Блин, ну не нравится мне, как все считается...

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Блин, ну не нравится мне, как все считается...

Сообщение Skylord »

Собствено, сабж. Откуда-то лезут потери. ХЗ, откуда. Стоит последний ipcad, считает туннели. Стоит netup_netflow 1.2, который складывает трафик не в базу, а в файлик. В tsave/main добавлены нативные возможности по импорту данных из этого файлика сразу в traffic_tmp без перекидывания между таблицами. И вся эта связка работает фигово.
ipcad периодически умирает. По фиг. Сделал ему простенький watchdog, который его моментально поднимает, ежели что.
netup_netflow периодически перестает выдавать инфу о трафике. В памяти висит. udp'шки на 9996 порт ему валятся. А в файле пусто. По фиг, вставил в тот же tsave возможность перезапуска netup_netflow.
Да еще и потери трафика непонятно откуда. В radius'е все цивильно. А в базу приходит процентов 85 от того, что реально прокачивается. Ну что за фигня, е мое???
Собственно, в этом и смысл мессаги - поплакаться хочу. :-) Ибо все достало. В данный момент есть желание плюнуть и попробовать собрать vpn-сервер с mpd и раз уж будет netgraph, то в качестве коллектора поставить ng_netflow или типа того. Может постабильней будет и трафик будет считать цивильнее... И загрузка поменьше, а то ipcad процентов на 20 комп грузит - многовато... ndsad хоть был еще менее стабильным, но грузил проц меньше.
...
Гм. Только сейчас заметил. Свежая версия ipcad'а вышла. Тогда сначала ее попробую. :-)

admin
Site Admin
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2004 19:50

Сообщение admin »

Какой месячный трафик и какая, в среднем, загрузка процессора?

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

admin писал(а):Какой месячный трафик
В районе сотни гигабайт.
и какая, в среднем, загрузка процессора?
Мммм.... Смотря чем и когда... Средняя загрузка между запусками tsave - порядка 60-70 процентов. Во время работы - 100%. :-) А что, сие может как-то влиять на количество "просчитываемого" трафика? Просто и так уже давно собираюсь с этой машины vpn-сервер на отдельный комп вынести, да все времени нет... И squid куда-нить перетащить... Если окажется, что потери идут из-за загрузки проца, то будет лишний стимул. :-)
Или, может, стоит в ipcad метод сбора трафика с libpcap, скажем на ipfw divert сменить?

admin
Site Admin
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2004 19:50

Сообщение admin »

библилтека libpcap сама по себе может пакеты терять при большой загрузке процессора.
Это, возможно, здесь и проявляется.
Попробуй выставить nice -19 ipcad'у

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

admin писал(а):библилтека libpcap сама по себе может пакеты терять при большой загрузке процессора.
Это, возможно, здесь и проявляется.
Попробуй выставить nice -19 ipcad'у
Ага, попробую... Спасибо. И что насчет ipfw divert? Нет вероятности, что так оно будет лучше?

ps: Зачем постскриптум удалил? ;-) Лучше бы вместе организовались и сделали... Всем бы польза была... Еще кое-какие мысли есть.

admin
Site Admin
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2004 19:50

Сообщение admin »

diver наверняка подойдет.
Просто не работал с ним.
Еще если ipcad выпадет - интернет у юзеров пропадет.

Что касается предложений, то предпочитаю обсуждать их в почте, а не на форуме.

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

admin писал(а):diver наверняка подойдет.
Просто не работал с ним.
Еще если ipcad выпадет - интернет у юзеров пропадет.
Угу. Собственно, это и останавливает. :-)
Вообще, поковырялся тут - вроде получше должно стать. Посмотрим... В любом случае, спасибо за помощь! :-)
Что касается предложений, то предпочитаю обсуждать их в почте, а не на форуме.
А в какой именно почте? Я бы тут личное сообщение оставил, но ведь нельзя-с... А обсудить - с удовольствием.

Закрыто