Снимаются деньги при блокировке

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Elias292
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:10

Снимаются деньги при блокировке

Сообщение Elias292 »

Обновился до с 5.2.1-007 до
5.3-001-update4-centos5

Раньше если у человека блокировали интернет деньги не списывались.
теперь списываются
Читал документацию, ничего не понял.
Куда нажать чтобы не списывались деньги при блокировке.
Или как сделать так, чтобы человек не мог пользоваться интренетом, и деньги у него не списывались.

И второй вопрос: как исправить то что уже списалось?
в ручную каждому возвращать ?

Аватара пользователя
ZeM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 08:38

Сообщение ZeM »

Можно вопрос а тестовый стенд почему не сделали?

Elias292
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:10

Сообщение Elias292 »

А зачем ?
Что я на этом тестовом стенде увижу ?

utm слишком большая штука, и я не понимаю как он работает. И соответсвенно как его тестировать не представляю даже.

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Сообщение Point »

Elias292 писал(а):А зачем ?
Что я на этом тестовом стенде увижу ?

utm слишком большая штука, и я не понимаю как он работает. И соответсвенно как его тестировать не представляю даже.
Тогда надо читать мануал до просветления.

Абонентская плата в новых версиях снимается вне зависимости от блокировки, но имеется механизм возврата списанных средств- это уже надо настраивать.

Витька
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:54

Сообщение Витька »

Point писал(а):
Elias292 писал(а):А зачем ?
Что я на этом тестовом стенде увижу ?

utm слишком большая штука, и я не понимаю как он работает. И соответсвенно как его тестировать не представляю даже.
Тогда надо читать мануал до просветления.

Абонентская плата в новых версиях снимается вне зависимости от блокировки, но имеется механизм возврата списанных средств- это уже надо настраивать.
Я неоднократно про это читал, но всё забывал уточнить у кого-нибудь. А нету настроек, позволяющих полностью вернуть старый механизм?

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Сообщение Point »

Витька писал(а):
Point писал(а):
Elias292 писал(а):А зачем ?
Что я на этом тестовом стенде увижу ?

utm слишком большая штука, и я не понимаю как он работает. И соответсвенно как его тестировать не представляю даже.
Тогда надо читать мануал до просветления.

Абонентская плата в новых версиях снимается вне зависимости от блокировки, но имеется механизм возврата списанных средств- это уже надо настраивать.
Я неоднократно про это читал, но всё забывал уточнить у кого-нибудь. А нету настроек, позволяющих полностью вернуть старый механизм?
к сожалению нет :(
Ожидаем 5.3.002 где данный функционал полностью переработан

Elias292
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:10

Сообщение Elias292 »

Point писал(а):
Elias292 писал(а):А зачем ?
Что я на этом тестовом стенде увижу ?

utm слишком большая штука, и я не понимаю как он работает. И соответсвенно как его тестировать не представляю даже.
Тогда надо читать мануал до просветления.

Абонентская плата в новых версиях снимается вне зависимости от блокировки, но имеется механизм возврата списанных средств- это уже надо настраивать.
Не, я плюнул на это еще в 2010 году, когда три месяца изучения мануалов и ковыряния в базе не привели меня к пониманию как так может быть, что принятые деньги от абонента минус списанные деньги за оказанные услуги не равняется текущему балансу абонента.

Ну и то примерно год назад из базы начали пропадать абоненты. один два ежедневно.

Есть человек который ездил на курсы утм-а. В общем...

Я не понимаю документацию. Пусть я тупой, но написана она под непонятную мне логику, я её не понимаю.

Отсюда вопрос: как сделать так, чтобы у людей не списывались деньги когда они этого хотят?

Или завести экселевский файлик, и весь учет абонентов вести в нем?
А от utm-а использовать только радиус? Радиус мне нравится, он уже настроен и работает.

Elias292
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:10

Сообщение Elias292 »

Скажите:
как сейчас сделать чтобы у людей при блокировке или не снимались деньги или возвращались при снятии блокировки?

Куда чего нажимать ?

Документация мне нравиться, но пункт меню: "вот тут это можно сделать" мне непонятен.

Dows
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 14:24

Сообщение Dows »

Приветствую, народ у меня такая же проблема, есть решения чтоб не снималос абон. плата когда абонент заблакирован?? может надо где нить галочку ствить? а то у меня абоненты заблокированы но ежемеячно снимается абон. плата и многие уже в дебите((((

gtk
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 18:33

Сообщение gtk »

Dows писал(а):Приветствую, народ у меня такая же проблема, есть решения чтоб не снималос абон. плата когда абонент заблакирован?? может надо где нить галочку ствить? а то у меня абоненты заблокированы но ежемеячно снимается абон. плата и многие уже в дебите((((

Рецепт такой, ставите галочку при положительном балансе.

Если баланс в минусе, галочку убираете. Делаете положительным, ставите.


Галочка в свойствах лицевого счета, перерасчет абон платы. как-то так.

Ответить