Хранение логов по распоряжению ФСБ

Форум для огранизационных вопросов
mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

архивы надо хранить на специально созданных для этого носителях. лучше в двух копиях и в разных местах.
Согласитесь, лучше отдать ФСБ ДВД-диск, чем сидеть и срочно поднимать заменный сервер, т.к. основной отобрали для розыскных мероприятий или следствия.

Аватара пользователя
Chrst
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 09:28
Откуда: Медиахолдинг "ЛеККС"
Контактная информация:

Сообщение Chrst »

mikkey finn писал(а):архивы надо хранить на специально созданных для этого носителях. лучше в двух копиях и в разных местах.
Согласитесь, лучше отдать ФСБ ДВД-диск, чем сидеть и срочно поднимать заменный сервер, т.к. основной отобрали для розыскных мероприятий или следствия.
А разве для этого СОРМ не ставится ?

Данила
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 15:09
Откуда: С-Петербург

Re: Хранение логов по распоряжению ФСБ

Сообщение Данила »

bodom писал(а):Каждый оператор связи, по распоряжению ФСБ, должен хранить логи и статистику NetFlow 3 года
А название и номер документа, который обязывает это делать известен?
Хочется точно понять что именно и как долго хранить.

MiO
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 23:34

Сообщение MiO »

СОРМ

Аватара пользователя
FORMUS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 16:00

Сообщение FORMUS »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск
СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) — согласно Закону «О связи» и приказу Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 г., комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования.

Следует различать понятия «СОРМ-1» (систему прослушивания телефонных переговоров, организованную в 1996 году) и «СОРМ-2» (систему протоколирования сеансов связи: как телефонных переговоров, так и обращений к сети Интернет, организованную в 2000 году).

Всем операторам связи предъявляются требования на установку оборудования «СОРМ» за свой счёт (то есть в конечном случае за счёт клиентов), иначе будут проблемы при сдаче узла связи.

В соответствии со статьёй 23 Конституции РФ ограничение тайны связи допускается только по решению суда. В то же время в законе в нарушение конституции упоминается возможность использования СОРМ до решения суда.

Из Статьи 64: «Об Обязанностях операторов связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении следственных действий» федерального закона «О связи»:

1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, информацию о пользователях услугами связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач.



5. При проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Закрыто