Облачные вычисления - бартер с клиентом.

Технические вопросы по UTM 5.0
Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Облачные вычисления - бартер с клиентом.

Сообщение Kayfolom »

Многие думаю слышали о криптовалютах. Меня увлекла эта тема, и даже есть собственная ферма работающая на узле связи, благо наивный арендодатель включает стоимость электроэнергии в арендную плату ;-)
Но аппетиты растут, посему написал небольшую прогу для своих клиентов. Назвал по дурацки "Облачные вычисления", больше ничего в голову не пришло.
Логика работы элементарная. Клиент ставит себе программу, вводит номер своего лицевого счета и нажимает старт. Программа определяет наличие и тип пригодной к майнингу видеокарты, запрашивает с сервера параметры запуска и начинает майнить то что желает в данный момент душа провайдера. Клиент видит в интерфейсе программы набегающие копееечки, с каждым начислением раздается ласкающий слух звон падающих монеток.
Программа отсылает на сервер данные по заработанному. Простенький скрипт на php, через urfa-php (в моем случае), раз в сутки, в час ночи вносит клиенту заработанную сумму, разовой услугой "Облачные вычисления".

Основная вкладка
Изображение

Вкладка настроек
Изображение

Что требуется от провайдера:
Разместить скрипт php на своем вебсервере. Выложить программу на сайте. Создать базу в mysql. В базе прописать параметры запуска майнеров. В зависимости от жадности прописать размер вознаграждения для клиентов. И на любимом пуле создать нужное количество воркеров для подключения клиентов. В принципе все.

Для чего это нужно:
Провайдер получает эквивалент стоимости тарифа (или больше, или намного больше - в зависимости от установленного для клиента вознаграждения), в выбранной криптовалюте.
Если провайдер честный (как я к примеру), то переводит криптовалюту на биржу ( я использую btc-e.com), обменивает на рубли и банковским переводом переводит себе на счет, дабы заплатить с заработанной суммы налоги ;-)

Программа обкатана на 99%. Работает сразу у 90% пользователей. У 10% пользователей, из за антивирусов, блокирующих все и вся, из за странных пиратских сборок или из за странных видеокарт запуск программы требует консультаций с техподдержкой.

Программа на данный момент поддерживает следующие алгоритмы:
Для Radeon - Scrypt, SHA-256, keccak (CopperLark русская криптовалюта)
Для Geforce - Scrypt

Теперь о шкурном. Хочу за нее денег. Вариантов несколько:
5000р. за версию программы как есть.
2500р.(или меньше) за версию программы с вероятностью 2% что она начнет майнить не вам, а мне ;)
или другие варианты, все обсуждаемо.

Хотелось бы услышать ваше мнение, многоуважаемые коллеги.

Аватара пользователя
ds
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:06

Сообщение ds »

Только не стоит говорить абонентам, про их будушие счета за электричество, на хабре была статья, что это не на халявном элктричестве очень давно не выгодно майнить. По моему даже с учетом последнего прыжка курса на биткойны, не могу найти сейчас :)

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

ds писал(а):Только не стоит говорить абонентам, про их будушие счета за электричество, на хабре была статья, что это не на халявном элктричестве очень давно не выгодно майнить. По моему даже с учетом последнего прыжка курса на биткойны, не могу найти сейчас :)
Тут все просто, выставляю такой размер вознаграждения, чтоб электричество гарантированно окупалось. Сейчас электричество это 20% от заработанного клиентов приблизительно.
К тому же программу не обязательно запускать дома ;-) Она будет работать везде. К примеру на рабочем компе в офисе ;) Конечно редкий офис оснащен хорошими видеокартами. Но есть исключения.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Kayfolom писал(а):
ds писал(а):Только не стоит говорить абонентам, про их будушие счета за электричество, на хабре была статья, что это не на халявном элктричестве очень давно не выгодно майнить. По моему даже с учетом последнего прыжка курса на биткойны, не могу найти сейчас :)
Тут все просто, выставляю такой размер вознаграждения, чтоб электричество гарантированно окупалось. Сейчас электричество это 20% от заработанного клиентов приблизительно.
К тому же программу не обязательно запускать дома ;-) Она будет работать везде. К примеру на рабочем компе в офисе ;) Конечно редкий офис оснащен хорошими видеокартами. Но есть исключения.
Ничего не понимаю, какой размер не выставляй, сложность расчета биткойнов такая, что невыгодно считать их на видеокартах.

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Биткоины естественно отпадают. Их давно только на асиках в принципе можно майнить.
Но Litecoin и множество других форков очень даже не плоходобываются на видюхах.
Вот калькулятор, в том числе учитывающий электричество http://www.coinwarz.com/cryptocurrency

К тому же есть еще альтернатива - CooperLark, цена сейчас малость упала https://upbit.org/trade/ , а когда стоил 20 рублей очень приятно было майнить.
Прога поэтому и поддерживает все возможные алгоритмы. Пока кроме криптовалют исключительно под цпу - дома их действительно не выходно, только в офисах и бот-сетях.

Аватара пользователя
ds
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:06

Сообщение ds »

Kayfolom писал(а): Тут все просто, выставляю такой размер вознаграждения, чтоб электричество гарантированно окупалось. Сейчас электричество это 20% от заработанного клиентов приблизительно.
Возьмём среднюю температуру по больнице. 200 ватт за час скушает видеокарта, по 2,5 р. за кВатт. Итого чистый убыток 12р/сутки.
Сейчас даже в пуле не выйти на такую сумму. Это не 5 лет назад.
В офисе тоже чревато последствиями, если у них не дизайнеры, и не госконтора.
ASIC еще вроде выходит на самоокупаемость, но это другая история
Последний раз редактировалось ds Сб янв 11, 2014 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ds
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:06

Сообщение ds »

--

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

ds писал(а):
Kayfolom писал(а): Тут все просто, выставляю такой размер вознаграждения, чтоб электричество гарантированно окупалось. Сейчас электричество это 20% от заработанного клиентов приблизительно.
Возьмём среднюю температуру по больнице. 200 ватт за час скушает видеокарта, по 2,5 р. за кВатт. Итого чистый убыток 12р/сутки.
Сейчас даже в пуле не выйти на такую сумму. Это не 5 лет назад.
В офисе тоже чревато последствиями, если у них не дизайнеры, и не госконтора.
ASIC еще вроде выходит на самоокупаемость, но это другая история
Везет вам, 2.5 рубля за киловат. У нас так года полтора назад было. Сейчас 3.6 рубля :(
Конкретный пример. Обычный компьютер. Блок питания 600w, две видеокарты Radeon HD7870 , итого в сферическом вакууме:
3.6*0.6=2.16 рубля в час, 2.16*24=51,84 рубля в сутки затраты на электроэнергию.
Две эти видеокарты, на скрипте выдают 700kH/s. Что дает на Litecoin почти ровно 150рублей в сутки, профит 98,16 рубля.

И это я привел не самую выгодную валюту. В данный момент у меня майнится Lottocoin (LOT) дающий 215,04р. в сутки на этом же компе.
Spots (SPT) даст при текущем раскладе 831,04рубля. Но это временно, через несколько часов все может поменяться (сложность валюты, цена на бирже).

Ну и не забываем что не обязательно криптовалюту сразу выводит в фиат (рубли к примеру). Можно провести пару сделок на бирже, подняв профит еще на пару десятков процентов. Я во время заседания сената США по вопросу о криптовалютах, за несколько часов превратил 2500р. в 17000р. Но это конечно вопрос грамотной торговли и удачи.

Alexeypp
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 20:34

Re: Облачные вычисления - бартер с клиентом.

Сообщение Alexeypp »

Kayfolom писал(а):Хотелось бы услышать ваше мнение, многоуважаемые коллеги.
По-моему идея интересная. Во всяком случае я попытался бы ее реализовать.
На каких условиях вы поделитесь своим решением (программа, скрипт и структура базы)?

Pei0t
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 20:48

Сообщение Pei0t »

Круто!
У самих фермы, правда на балконах.

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Re: Облачные вычисления - бартер с клиентом.

Сообщение Kayfolom »

Alexeypp писал(а):
Kayfolom писал(а):Хотелось бы услышать ваше мнение, многоуважаемые коллеги.
По-моему идея интересная. Во всяком случае я попытался бы ее реализовать.
На каких условиях вы поделитесь своим решением (программа, скрипт и структура базы)?
Предоставлю все - скрипт приема данных от программы, скрипт зачисления заработанного, структуру базы с демо наполнением, кроме исходников программы. Саму программу могу дать и отдельно (7zip архив к примеру), и готовый инсталл.
В комплекте предоставлю необходимый для запуска минимум консультаций. Цены озвучил выше.

На заработанные деньги куплю себе Embarcadero Mobile Pack (как то так называется) к моей купленной Delphi XE5. Все хочу довести до ума мобильное приложение для биллинга UTM5. Чтоб клиенты баланс видели, о необходимости оплаты предупреждало и всякие другие плюшки ;) Просто так, за свои, покупать жаба давит (15000 рублей), и так на дельфи сорок штук потратил. ;)

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Pei0t писал(а):Круто!
У самих фермы, правда на балконах.
На балконе опасно. На узле я чуть не устроил апокалипсис - на улице -35, на узле батарея укутана нетканкой, форточка открыта. При этом температура +20С. И в один прекрасный момент падает пул, на котором по закону подлости все фермы висели. Температура за 3 минуты падает до +2С. Так быстро я еще с VNC и putty не работал, перенастраивая фермы на другой пул ;) Сейчас делаю клиент-серверный комплекс для удаленного управления фермами через единое приложение. Эта программа кстати отпочковалась именно из того проекта.

kirush
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 13:58

Сообщение kirush »

оставьте свои контакты

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

kirush писал(а):оставьте свои контакты
kayfolom[*]gmail.com

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Склоняюсь к бесплатному распространению приложения. Ибо сам не стал
бы покупать кота в мешке ;)
Сейчас сделаю систему для майнинга мне с вероятностью 1-2% и
минимальную защиту всего этого дела. Как закончу, сразу выложу.

Ответить