вопрос по Netflow

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Пакулов Сергей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:33

вопрос по Netflow

Сообщение Пакулов Сергей »

конфигурация всего следующая:
dlinkовский коммутатор и сервер на RHEL6 +UTM5
собственно коммутатор в вопросе никакой роли не играет, потому что netflow он не умеет отдавать.
клиенты подключаются через PPPOE+UTM_Radius
в RHEL стоит сенсор на Iptables (Ipt_Netflow).
коллектор (flow-capture) на этой же машине складывает все аккуратненько по папочкам в /var/flow/flow-data в виде файлов (не спрашивайте почему так а не в SQL - так надо и все.).
UTM5 заставить работать коллектором пока работает flow-capture у меня не получилось. в логи пишет что сокет занят.
заставить Ipt_Netflow делать экспорт на несколько коллекторов не смог. наверное никак нельзя. весь инет перелопатил... пишут знающие люди что cisco это умеет а остальные - хз.

может можно в UTM5 как то периодически подсовывать файлы из /var/flow/flow-data ?
или есть какой нить другой способ?

ЗЫ: ответ может вообще на поверхности лежит просто я какой нить мелочи не догоняю...

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Re: вопрос по Netflow

Сообщение Magnum72 »

Пакулов Сергей писал(а):конфигурация всего следующая:
dlinkовский коммутатор и сервер на RHEL6 +UTM5
собственно коммутатор в вопросе никакой роли не играет, потому что netflow он не умеет отдавать.
клиенты подключаются через PPPOE+UTM_Radius
в RHEL стоит сенсор на Iptables (Ipt_Netflow).
коллектор (flow-capture) на этой же машине складывает все аккуратненько по папочкам в /var/flow/flow-data в виде файлов (не спрашивайте почему так а не в SQL - так надо и все.).
UTM5 заставить работать коллектором пока работает flow-capture у меня не получилось. в логи пишет что сокет занят.
заставить Ipt_Netflow делать экспорт на несколько коллекторов не смог. наверное никак нельзя. весь инет перелопатил... пишут знающие люди что cisco это умеет а остальные - хз.

может можно в UTM5 как то периодически подсовывать файлы из /var/flow/flow-data ?
или есть какой нить другой способ?

ЗЫ: ответ может вообще на поверхности лежит просто я какой нить мелочи не догоняю...
Как вариант utm5_flowgen

Chubais
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:07

Re: вопрос по Netflow

Сообщение Chubais »

Пакулов Сергей писал(а):конфигурация всего следующая:
dlinkовский коммутатор и сервер на RHEL6 +UTM5
собственно коммутатор в вопросе никакой роли не играет, потому что netflow он не умеет отдавать.
клиенты подключаются через PPPOE+UTM_Radius
в RHEL стоит сенсор на Iptables (Ipt_Netflow).
коллектор (flow-capture) на этой же машине складывает все аккуратненько по папочкам в /var/flow/flow-data в виде файлов (не спрашивайте почему так а не в SQL - так надо и все.).
UTM5 заставить работать коллектором пока работает flow-capture у меня не получилось. в логи пишет что сокет занят.
заставить Ipt_Netflow делать экспорт на несколько коллекторов не смог. наверное никак нельзя. весь инет перелопатил... пишут знающие люди что cisco это умеет а остальные - хз.

может можно в UTM5 как то периодически подсовывать файлы из /var/flow/flow-data ?
или есть какой нить другой способ?

ЗЫ: ответ может вообще на поверхности лежит просто я какой нить мелочи не догоняю...
flow-fanout или https://github.com/sleinen/samplicator

basker
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 13:40

Сообщение basker »

Вот вам способ передать netflow на несколько получателей:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash

echo "10.10.10.2:11011,10.10.10.3:11011"   > /proc/sys/net/netflow/destination
echo "2097152"                                  > /proc/sys/net/netflow/maxflows
echo "131072"                                   > /proc/sys/net/netflow/hashsize
echo "900"                                      > /proc/sys/net/netflow/active_timeout
echo "15"                                       > /proc/sys/net/netflow/inactive_timeout
echo "8388608"                                  > /proc/sys/net/netflow/sndbuf
Можно передавать при загрузке модуля:

Код: Выделить всё

~ # cat /etc/modprobe.d/ipt_NETFLOW.conf 
options ipt_NETFLOW destination=10.10.10.2:11011,10.10.10.3:11011 maxflows=1048576 hashsize=32768 active_timeout=900 inactive_timeout=15 sndbuf=4194304 natevents=1
Удачи! ;)

Пакулов Сергей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:33

Сообщение Пакулов Сергей »

решилось проще.
поставил debian
сенсор Fprobe (под RHEL6 он не заработал совсем)
он умеет сам нескольким коллекторам трафик отдавать.

зы: ненавижу debian. но жызнь заставляет...

ЗЗЫ: в etc/default/fprobe нужна строчка FLOW_COLLECTOR="1.1.1.1:111 1.1.1.2:222" где 1.1.1.1 адрес первого коллектора, 111 порт первого коллектора и т.д.

basker
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 13:40

Сообщение basker »

И чем это проще? Одна строка только в другой файле... А ещё и дистр сменили...

Пакулов Сергей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:33

Сообщение Пакулов Сергей »

по организационным причинам пришлось перенести UTM на другой сервер. от так и остался унас под RHEL. Debian применен из за установки роскомнадзоровской затычки (zapretservice), на которую я сенсор и повесил.
проще тем что fprobe поднялся с полпинка без костылей.
кстати на RHEL у меня ваше предложение не заработало.
я еще пытался привинтить flow-fanout но не понравилось.

Ответить