Опыт установки 5.3 на боевом сервере

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Shiva писал(а):Типом платежа.
У меня 4 системы, работающие по протоколу OSMP, висят на разных IP имеют разные учетки в UTM, раньше определялось от какой системы платеж по имени учетки, сейчас у всех 4х ОСМП и "Система (0)" как разделить в отчете не придумаю.

Shiva
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 12:39
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Shiva »

Мы разделяем типом платежа, каждая система использует свой тип, так даже удобней, сразу в отчёте разделение есть. Нал, Банк, Кредит, Киви, Сбер, тпх.

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Shiva писал(а):Мы разделяем типом платежа, каждая система использует свой тип, так даже удобней, сразу в отчёте разделение есть. Нал, Банк, Кредит, Киви, Сбер, тпх.
А как привязать тип платежа к конкретной системе? Я вот не нахожу где в платежной админке можно задать от какого типа в основоной системе будут приходить платежи (у меня везде банковский перевод выстреливает), ткните носом плиз. Типов понятно можно создать сколько угодно.

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Rico-X писал(а):Проблема с модулем платежей.
Раньше до обновления на 5.3-003 в отчете по платежам из платежных систем был логин системного пользователя, от которого работает модуль платежей, сейчас же стало "Система (0)" куда копать чтоб вернуть имена, как было или как разделять разные платежные системы в отчете?
Ошибка, зарегистрировал trac #4365 (постепенно переходим с mantis на trac для внутренней регистрации тикетов, в changelog очевидно будем указывать, в какой системе был зарегистрирован инцидент)

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Rico-X писал(а): А как привязать тип платежа к конкретной системе? Я вот не нахожу где в платежной админке можно задать от какого типа в основоной системе будут приходить платежи (у меня везде банковский перевод выстреливает), ткните носом плиз. Типов понятно можно создать сколько угодно.
Пока штатными средствами никак. В ближайшее время исправим, для этого нужно решить ряд проблем в ядре UTM5 и модуле интеграции с платежными системами.

Shiva
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 12:39
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Shiva »

Ааа, у Вас родной модуль... Мы костыликами, они как-то функциональней.

Groggy
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 14:19

Сообщение Groggy »

Point писал(а): А на кой мне на сервере биллинга офисный пакет????? Или накатывать 500 мегов всякого мусора на сервер, который должен заниматься совсем другими делами, чтоб разработчикам было поудобнее это новая багофича?
Ну в принципе ODF формат ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010. Введён в действие с 1 июня 2011 года.

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Shiva писал(а):Ааа, у Вас родной модуль... Мы костыликами, они как-то функциональней.
Это да согласен, пожалуй UTM5 единственный биллинг, где альтернативные костыли, велосипеды и прочие хаки от случайных сочувствующих работают на порядок лучше и удобней чем решения от разработчиков и это не только в платежах, во всем такая срань: нет тегированных атрибутов радиуса (да вашу маму ими пользуются куча аппаратных решений и в фрирадиусе версии 1 оно было, а это простите уже лет 10 как, можно было впилить, но хрен вам, жрите кактус), скрипт архивации базы на баше пашет в разы лучше и стабильней чем родная фишка, появившаяся в 5.3.003, которая вешает всю базу наглухо, не ну протестировать - это очень сложно, все льется в продакшин, тестеры мы с вами, в смысле клиенты, новый ssl в яве - тоже хрен, лезьте в параметры новой явы вырубайте безопасность, платежка, которая прикручена сбоку саморезом, модуль DHCP-Option82, который не слышал про radius и очередной костыль приделанный сбоку на скотче и матюгах, что там еще, а новые документы, которые не могут вывести банально логин-пароль для коммутируемого соединеия, я могу еще часа 2 продолжать, хотфиксов нет, если вам не повезло обновить продакшин раньше примерно 10 апдейта в ветке - сидите и мучайтесь месяцами.

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

2 Rico-X
Слишком много эмоций. Мы стараемся улучшить качество продукта, оперативно выпускаем обновления. К сожалению, наши возможности в тестировании огромного функционала системы пока крайне ограничены, над этим тоже работаем.

В частности, по проблемам, которые Вы обнаружили в последнем апдейте, обновление выйдет на текущей неделе (в данный момент все тикеты, о регистрации которых я сообщал, закрыты, в т.ч. проблемы с новой версией JRE)

Аватара пользователя
TiRider
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:43

Сообщение TiRider »

2 serjk
Внятный мануал по настройке связки ISG на циске когда ждать, от вас именно, а не от Avdoshkin'а?

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

serjk писал(а): Слишком много эмоций. Мы стараемся улучшить качество продукта, оперативно выпускаем обновления. К сожалению, наши возможности в тестировании огромного функционала системы пока крайне ограничены, над этим тоже работаем.
Я не говорю что в системе плохо все, к счастью (или к сожалению) имею опыт внедрения и эксплуатации с десятка разных биллингов, к плюсам УТМки лично я отношу простоту разворачивания, с этим справится даже умственно отсталый, как и с базовой настройкой, несколько конфигов 2 десятка параметров, плюс еще столько-же в самой админке и собственно все, ни каких особых тонкостей настройки и тюнинга сервера (ну не считая того, что локаль может быть только en_us_utf8 иначе прощай поиск), а так развернуть можно за 15 минут попутно попивая кофе. Огромный же минус - это полное отсутствие тестирования, весь тот шлак, который должен быть выловлен на этапе беты/rc льется в продакшин, ни одно еще обновление между версиями, даже минорными (update не в счет) не прошло гладко ничего не сломав, при этом же отсутствуют хотфиксы (это те которые выпускаются по критичным багам через часы после нахождения, а не недели)
Второй минус - слабая возможность кастомизации системы, риторические вопросы, почему пулы адресов привязываются к тарифам, но не привязываются к насам, почему я не могу в передаче IP трафика не указывать ни пул ни конкретный IP, может я хочу отдать это на усмотрение BRAS, вот в коммутируемом доступе же можно, а тут что помешало (да да можно навесить на пользователя удаление атрибутов 8-9, но это костыль), почему нельзя массово удалить пользователей сразу без секса с очисткой сервисных/тарифных связок и биллинг сам их не может очистить автоматом, я даже готов указать галку что не идиот и ввести админский пароль (как это реализовано у конкурентов) и таких вопросов море, то-есть что просто в реализации но очень облегчает жизнь обслуживающим систему не впиливается совсем, но с этим те кто выбирают UTM готовы мириться, но вот первый минус местами просто выбешивает.
З.Ы. сорри за эмоции

Аватара пользователя
TiRider
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:43

Сообщение TiRider »

Rico-X писал(а): З.Ы. сорри за эмоции
За 30к, а сейчас за 50, нормальная поделка :wink:

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

TiRider писал(а):
Rico-X писал(а): З.Ы. сорри за эмоции
За 30к, а сейчас за 50, нормальная поделка :wink:
Не правильно ты, Дядя Федор, цены считаешь :)
Возьмем минимум для провайдера среднестатистического (выборка на 20+ разных по объему и технологиям предоставления доступа):
Базовый модуль - 50 000 руб. (ну ясно без него никак)
Интеграция с 1С - 10 000 руб. (Мы же бухгалтерию не в блокноте ведем, стандарт де-факто)
Синхронизация с 1С - 24 000 руб.
VPN и или Опция 82 - еще по 10К каждый
Базовый платежный - 5 000 руб.
А нах нам базовый без самих платежек, в среднем 4 платежки на провайдера, у кого одна у кого 10, но где-то 4 возьмем за средний вариант итого еще 40К
Всего выходит в районе 150К уже не так интересно, втрое больше базовой цены и это я считаю без кастомов черезУРФУ, диншейперов, телефонии, ИПТВ да и прочих мелочей, которые стоят у многих, но все-же не у каждого. А теперь пройдемся по конкурентам среди мелких-средних провайдеров (у крупных там своя кухня и системы типа гидры, AMS за миллионы денег).
Что лично я еще встречал и обслуживал в указанных сетях:
1) Микбил - от 24К до 240К рублей в зависимости от количества абонов, за 150К - это 5К абонов, 9 месяцев ТП все указанные фишки в базовом функционале, плюс полная поддержка IPoE в любых вариантах реализации.
2) Nodeny Plus - за те же 100-150К получаем весь указанный функционал и еще пару десятков плюшек в подарок, которых в УТМ, нет даже в проекте.
3) Abills - 50-200K, огромное количество модулей на все случаи жизни, кастомизация всего и вся, поддержка кучи аппаратных решений из коробки.
Это то что в сегменте UTM5 не берем домосети со стартгейзерами и прочие айдеко.
Так что в среднем по больнице порядок цен аналогичный, разница в плюшках и удобстве, у каждого решения свои, но цену я однозначно не отнесу к плюсам UTM5, тем более вы скорее всего не пробовали узнавать у разработчиков цену за кастомизацию под компанию вне основной ветки.

Аватара пользователя
TiRider
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:43

Сообщение TiRider »

Rico-X писал(а):тем более вы скорее всего не пробовали узнавать у разработчиков цену за кастомизацию под компанию вне основной ветки.
Я на психа похож? :D одно решение iptv у них чего стоит :shock:

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

TiRider писал(а):
Rico-X писал(а):тем более вы скорее всего не пробовали узнавать у разработчиков цену за кастомизацию под компанию вне основной ветки.
Я на психа похож? :D одно решение iptv у них чего стоит :shock:
А мы пробовали, да вот такие психи, покрутили пальцем у виска и запилили у одного из конкурентов весь запрошенный функционал вне основной ветки за 400$, за жалкие 400 в плюс к самому базовому биллингу, при этом нам все сами настроили разработчики, не буду называть у кого, чтоб за рекламу не сочли. А вот за вгрузку в базу телефонных номеров из файла, УТМ запросила 2 года назад 500$, тупо апдейт запрос к мускулю у них стоит 500 баксов, про другие цены названные в общении с менеджером я даже упоминать не хочу. Так что я выбираю в некоторых сетях УТМ осознанно понимая, что получаю легко обслуживаемый базовый функционал без изворотов и кастомов совсем, если в дальнейшем систему будет поддерживать сам заказчик силами серверных оленей - это оправданно, если у заказчика есть свой штат админов/программистов, то лучше присмотреться к более открытому и сложному в разворачивании решению за ту же цену. Единственный ощутимый минус понимая специфику лично для меня - это попадание кучи багов в продакшин - это очень пугает обслуживающих оленей при обновлениях и они начинают выносить мозг мне, была бы стабильность пусть ценой меньшего количества новых плюшек в релизе - был бы прекрасный биллинг для своей ниши.

Ответить