Тестируем 5.3.002

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Avdoshkin писал(а):Не создается пул dhcp с сетью:

185.14.35.254 255.255.252.0
Сегодня поправим, перевыложим админку.

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

serjk писал(а): Сегодня поправим, перевыложим админку.
Сделали, можно заново скачать админку.

Avdoshkin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 19:28
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Avdoshkin »

serjk писал(а):
serjk писал(а): Сегодня поправим, перевыложим админку.
Сделали, можно заново скачать админку.
Функционал добавление pool dhcp работает.

Появилась новая ошибка, при изменение в сервисной ipv4 адрес не сохраняется.

Avdoshkin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 19:28
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Avdoshkin »

CRASH DHCP

dlink_3526(dhcp_local_relay)-------Cisco ASR100X------UTM5_DHCP

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Avdoshkin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 19:28
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Avdoshkin »

В модуля dhcp не хватает развернутых логов.

1) Полные логи dhcp_dicovery, dhcp_offer, dhcp_request, dhcp_ask dhcp_nak, dhcp_info их необходимо писать в базу. Как сейчас реализовано неудобно для анализа, если у клиента проблемы.

2) Необходимо писать relay-agent-info в базу.
Последний раз редактировалось Avdoshkin Пн апр 21, 2014 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir V. Vedeneev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение Vladimir V. Vedeneev »

итак, rc2.
1. Как и в rc1 не работают списания кредитов установленных по времени. Точнее они работают, но как-то очень хаотично. Что-то работает, но в основном не работает. Кредит на всякий случай ставили с помощью урфаклиента функцией добавить платеж со временем сгорания и методом 7. При этом при загрузке утмки он показывает, что он читает табличку кредитс, пишет что там очень много записей, но толку 0.
2. Какая-то беда с блокировкой. Иногда блокировка сама переходит в состояние Административная. Скорее всего опять таки - не сама, а просто при установке того же кредита или при платеже. Но так или иначе, там точно нигде не было установки и раньше все работало.
3. Люди жалуются что по два раза списывается абонентка при переходе тарифа, но пока что подтвердить это я не могу.
4. Не создается файлик verificator.log. Точнее он создается теперь всегда нулевой.

Было бы здорово кредиты исправить как можно быстрее и выпустить альфу, с исправленными кредитами.

Владимир

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

1) Экстренные вызовы, если попробовать добавить направление и сохранить, то в наименовании будет написано *Unknown*
2) В телефонных зонах, в таблице - колонка ID поставщика, не понятно для какой цели, может имелось ввиду Тип? (+ колонка "Обновлен" не обновляется)
3) С дополнительными параметрами опять намудрили, теперь если параметр у пользователя установлен, он отображается в интерфейсе даже когда стоит запрет на отображение в интерфейсе.
Это неправильно: допустим у меня есть параметр "секретное слово", этот параметр должен быть в базе но не должен быть виден через админку, соответственно те параметры которые заданны, но не видны в админке не должны ни показываться, ни обнуляться.

Vladimir V. Vedeneev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение Vladimir V. Vedeneev »

Vladimir V. Vedeneev писал(а):итак, rc2.
1. Как и в rc1 не работают списания кредитов установленных по времени. Точнее они работают, но как-то очень хаотично. Что-то работает, но в основном не работает. Кредит на всякий случай ставили с помощью урфаклиента функцией добавить платеж со временем сгорания и методом 7. При этом при загрузке утмки он показывает, что он читает табличку кредитс, пишет что там очень много записей, но толку 0.
2. Какая-то беда с блокировкой. Иногда блокировка сама переходит в состояние Административная. Скорее всего опять таки - не сама, а просто при установке того же кредита или при платеже. Но так или иначе, там точно нигде не было установки и раньше все работало.
3. Люди жалуются что по два раза списывается абонентка при переходе тарифа, но пока что подтвердить это я не могу.
4. Не создается файлик verificator.log. Точнее он создается теперь всегда нулевой.

Было бы здорово кредиты исправить как можно быстрее и выпустить альфу, с исправленными кредитами.

Владимир
С пунктом 2 отбой - это save_account стал так работать, если не выставлять ему заранее блокировку.

То есть в урфаклиенте (api.xml) поменяли(добавили) что-то и теперь стало работать так. Пришлось добавлять дополнительный параметр. Такая же история с добавлением параметра и для функций rpcf_edit(add)_iptraffic_service_link_ipv6. Там появился параметр применить сейчас.

Вообще конечно было бы здорово как-то логировать то, что Вы добавили, так как у людей огромные кабинеты нарисованы с помощью урфы и потом начинать самим все штудировать заново и искать что же Вы изменили - очень сложно...

Пусть будет длинный список, но будет...

С уважением, Веденеев Владимир

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение Magnum72 »

Vladimir V. Vedeneev писал(а):То есть в урфаклиенте (api.xml) поменяли(добавили) что-то и теперь стало работать так. Пришлось добавлять дополнительный параметр. Такая же история с добавлением параметра и для функций rpcf_edit(add)_iptraffic_service_link_ipv6. Там появился параметр применить сейчас.
Может подробнее, нюанс важный а я найти не могу, где и что поменялось. Знаю что в смене тарифа появился параметр "сменить сейчас", а в услуге не вижу.

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение serjk »

Magnum72 писал(а): Может подробнее, нюанс важный а я найти не могу, где и что поменялось. Знаю что в смене тарифа появился параметр "сменить сейчас", а в услуге не вижу.
В услугах на этот счет ничего не менялось, все делается через ф-цию изменения сервисной связки.

Спасибо за комментарии, по обнаруженным ошибкам работаем.

Vladimir V. Vedeneev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение Vladimir V. Vedeneev »

Magnum72 писал(а):
Vladimir V. Vedeneev писал(а):То есть в урфаклиенте (api.xml) поменяли(добавили) что-то и теперь стало работать так. Пришлось добавлять дополнительный параметр. Такая же история с добавлением параметра и для функций rpcf_edit(add)_iptraffic_service_link_ipv6. Там появился параметр применить сейчас.
Может подробнее, нюанс важный а я найти не могу, где и что поменялось. Знаю что в смене тарифа появился параметр "сменить сейчас", а в услуге не вижу.
Прошу прощения, так как меняется все - то уже начинаю путать.
 ipv6 тоже поменялась, но вот на предмет смены тарифа поменялось вот тут:
<function name="rpcf_link_user_tariff" id="0x301f">
<input>
<integer name="user_id"/>
<integer name="account_id" default="0"/>
<integer name="tariff_current"/>
<integer name="tariff_next" default="tariff_current"/>
<integer name="discount_period_id"/>
<integer name="tariff_link_id" default="0"/>
<integer name="change_now"/>
</input>
<output>
<integer name="tariff_link_id"/>
<if variable="tariff_link_id" value="0" condition="eq">
<error code="13" comment="unable to link user tariff"/>
</if>
</output>
</function>

Появилось change_now. Без нее - не запускается. Почему бы не ставить сразу значение по дефолту, раз Вы добавляете переменные в функцию? Ведь предыдущий алгоритм работы может быть легко признан "по дефолту". (это я опять про урфу)

С уважением, Веденеев Владимир

Vladimir V. Vedeneev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение Vladimir V. Vedeneev »

serjk писал(а):
Magnum72 писал(а): Может подробнее, нюанс важный а я найти не могу, где и что поменялось. Знаю что в смене тарифа появился параметр "сменить сейчас", а в услуге не вижу.
В услугах на этот счет ничего не менялось, все делается через ф-цию изменения сервисной связки.

Спасибо за комментарии, по обнаруженным ошибкам работаем.
Да, прошу прощения. Я занимаюсь теперь каждый раз при обновлении поиском ошибок своих в урфе,которые произошло из-за Ваших изменений. Очень увлекательное занятие....

С уважением, Веденеев Владимир

Avdoshkin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 19:28
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Avdoshkin »

Компания NetUP вы в какие сроки исправите выше перечисленные ошибки?

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение serjk »

Vladimir V. Vedeneev писал(а): Да, прошу прощения. Я занимаюсь теперь каждый раз при обновлении поиском ошибок своих в урфе,которые произошло из-за Ваших изменений. Очень увлекательное занятие....
Мы не можем гарантировать неизменность API ядра, но всякий раз стараемся действовать в рамках совместимости, когда это возможно.

По изменениям API попробуем вести отчет в новых релизах.

Указанные проблемы постараемся решить в течение 2х недель (кроме детализованного отчета по содержимому DHCP пакетов - на случай проблем у клиентов есть лог-файл, а если писать в базу каждый DHCP пакет, ее объем будет расти со страшной скоростью)

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Re: Тестируем 5.3.002

Сообщение serjk »

Vladimir V. Vedeneev писал(а): Появилось change_now. Без нее - не запускается. Почему бы не ставить сразу значение по дефолту, раз Вы добавляете переменные в функцию? Ведь предыдущий алгоритм работы может быть легко признан "по дефолту". (это я опять про урфу)
Да, согласен.

Ответить