Таблица MAC-IP в БД UTM3

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
Ilya Evseev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 19:11
Откуда: SPb, Russia~
Контактная информация:

Таблица MAC-IP в БД UTM3

Сообщение Ilya Evseev »

В Веб-морде есть возможность смотреть соответствие MAC- и IP-адресов.
Вопрос: можно ли найти эту информацию в SQL-базе UTM?
Таблицу arp в ней я вижу, но она не содержит ни одной записи.

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »


В Веб-морде есть возможность смотреть соответствие MAC- и IP-адресов.
Вопрос: можно ли найти эту информацию в SQL-базе UTM?
эта информация не хранится в базе.

Ilya Evseev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 19:11
Откуда: SPb, Russia~
Контактная информация:

Сообщение Ilya Evseev »

> эта информация не хранится в базе.

Как же её вытянуть? Скачать html через wget или curl и пропарсить его perl'ом? :shock:
А иначе никак нельзя? Это ж изврат! :x

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Как же её вытянуть? Скачать html через wget или curl и пропарсить его perl'ом? Shocked
А иначе никак нельзя? Это ж изврат!
можно и так а можно проще - изучить операционную систему и узнать. Да и доку на саму utm неплохо бы почитать там написано куда сохраняется таблица привязки.

Ilya Evseev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 19:11
Откуда: SPb, Russia~
Контактная информация:

Сообщение Ilya Evseev »

>> Как же её вытянуть? Скачать html через wget или curl и пропарсить его perl'ом?
> можно и так а можно проще - изучить операционную систему и узнать.

Я знаю про команду "arp -a", но как в ней отличить, что добавлено UTM'ом, что автоматически, а что вручную?

> Да и доку на саму utm неплохо бы почитать там написано куда сохраняется таблица привязки.
Вы не могли бы указать точнее, где читать?
В utm3_manual.pdf единственное увиденное мною место, где упоминаются МАС-адреса - это страница 34.

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Я знаю про команду "arp -a", но как в ней отличить, что добавлено UTM'ом, что автоматически, а что вручную?
никак.
UTM оперирует именно с системной таблицей. Но он сохраняет свои данные в файл а уж потом по идее крон должен пихать данные в таблицу.

Ilya Evseev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 19:11
Откуда: SPb, Russia~
Контактная информация:

Сообщение Ilya Evseev »

> UTM оперирует именно с системной таблицей. Но он сохраняет свои данные в файл а уж потом по идее крон должен пихать данные в таблицу.

Какая команда в кроне за это отвечает? Я на живой системе вижу только вызов /netup/utm/bin/clear.sh, который вызывает tsave.

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Какая команда в кроне за это отвечает? Я на живой системе вижу только вызов /netup/utm/bin/clear.sh, который вызывает tsave.
должна быть чтото типа arp -s /arp.tbl (или что то типа этого)

Ilya Evseev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 19:11
Откуда: SPb, Russia~
Контактная информация:

Сообщение Ilya Evseev »

> должна быть чтото типа arp -s /arp.tbl (или что то типа этого)

Фигня полная. Ничего не понимаю. arp -s ip_addr mac_addr создаёт статическую привязку, arp -f file читает статические привязки из файла. И то, и другое работает с системной таблицей ARP, которая, как мы, надеюсь, уже выяснили выше, таблице в UTM не взаимоэквивалентна. Если имеется в виду, что /arp.tbl - это файл, который формируется UTM'ом, то ничего такого нигде на диске не видно - "locate arp.tbl" показывает только /etc/arp.tbl, который мы поддерживаем вручную.

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

Фигня полная. Ничего не понимаю
сорри ошибся именно arp -f
в вебморде есть же кнопка типа сохранить? вот эта кнопка и сохраняет связки в файл в директории с веб фейсом. в 4 есть точно помню и в третьей должна быть

Ilya Evseev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 19:11
Откуда: SPb, Russia~
Контактная информация:

Сообщение Ilya Evseev »

> в вебморде есть же кнопка типа сохранить?
Кнопка-то есть, но она предназначена для нажатия вручную, а мне надо автоматически.
Я, конечно, в состоянии "нажать" её cURL'ем, но это получается всего лишь другая разновидность изврата :?

> эта информация не хранится в базе
Если таблица MAC-IP не сохраняется UTM'ом в SQL-базе, то что с ней будет при перезагрузке компьютера? Будет пустой? И где она хранится во время работы, если не в базе? Ведь сам UTM, насколько я знаю, периодическим процессом не является. Постоянно работают Radius, MySQL, ipacctd и ipfw, а компоненты UTM запускаются по расписанию (tsave) и из-под Веб-сервера. Или это не так?

Аватара пользователя
dalex
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:54

Сообщение dalex »

а привязка только вручную и делается.
Затем вы вручную сохраняете привязки в файл. Затем вручную в кроне прописываете arp -f , и затем вручную прописываете туже команду в какой ниубдь скрипт загрузки.

Закрыто