Логика тарифного плана с абоненткой

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
lalala
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:05

Логика тарифного плана с абоненткой

Сообщение lalala »

Как правильно настроить тарифный план с абонкой, с плавным списанием. Проблема в следующем.
В утм 4 он реализов следующим способом:
каждый день списывается 1/30 (31) от абонки, вроде все верно, НО
если юзер использовал лимит трафика гораздо раньше, то списывается и 1/30(31) и превышение одновременно, хотя должно списываться только превышение.
Еще один недостаток. Допустим у юзера тарифный план 20 и на него дается 500 мб трафика. Он положил себе на счет 20 у.е. Так вот юзер скачивает в первый же день 500 мб. и на его счету остается примерно 19.3 у.е. и он спокойно продолжает скачивать, при этом система списывает средства как за превышение. Как только баланс становится меньше нуля система начинает пересчет и захерачивает эти 19.3 в отрицательный баланс. Коряво, но терпимо, юзер-то для активации должен же будет компенсировать этот минус. Но тут есть еще одна хитрость. Юзер ждет начала нового учетного периода, (в системе прописано - не списывать деньги при отриц. балансе. ) и в первый день закидывает 20 у.е. При этом баланс у него оказывается 0.7 и он спокойно может скачать опять в два раза больше, чем положено. Такая вот херня.

lalala
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:05

Сообщение lalala »

Поделитесь плз обновлением utm 4 под фрю. Если не вломы, то скиньте на reboot3@yandex.ru
p.s. для злостных админов
систему нашел в инете, кряки соответственно там же, систему не использую, а тестирую, так как не хочу брать кота в мешке.

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Re: Логика тарифного плана с абоненткой

Сообщение Skylord »

lalala писал(а):Как правильно настроить тарифный план с абонкой, с плавным списанием. Проблема в следующем.
В утм 4 он реализов следующим способом:
каждый день списывается 1/30 (31) от абонки, вроде все верно, НО
если юзер использовал лимит трафика гораздо раньше, то списывается и 1/30(31) и превышение одновременно, хотя должно списываться только превышение.
Ээээ... С какой стати так должно быть? Т.е. скажем, тарифный план с абоненткой 30 долларов и трафиком гиг. За пять дней с юзера снялось 5 долларов и за это же время он, бяка этакая, весь гиг сожрал. Что же, ты предлагаешь после этого оставшиеся 25 баксов с него не снимать, а снимать только превышение??? Бред.
Еще один недостаток. Допустим у юзера тарифный план 20 и на него дается 500 мб трафика. Он положил себе на счет 20 у.е. Так вот юзер скачивает в первый же день 500 мб. и на его счету остается примерно 19.3 у.е. и он спокойно продолжает скачивать, при этом система списывает средства как за превышение. Как только баланс становится меньше нуля система начинает пересчет и захерачивает эти 19.3 в отрицательный баланс. Коряво, но терпимо, юзер-то для активации должен же будет компенсировать этот минус. Но тут есть еще одна хитрость. Юзер ждет начала нового учетного периода, (в системе прописано - не списывать деньги при отриц. балансе. ) и в первый день закидывает 20 у.е. При этом баланс у него оказывается 0.7 и он спокойно может скачать опять в два раза больше, чем положено. Такая вот херня.
Списывай деньги при отрицательном балансе. Чтобы у народа все работало, сделай всем кредит в размере абонентской платы. Или административно (в договоре) предпиши всем всегда иметь положительный баланс, иначе - их проблемы.

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

lalala писал(а):Поделитесь плз обновлением utm 4 под фрю. Если не вломы, то скиньте на reboot3@yandex.ru
p.s. для злостных админов
систему нашел в инете, кряки соответственно там же, систему не использую, а тестирую, так как не хочу брать кота в мешке.
Вот где систему нашел - там и обновления ищи. Надо хоть совесть иметь - с такими-то заявлениями на официальный форум вылезать... Мдя.

lalala
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:05

Сообщение lalala »

Ты не так понял. Я предполагал, что логика системы (с абонкой и плавным списанием) должна быть следующая:
каждый день со счета снимается 1/30(31) от абонки, и также проверяется трафик. Если лимит не исчерпан, то все ок, если же лимит исчерпан, то снять со счета остатки абонки. В этом случае даже если юзер за пару дней скачал весь объем, то с него тут же спишется и вся абонка. УТМ ка же сейчас действует так, как я написал выше. Она втупую списывает 1/30, не проверяя, закончился ли лимит или нет.

lalala
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:05

Сообщение lalala »

Просто интересно узнать, каким местом думают программеры в Нетупе?
Ведь ошибки кода - это одно, но если логика ни к черту, то...
Попробовали бы сами поюзать систему у себя в офисе с оплатой, просрочкой и тп. и давно бы все логические недоразумения исправили. Тут Скайлорд сказал, что как это я набрался наглости спрашивать про обновления на этом форуме. Просто нормальный человек, который хочет приобрести эту систему, зайдя на этот форум может и не выдержать. Ощущение такое, что тебе откровенно "впаривают" продукт, который-то и продуктом назвать нельзя. А по поводу незаконного использования есть маленький пример:
(не на правах рекламы) есть такой php чат chat.php.spb.ru, он бесплатный, но если хочешь убрать баннеры и прочие ссылки на производителя, то можешь купить лицензионную версию. Стоит она 50 бачей. Так вот, я уже месяц жду ответа от автора, потому как Хочу купить. А почему? А потому что попользовался им в течении пары месяцев и полностью удовлетворен сим программным продуктом и готов платить за него. А тут заплатить 850 баксов и получить кота в мешке. Это круто. Вот почему и хочу попробовать обновления. Может они и решают те проблемы, которые я нашел в утм 4.0
Это ни в коем случае не наезд на нетуп, а просто мысли вслух.

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

lalala писал(а):Ты не так понял. Я предполагал, что логика системы (с абонкой и плавным списанием) должна быть следующая:
каждый день со счета снимается 1/30(31) от абонки, и также проверяется трафик. Если лимит не исчерпан, то все ок, если же лимит исчерпан, то снять со счета остатки абонки. В этом случае даже если юзер за пару дней скачал весь объем, то с него тут же спишется и вся абонка. УТМ ка же сейчас действует так, как я написал выше. Она втупую списывает 1/30, не проверяя, закончился ли лимит или нет.
На самом деле, как раз то, что ты предлагаешь - несколько нелогично. Приведи хоть один пример, где такое используется. Вот у меня, скажем, в мобильнике на тарифе Прием абонентка 29 баксов, куда включено 100 минут. Дык, оно снимается именно так, как в УТМ: независимо друг от друга... И вообще, везде так...

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Сообщение Skylord »

lalala писал(а):Тут Скайлорд сказал, что как это я набрался наглости спрашивать про обновления на этом форуме. Просто нормальный человек, который хочет приобрести эту систему, зайдя на этот форум может и не выдержать. Ощущение такое, что тебе откровенно "впаривают" продукт, который-то и продуктом назвать нельзя.
<отъедено>
А тут заплатить 850 баксов и получить кота в мешке. Это круто. Вот почему и хочу попробовать обновления. Может они и решают те проблемы, которые я нашел в утм 4.0
Это ни в коем случае не наезд на нетуп, а просто мысли вслух.
А не надо ни наездов, ни мыслей вслух... Надо позвонить в НетУп и попросить у них под удостоверенную письменно ответственность полнофункциональную версию со всеми обновлениями для тестирования. Дадут. Прецеденты уже были.
Впрочем, УТМ4 сейчас не поддерживается НетУпом, так что тебе, скорее всего, будут активно пятый предлагать... Решай сам: или многочисленные манипуляции с напильником над УТМ4, или возьня с детскими болезнями УТМ5...

lalala
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:05

Сообщение lalala »

Скай, ты что-то недопонимаешь. Прочитай внимательнее. Я тоже сижу на мегафоне и у меня тоже абонка. Так вот объясни, как можно в мегафоне без обещаного платежа уйти в минус 29 ??????????? Если ты в день проговорил все 100 мин, то у тебя баланс будет 0, а не 28 как предполагает утм. То есть денежка снимается не только 1/30(31) от абонки, но и в зависимости от проговоренных минут.

Закрыто