Создание тарифов с абонеткой.

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
Rich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:07

Создание тарифов с абонеткой.

Сообщение Rich »

NetUP UTM 4.0 [1 +update 05 june 2003]

Во-первых, сразу скажу, что в разделе:
Тарифы > "название_тарифа" > Периодические услуги, отсуствовало поле "Абонентская плата". Пришлось искать переменные и править шаблон, что бы это поле начало отображаться и редактироваться.

А теперь, собственно, вопрос, точнее просьба помочь. Огромная просьба.
Появилась необходимость создать тариф с абонентской платой.
Тариф: абонплата - $30 (в нее включено 500 Мб), превышение лимита, входящего в абонплату - $0,06 за Мегабайт.
Создал тариф "Simple30". ID 95, Ксласс трафика "Входящий" tc48. Переодические услуги: Абрнплата - $60.
Трафик:
Выражение для зависимости: tc48
Границы (в байтах) - 0 Стоимость МБ - 0
Границы (в байтах) - 524288000 Стоимость МБ - 0.06

Классы трафика расписаны нормально.
Теперь вопрос. Помогите понять, как создать такой тариф? Я просто не могу понять как создать. Сильно замысловатое описание параметров интерфейса просто вводит в ступор.
Как только не пробовал. При создании счета, абонплата в него не вносится, а надо, что бы абонплата плюсовалась, в конце месяца, с суммой за превышение лимита. Когда балланс достигает 0000, клиент блокируется, а надо, что бы не блокировался.
Друзья, помогите! Перечитал несколько раз документацию и не могу создать тариф, что очень огорчает.

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Re: Создание тарифов с абонеткой.

Сообщение Skylord »

Rich писал(а):NetUP UTM 4.0 [1 +update 05 june 2003]
Обновись майским обновлением от 2004 года. Пригодицца...
Во-первых, сразу скажу, что в разделе:
Тарифы > "название_тарифа" > Периодические услуги, отсуствовало поле "Абонентская плата". Пришлось искать переменные и править шаблон, что бы это поле начало отображаться и редактироваться.
Гм. А на фига? Абон.плата - это обычная периодическая услуга. Зачем для нее что-то дополнительно создавать? Надо было ее в прейскуранте делать да и все... Или ты о чем-то другом?
А теперь, собственно, вопрос, точнее просьба помочь. Огромная просьба.
Появилась необходимость создать тариф с абонентской платой.
Тариф: абонплата - $30 (в нее включено 500 Мб), превышение лимита, входящего в абонплату - $0,06 за Мегабайт.
Создал тариф "Simple30". ID 95, Ксласс трафика "Входящий" tc48. Переодические услуги: Абрнплата - $60.
Так все-таки 30 или 60?
Трафик:
Выражение для зависимости: tc48
Границы (в байтах) - 0 Стоимость МБ - 0
Границы (в байтах) - 524288000 Стоимость МБ - 0.06

Классы трафика расписаны нормально.
Теперь вопрос. Помогите понять, как создать такой тариф?
Ты его уже создал.
Я просто не могу понять как создать. Сильно замысловатое описание параметров интерфейса просто вводит в ступор.
Как только не пробовал. При создании счета, абонплата в него не вносится, а надо, что бы абонплата плюсовалась, в конце месяца, с суммой за превышение лимита. Когда балланс достигает 0000, клиент блокируется, а надо, что бы не блокировался.
Опиши подробнее, чего ты хочешь. Я пока не очень понял... В УТМ4 абонентская плата может списываться двумя способами: либо полностью в начале отчетного периода, либо постепенно в течении отчетного периода. Деньги за превышение списываются сразу, как только это превышение образовывается. Сделать, чтобы в конце периода все снималось одновременно - нельзя. Чтобы клиент не блокировался при 0 - поставь ему кредит.
Короче, распиши четко и подробно, чего тебе надо. Разберемся.

Rich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:07

Re: Создание тарифов с абонеткой.

Сообщение Rich »

Skylord писал(а):
Rich писал(а):NetUP UTM 4.0 [1 +update 05 june 2003]
Обновись майским обновлением от 2004 года. Пригодицца...
А что в нем хорошего. Оно лежит у меня, но я не обновлялся.
Skylord писал(а):
Rich писал(а):Во-первых, сразу скажу, что в разделе:
Тарифы > "название_тарифа" > Периодические услуги, отсуствовало поле "Абонентская плата". Пришлось искать переменные и править шаблон, что бы это поле начало отображаться и редактироваться.
Гм. А на фига? Абон.плата - это обычная периодическая услуга. Зачем для нее что-то дополнительно создавать? Надо было ее в прейскуранте делать да и все... Или ты о чем-то другом?
Да-да, именно об этом самом. В общем, я разобрался с тарифом, просто непонятно, зачем в хелпе написано про поле "Абонплата", если оно совсем не нужно. В данный момент тариф работает.

Skylord писал(а):Опиши подробнее, чего ты хочешь.
Да уже разобрался, просто нужен был тариф с предоплаченным трафиком, а за превышение по такой-то цене и не отключать при нулевом балансе. Все это сделал.
Skylord писал(а):В УТМ4 абонентская плата может списываться двумя способами: либо полностью в начале отчетного периода, либо постепенно в течении отчетного периода.
На счет списывания средств в начале учетного периода - я знаю. У меня в "Прейскуранте" созданы "Абонплаты" по каждому тарифу, помечены как переодические услуги и что снимать плату за услугу в начале учетного периода. А вот как плавно снимать - это надо ставить по фактическому предоставлению услуги?

Если тебя не сильно напрягает, то ответь вкраце и больше приставать не буду ;)

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Re: Создание тарифов с абонеткой.

Сообщение Skylord »

Rich писал(а):
Skylord писал(а):
Rich писал(а):NetUP UTM 4.0 [1 +update 05 june 2003]
Обновись майским обновлением от 2004 года. Пригодицца...
А что в нем хорошего. Оно лежит у меня, но я не обновлялся.
В нем разные мелкие фиксы и изменена работа main. Грубо говоря, лучше приспособлена для работы с netflow. А работать с netflow тебе рано или поздно захочется...
Хотя, можешь и не ставить. Там версии некоторых библиотек другие - может не сразу все заработать...
Гм. А на фига? Абон.плата - это обычная периодическая услуга. Зачем для нее что-то дополнительно создавать? Надо было ее в прейскуранте делать да и все... Или ты о чем-то другом?
Да-да, именно об этом самом. В общем, я разобрался с тарифом, просто непонятно, зачем в хелпе написано про поле "Абонплата", если оно совсем не нужно. В данный момент тариф работает.
Ну вот и славно...
Skylord писал(а):Опиши подробнее, чего ты хочешь.
Да уже разобрался, просто нужен был тариф с предоплаченным трафиком, а за превышение по такой-то цене и не отключать при нулевом балансе. Все это сделал.
Ну так это стандартная штука... Это можно прямо по шагам из мануала делать...
Skylord писал(а):В УТМ4 абонентская плата может списываться двумя способами: либо полностью в начале отчетного периода, либо постепенно в течении отчетного периода.
На счет списывания средств в начале учетного периода - я знаю. У меня в "Прейскуранте" созданы "Абонплаты" по каждому тарифу, помечены как переодические услуги и что снимать плату за услугу в начале учетного периода. А вот как плавно снимать - это надо ставить по фактическому предоставлению услуги?
Нет, надо просто снять галочку "Списывать в начале учетного периода". Если поставить "Производить пересчет в зависимости от времени фактического предоставления услуги", то возможен вариант, когда в месяц не вся абонента будет списываться... Ну по разным причинам... Долго рассказывать - можешь сам придумать. :-)

Rich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:07

Re: Создание тарифов с абонеткой.

Сообщение Rich »

Skylord, я очень попрошу Вас связаться со мной. Пишите на rich(at)ais1.ru
Есть вопрос, который лучше личкой обсудить.

Skylord
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 11:33

Re: Создание тарифов с абонеткой.

Сообщение Skylord »

Rich писал(а):Skylord, я очень попрошу Вас связаться со мной. Пишите на rich(at)ais1.ru
Есть вопрос, который лучше личкой обсудить.
У меня в профиле номер ICQ указан.

Закрыто