netup_netfllow и временные диапазоны

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
UncleDen
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 09:04
Откуда: Европа-Азия

netup_netfllow и временные диапазоны

Сообщение UncleDen »

UTM4+патчи до конца
netup_netflow ver.1.2

раньше не надо было, а сейчас понадобился делёж траффа на ночь и день. Соответствующие временные диапазоны были созданы. В классах траффика они указаны.

Однако netup_netflow похоже плевал на эти диапазоны! Всё помечает более старшим классом (1650 - день, 1660 - ночь), т.е.всё ночь.
В структуре netup_netflow видно-таки запрос открытым текстом

SELECT td.sec1,td.sec2,td.min1,td.min2,td.hour1,td.hour2,td.wday1,td.wday2 FROM td,traffic_classes WHERE traffic_classes.tag='td' AND td.td_id=traffic_classes.value AND traffic_classes.cid='%lu'

т.е. вроде нужную таблицу щупает.
А на деле - пох на диапазоны.
Конечно, если запускать tsave без ключа -c fast - траффик перепометится корректно. Но в этом случае время обработки вырастает в десятки раз, что недопустимо.

Где грабли?

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 19:14
Откуда: Московская обл., г. Фрязино
Контактная информация:

Сообщение Mike »

ключ -c fast
просто ставит дату на момент запуска tsave, а не дату которая записана в traffic_netflow.

UncleDen
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 09:04
Откуда: Европа-Азия

Сообщение UncleDen »

Ничего не понял.

maksim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 11:03
Откуда: Красноярск

Сообщение maksim »

Та же проблема. С ключем tsave -c fast плюет на временной диапазон

UncleDen
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 09:04
Откуда: Европа-Азия

Сообщение UncleDen »

Короче, забили на "стандартные возможности", ибо как только убираем fast - считалка умирает совершенно.
Решено внешним скриптом в определённое время просто тупо менять цену нужных классов траффика в нужных тарифах.

Слава-слава УТМ-у!

maksim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 11:03
Откуда: Красноярск

Сообщение maksim »

Как вариант запускать ночью tsave без -c fast
Нагрузка ночью небольшая и в принципе вывозит.
Кто может еще какой вариант предложить ?

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 19:14
Откуда: Московская обл., г. Фрязино
Контактная информация:

Сообщение Mike »

Запускать ночью тоже не вариант.
tsave каждые 5-ть минут обрабатывает статистику и получится, что днем статистика не будет записывать данные а ночью будет плохо обрабатывать.
Также все завит от объемом. В моем случает такой вариант полностью не устраивает.

Если нет возможности самим разрабатывать то наверно лучше перейти на 5-ю версию.
А так самый хороший вариант это переписать tsave :)
Но в месте с ним придется переписывать netup_netflow.

Как вариант можно собирать не весь трафик а только тот за который списывается деньги. В моем случае это только входящий Интернет трафик.

maksim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 11:03
Откуда: Красноярск

Сообщение maksim »

Mike писал(а):Запускать ночью тоже не вариант.
tsave каждые 5-ть минут обрабатывает статистику и получится, что днем статистика не будет записывать данные а ночью будет плохо обрабатывать.
Также все завит от объемом. В моем случает такой вариант полностью не устраивает.

Если нет возможности самим разрабатывать то наверно лучше перейти на 5-ю версию.
А так самый хороший вариант это переписать tsave :)
Но в месте с ним придется переписывать netup_netflow.

Как вариант можно собирать не весь трафик а только тот за который списывается деньги. В моем случае это только входящий Интернет трафик.

$cat /netup/utm/netup.sh
............
тут проверки
............
HOURS=`date "+%H"`
if [ $HOURS -le 7 -a $HOURS -ge 1 ]
then
echo "`date` /netup/utm/bin/tsave" >> /netup/utm/tsave.log
/netup/utm/bin/tsave;
else
echo "`date` /netup/utm/bin/tsave -c fast " >> /netup/utm/tsave.log
/netup/utm/bin/tsave -c fast;
fi
....................
тут другие проверки

запускаешь этот скрипт по крону вместо tsave
весь трафик (без временного интервала) - 10 класс
создаешь ночной интервал и делаешь класс с ним 15м

соответственно днем у тебя tsave работает с -c fast и весь траффик идет как дневной
ночью tsave просто - соответственно main переписывает класс трафика и он попадает в ночной
знаю что костыль, но рабочий

maksim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 11:03
Откуда: Красноярск

Сообщение maksim »

Mike писал(а): А так самый хороший вариант это переписать tsave :)
Но в месте с ним придется переписывать netup_netflow.
для решения проблемы переписать нужно только netup_netflow, но у меня нет исходников и не могу пока найти

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

maksim писал(а): для решения проблемы переписать нужно только netup_netflow, но у меня нет исходников и не могу пока найти
Исходники могут выдать в NetUp под обязательство нераспространения. Но смысл? Это простейшая утилита... Примеров чтения и разбора потока netflow в сети - уйма. У меня есть план попробовать переписать ее на perl (чтобы, так сказать, совпадало в биллингом :-) ) и если не будет большой просадки по производительности - то еще и добавить тарификацию трафика в реальном времени - тогда UTM4 от пятого ничем отличаться не будет... ;-) Делать это буду в феврале, когда расправлюсь с остальной работой.

Закрыто