Карточки для автоматического добавления пользователей

Вопросы по UTM 3.0 и UTM 4.0 (поддержка прекращена)
Закрыто
bdi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 08:49

Карточки для автоматического добавления пользователей

Сообщение bdi »

Возникла необходимость в автоматическом заведении пользователей по карточкам.
В UTM4 такой функционал заявлен, пользователь заводится, но без IP адреса. Т.е. доступ к инету ему включить нельзя.
Как это делалось:
завел группу "Карточники", этой группе присвоил дополнительные IP адреса - 172.16.0.0 mask 255.255.255.0
По заявлениям разработчиков адреса должны выдаваться из этого диапазона, но поле "IP адрес" у созданного пользователя пустое.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?
ASP Linux 7.3+NetUP UTM 4.0[1 +update 07 july 2003]+FreeRadius

Victor
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:55
Контактная информация:

Сообщение Victor »

По заявлениям разработчиков адреса должны выдаваться из этого диапазона, но поле "IP адрес" у созданного пользователя пустое.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Так и будет происходить динамическая раздача адресов, если пользователь коннектится по диалапу или VPN...
NetUP UTM 4.0 [1 +update 17 may 2004], NetUP RADIUS SERVER [], RH Linux 9.0

Cupitor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 16:37

Re: Карточки для автоматического добавления пользователей

Сообщение Cupitor »

bdi писал(а):Возникла необходимость в автоматическом заведении пользователей по карточкам.
В UTM4 такой функционал заявлен, пользователь заводится, но без IP адреса. Т.е. доступ к инету ему включить нельзя.
Как это делалось:
завел группу "Карточники", этой группе присвоил дополнительные IP адреса - 172.16.0.0 mask 255.255.255.0
По заявлениям разработчиков адреса должны выдаваться из этого диапазона, но поле "IP адрес" у созданного пользователя пустое.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Подскажи как организовать то о чем ты пишешь? Я чегото не увидел в документации про такие возможности, про пополнение баланса да, а про это нет. Вроде в темплэйтах есть страничка с добавлением пользователя, но как все это организовать?

bdi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 08:49

Сообщение bdi »

Нужно заходить по адресу:
https://твой_сервер/cgi-bin/utm/aaa?cmd=icard_form

При вводе данных карточки в базе создается пользователь с балансом = номиналу карточки и с именем, начинающемся с префикса, заданного при генерации карты.
Но, к сожалению, IP адрес такому пользователю не присваивается, а выбирается динамически (по словам разработчиков) из пула адресов, привязанных к группе.
С учетом трафика таких пользователей тоже проблемы, по крайней мере у меня (FreeRadius): не считается совсем, т.к. к пользователю не привязан IP. Наверное это реализовано в радиусе от НетАПа, а фри радиус надо ковырять :(
Если будут идеи, сообщи, плз.
ASP Linux 7.3+NetUP UTM 4.0[1 +update 07 july 2003]+FreeRadius

Cupitor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 16:37

Сообщение Cupitor »

С нетаповским радиусом у меня я вроде как кой чего наковырял.
Сделал следующее:
1. создал группу к ней привязал дополнительные IP
2. нагенерил карт
3. RADIUS выдает IP при подключении, но правил фаервола нет чтобы пускать их поэтому их добавляем вручную на те IP которые группе присвоили.
Я пробывал по VPN соединению все работало, по диалапу непробывал но думаю там тоже будет работать.
А вот проблема с которой я сталкнулся это то что я соединился раз IP занял, рассоединился, а IP не освободился. Я добавил еще в группу айпишник он опять меня раз пустил с новым IP, а старые когда он освободит я непонял... Если че накопаешь пиши.

Victor
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:55
Контактная информация:

Сообщение Victor »

А вот проблема с которой я сталкнулся это то что я соединился раз IP занял, рассоединился, а IP не освободился. Я добавил еще в группу айпишник он опять меня раз пустил с новым IP, а старые когда он освободит я непонял... Если че накопаешь пиши.
Освобождать должен при очередной отработке tsave. Кстати, с NAS на радиус должен приходить accounting-stop-пакет, иначе ой :)
NetUP UTM 4.0 [1 +update 17 may 2004], NetUP RADIUS SERVER [], RH Linux 9.0

Cupitor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 16:37

Сообщение Cupitor »

Victor писал(а): Освобождать должен при очередной отработке tsave. Кстати, с NAS на радиус должен приходить accounting-stop-пакет, иначе ой :)
Когда через модемный пул все вроде работает, а когда VPN...
Да тут Вы правы. По VPN когда соединение из локалки то тут нету ентого пакета, когда tsave обработает статистику то инет должен заблокироваться чего конешно не произойдет потому что правила фаервола внесены в ручную. Можно попробывать какие нибуть особые правила создать для группы, чето такое мелькало про разные правила для разных групп. А как убивать VPN недавно хтото писал :)

Victor
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:55
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Вынужден огрочить Вас, правила файерволла не запускаются для динамических ip-адресов в UTM4, и судя по тому, как у них там все реализовано, нужно будет перелопатить кучу кода, чтобы добавить данный функционал...
NetUP UTM 4.0 [1 +update 17 may 2004], NetUP RADIUS SERVER [], RH Linux 9.0

Cupitor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 16:37

Сообщение Cupitor »

Victor писал(а):Вынужден огрочить Вас, правила файерволла не запускаются для динамических ip-адресов в UTM4, и судя по тому, как у них там все реализовано, нужно будет перелопатить кучу кода, чтобы добавить данный функционал...
Динамические Вы подразумеваете когда типа DHCP или динамические в смысле группе присвоеные в UTM?
Получается что такой способ в UTM 4 можно использовать тока по Диалапу по времени когда NAS отбивает по окончании средств на счете или со скриптом который недавно в форуме рекламировали для VPN.

Victor
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:55
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Динамические Вы подразумеваете когда типа DHCP или динамические в смысле группе присвоеные в UTM?
Всмысле групповые :)
Получается что такой способ в UTM 4 можно использовать тока по Диалапу по времени когда NAS отбивает по окончании средств на счете или со скриптом который недавно в форуме рекламировали для VPN.
Именно так :)
NetUP UTM 4.0 [1 +update 17 may 2004], NetUP RADIUS SERVER [], RH Linux 9.0

Cupitor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 16:37

Сообщение Cupitor »

Групповые это в том смысле когда группа создается то для нее можно определить IP адреса. Вот они и выдаются карточникам. А остальным у меня выдается постоянный IP и DHCP нету.

Victor
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:55
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Не путайте тёплое с мягким :) DHCP здесь совсем не при делах :)
Групповые это в том смысле когда группа создается то для нее можно определить IP адреса.
Да.
Вот они и выдаются карточникам.
Естественно, если карточки были сгенерированы для этой группы :)
А остальным у меня выдается постоянный IP
Почему, можно и пользователю из группы, где выдается динамически айпи вполне присвоить статичный...
NetUP UTM 4.0 [1 +update 17 may 2004], NetUP RADIUS SERVER [], RH Linux 9.0

Закрыто