5.3-002-update18, utm_radius, pppoe: не работает блокировка

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
LovingFox
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 16:26

5.3-002-update18, utm_radius, pppoe: не работает блокировка

Сообщение LovingFox »

Наступил новый учетный период и у абонентов, кто не положил денег на счет, баланс стал отрицательным и наступила Системная блокиорвка.
Однако utm_radius все-равно успешно дает добро (Acept) по авторизации абонентов на BRAS... Хотя должен отдавать Reject.

Отпишитесь, пожалуйста, у кого 5.3-002-update18 так же "работает". Может только у меня такая проблема и это я что-то не так делаю и зря грешу на utm_radius?

Аватара пользователя
TiRider
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:43

Re: 5.3-002-update18, utm_radius, pppoe: не работает блокиро

Сообщение TiRider »

LovingFox писал(а):Наступил новый учетный период и у абонентов, кто не положил денег на счет, баланс стал отрицательным и наступила Системная блокиорвка.
Однако utm_radius все-равно успешно дает добро (Acept) по авторизации абонентов на BRAS... Хотя должен отдавать Reject.

Отпишитесь, пожалуйста, у кого 5.3-002-update18 так же "работает". Может только у меня такая проблема и это я что-то не так делаю и зря грешу на utm_radius?
Авторизации при отрицательном балансе не стоит случаем? В конфигурационном файле.

LovingFox
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 16:26

Re: 5.3-002-update18, utm_radius, pppoe: не работает блокиро

Сообщение LovingFox »

TiRider писал(а):Авторизации при отрицательном балансе не стоит случаем? В конфигурационном файле.
Да, точно, именно в этом проблема -- параметр radius_auth_vap. Спасибо!
По-умолчанию он задан значением "0", т.е. позволяет авторизоваться заблокированным абонентам.

Странно, почему по-умолчанию он не равен "1", т.е. что бы по-умолчанию запрещал авторизацию при блокировке? Ведь utm_radius в 5.3-002 не позволяет отдавать различные Radius-аттрибуты при разных разных статусах этой самой блокировки, что бы, например, "навесить" заблокированному абоненту на pppoe-сессию Сервис c перенаправлением на "заглушку о неоплате".

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Сообщение Point »

Почему не позволяет????
очень даже позволяет, необходимо просто создать пул адресов для заблокированных абонентов и назначить его в конфиге радиуса на заблокированных абонентов

LovingFox
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 16:26

Сообщение LovingFox »

Point писал(а):Почему не позволяет????
очень даже позволяет, необходимо просто создать пул адресов для заблокированных абонентов и назначить его в конфиге радиуса на заблокированных абонентов
Позволяет задать альтернативный пул адресов, но не позволяет задать произвольный набор Radius-атрибутов. Такую возможность (произвольные атрибуты в зависимости от статуса абонента) обещали добавить в 5.3-003, релиз которого должен вот-вот выйти.

Ответить