Выбор версии mysql для нового биллинга

Технические вопросы по UTM 5.0
Alexeypp
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 20:34

Выбор версии mysql для нового биллинга

Сообщение Alexeypp »

Надо запустить UTM5 "с нуля", на новом сервере, с пустой базой...
Ставится на днях приобретенная UTM5-3.001 на FreeBSD 9.2
В ее документации сказано использовать MYSQL версии 5.0.х
Действительно ли критично использовать столь старую версию MYSQL или все прекрасно будет работать и на 5.1 или 5.5?

Спасибо.

Аватара пользователя
ZeM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 08:38

Сообщение ZeM »

На 5.5 работает без проблем.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

На тестовом сервере обкатываю 5.3 на 5.5.36-MariaDB

Wishmaster
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:44

Сообщение Wishmaster »

Magnum72 писал(а):На тестовом сервере обкатываю 5.3 на 5.5.36-MariaDB
А что, в этом есть резон? Просто исходя из того, что я читал про MariaDB, не следует, что она обладает какими-либо принципиальными отличиями от MySQL ни в плане производительности, ни в плане функционала.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Wishmaster писал(а):
Magnum72 писал(а):На тестовом сервере обкатываю 5.3 на 5.5.36-MariaDB
А что, в этом есть резон? Просто исходя из того, что я читал про MariaDB, не следует, что она обладает какими-либо принципиальными отличиями от MySQL ни в плане производительности, ни в плане функционала.
По сути это мускул с патчами от перконы, мускул развиваться больше особо не будет.

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

а есть ли смысл в postgresql ?
или структура utm таково что разницы нет?

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

banec писал(а):а есть ли смысл в postgresql ?
или структура utm таково что разницы нет?
За последние три года я не слышал о проблемах utm5 с mysql, а вот с PG было несколько раз, поэтому я Mysql больше доверяю.

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

Magnum72 если не секрет на чем у вас крутится мускуль? (может как разбита база хитро по железу :))
у вас же база если память не отшибает года 2-3 назад была 25тыс.

просто эти таблички транзакшены и так растут не уловимо, и отчеты строятся уж больно долго.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

banec писал(а):Magnum72 если не секрет на чем у вас крутится мускуль? (может как разбита база хитро по железу :))
у вас же база если память не отшибает года 2-3 назад была 25тыс.

просто эти таблички транзакшены и так растут не уловимо, и отчеты строятся уж больно долго.
сейчас мускул 5,1, планируем переезжать на марию, лицевых счетов заведено около 200000

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

не, я не про то, я про железо - какое? просто при таком количестве я не представляю что творится с отчетами - у вас же эти таблички должны в терабайты войти.

Витька
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:54

Сообщение Витька »

banec писал(а):не, я не про то, я про железо - какое? просто при таком количестве я не представляю что творится с отчетами - у вас же эти таблички должны в терабайты войти.
Чтобы этого не происходило, давным давно придуман механизм архивации старых данных.

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

я в курсе, но я думаю при 200к абонентов это сильно не поможет на этих таблицах.
У Магнума явно что-то хитро завязано :) или что-то не пишется или что-то внешними скриптами оптимизирует.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

banec писал(а):я в курсе, но я думаю при 200к абонентов это сильно не поможет на этих таблицах.
У Магнума явно что-то хитро завязано :) или что-то не пишется или что-то внешними скриптами оптимизирует.
Только архивация, + индексы свои, ну и все отчеты строятся через свою админку, утмкой почти не пользуемся.

Ну еще есть большая табличка с кучей различный значений по всем пользователям, которая триггерами заполняется, например: время последнего запуска впн, наличие определенной группы, наличие определенного доп параметра, и т. п. порядка 150 параметров.

Самое главное что у нас нет тп с учетом трафика, поэтому мы избавились от самой большой таблички.

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

Поделитесь наработками? индексами, админкой ? :roll:

ЗЫ а типа HAProxy+ Galera и т.д. может юзаете?

ЗЫ наш программист делал - viewtopic.php?t=9117 - разрешили ему выложить - да и баги быстрее отловить. Правда он от нас ушел на вольные хлеба, но проект поддерживает.

Rav
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 17:02

Сообщение Rav »

Magnum72 писал(а):За последние три года я не слышал о проблемах utm5 с mysql, а вот с PG было несколько раз, поэтому я Mysql больше доверяю.
А о каких проблемах с PG слышал?

Ответить