СОРМ: сроки...

Форум для огранизационных вопросов
Закрыто
Аватара пользователя
alexus
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:31

СОРМ: сроки...

Сообщение alexus »

Народ - кто решал впоросы по СОРМ, в течении какого срока по законы ФСб должны мне по СОРМ дать документы?
А то уже два месяца как я подал в ФСБ заявление касаемо СОРМ и до сих пор ни ответа ни привета.

Аватара пользователя
Chrst
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 09:28
Откуда: Медиахолдинг "ЛеККС"
Контактная информация:

Re: СОРМ: сроки...

Сообщение Chrst »

alexus писал(а):Народ - кто решал впоросы по СОРМ, в течении какого срока по законы ФСб должны мне по СОРМ дать документы?
А то уже два месяца как я подал в ФСБ заявление касаемо СОРМ и до сих пор ни ответа ни привета.
А какие документы они должны дать? Результатом внедрения является подписанный обеими сторонами акт внедрения и проверки СОРМ. Оформляется сразу после проведения совместных испытаний. Эта бумажка лучший вариант для Россвязьнадзора. В последнее время прокатывают варианты наличия официального ответа от ФСБ. Т.е. допускается Россвязьнадзором сдача и эксплуатация узла при наличии справки от ФСБ с разрешением работать без СОРМ (пока) или согласованный с ними план внедрения размазанный эдак годика на полтора. По крайней мере у нас так прошло.
В любом случае всю переписку нужно аккуратненько хранить. Даже направленная в орган бумага о выдаче тех.условий с отметкой о вручении играет роль, когда нет ничего другого.
Но как не крути, СОРМ ставить прийдется, хоть и отсрочишь неизбежное.

P.S.: условия диктует орган, оператор обязан исполнить. У ФСБ свои законы :D А там, как говориться, как договоритесь. :)

Закрыто