2 разных класса он будет записан на тот класс у которого больше идентификатор (у локального он больше)
а вообще действительно не нужен лишний класс просто надо следить чтобы юзеры прокси в настройках браузера не выставляли
Совершенно противоположное мнение, которое поддержали сразу 2 человека!

wolf
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 00:25

Сообщение wolf »

Вообще-то, я тоже попался на эту рекламу.
Раз пишут, что прокси "прозрачный" и что пользователь даже не знает, что работает не напрямую, то я (наивный) этому верю.
А оказывается в заголовке пакета локальный адрес... Чтобы не догадаться откуда пришел пакет нужно быть не просто наивным, а ..., ладно не будем об этом.
Короче, в программе явный глюк. Может быть кто-нибудь подскажет, а есть такой прокси, который будет по настоящему "прозрачен"? Неужели нет такого, который смог бы обмануть любого, даже дотошного пользователя?

Victor
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:55
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Идеально прозрачного прокси имхо не реализовать :) Любой дотошный всеравно просекет это дело, обратившись например к тем-же http://www.all-nettools.com/toolbox
У меня работает прозрачный прокси через WCCP, трафик с прокси, как и положено идет как-бы с запрашиваемых адресов... Правда нужна кошка, и соблюдение одного ньюанса, прокси должен стоять на том же интерфейсе, откуда льется интернет.
NetUP UTM 4.0 [1 +update 17 may 2004], NetUP RADIUS SERVER [], RH Linux 9.0

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Короче, в программе явный глюк.
в какой программе?
Может быть кто-нибудь подскажет, а есть такой прокси, который будет по настоящему "прозрачен"? Неужели нет такого, который смог бы обмануть любого, даже дотошного пользователя?
Этот прокси должен работать на уровне ядра системы, пропуская фильтруя и изменяя пакеты. Иначе ядро измененные пакеты просто не пропустит.
Раз пишут, что прокси "прозрачный" и что пользователь даже не знает, что работает не напрямую, то я (наивный) этому верю.
А оказывается в заголовке пакета локальный адрес...
надо верить людям :-)

wolf
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 00:25

Сообщение wolf »

Раз пишут, что прокси "прозрачный" и что пользователь даже не знает, что работает не напрямую, то я (наивный) этому верю.
А оказывается в заголовке пакета локальный адрес...

надо верить людям Smile
Правильно, больше надо доверять людям!
После того, как поставил новый ipcad (теперь видно с каких и на какие порты идет трафик) смог более тщательно проанализировать работу прокси. Теперь со всей ответственностью могу заявить, что если правильно настроить файерволл, то никакого локального трафика не будет. Весь трафик, в том числе и с кешированных страниц, тарифицируется, как входящий. Мало того, трафик с адреса 192.168.0.1 (сервер, на котором стоит прокси) полностью отсутсвует.
Эксперименты показывают, что если с двух компов открыть одну и ту же страницу, то второй раз трафик на входящем интерфейсе иногда в три раза меньше (в зависимости от того, какая была страница), чем первый раз. При этом на оба компа считается одинаковый по обьему трафик. Никаких кошек у меня нет - обычный маршрутизатор под линуксом. А насчет дотошных пользователей, это да. Скрыть наличие прокси невозможно.

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Теперь со всей ответственностью могу заявить, что если правильно настроить файерволл, то никакого локального трафика не будет.
маркировать в FORWARD трафик на 80 порт и пропускать его. Тогда если юзер включит в настроках прокси его пропускать не будет.
или есть другой способ?

wolf
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 00:25

Сообщение wolf »

Маркировать. Только не в FORWARD а в MANGLE. А в INPUT пропускать только маркированные.
Я использую именно этот прием. Дешево и сердито.
И, главное, тщательней разобраться на этот предмет с файерволом, чтобы не оставить лазеек.
Я, например, заворачиваю на прокси только пакеты, идущие на 80 порт (http), а 443 порт (https) оставил юзерам для того чтобы они при выключенном интернете могли входить в пользовательскую часть UTM и сами включать себе интернет.

ginger22
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 12:43

Сообщение ginger22 »

Victor писал(а): У меня работает прозрачный прокси через WCCP ...
--cut--
... Правда нужна кошка, и соблюдение одного ньюанса, прокси должен стоять на том же интерфейсе, откуда льется интернет.
А вот с этого места можно подобробнее?

Закрыто