Производительность NETUP с почти 100 тыс абонентов.

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
spudd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:54

Производительность NETUP с почти 100 тыс абонентов.

Сообщение spudd »

Доброго всем дня!


Версия биллинга - 5.2.1-008
Абонентская база биллинга почти 100тыс. пользователей.
Ежедневное кол-во одновременных операторов саппорта и центра приема заявлений от 30-40.
Модуль radius не используется.
База данных вынесена на отдельный сервер, нагрузка БД на процессор в пике не превышает 50 процентов, для БД используется монстросервер.
Архивирование настроено.

Что касается железа - FreeBSD 8.1 i386
Проц: xeon x5460 3.16GHz
4Gb памяти

Сейчас сложилась такая ситуация что запуск ядра происходит почти 13 минут, при этом процесс забирает почти 300мб системной памяти и самое обидное что полтора раза в сутки процесс подвисает следующим образом: текущие соединения админки работают, но больше никакие соединения не открываются (не возможно зайти в личный кабинет и открыть новую админку, платежи не проходят), при этом памяти процесс ест порядк 2.25Гб. Редко процесс восстанавливается, но как правило, даже если и восстанавливается, то через несколько десятков минут опять то же самое. Помогает перезапуск ядра.

Подскажите пожалуйста: Что является для данной версии нетапа главным критерием производительности железа, на что делать упор при выборе сервера для данной конфигурации нетапа?
Стоит ли перейти на версию под linux?
Или может быть есть смысл удариться в оптимизацию Netup и его БД?

Blackmore
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 09:24
Откуда: подмосковье

Сообщение Blackmore »

имеет смысл сменить биллинг на другой, или обсудить с нетапом внедрение конкретно под ваши задачи utm6, что дешевле выйдет - то и делать

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Re: Производительность NETUP с почти 100 тыс абонентов.

Сообщение Magnum72 »

spudd писал(а):Доброго всем дня!


Версия биллинга - 5.2.1-008
Абонентская база биллинга почти 100тыс. пользователей.
Ежедневное кол-во одновременных операторов саппорта и центра приема заявлений от 30-40.
Модуль radius не используется.
База данных вынесена на отдельный сервер, нагрузка БД на процессор в пике не превышает 50 процентов, для БД используется монстросервер.
Архивирование настроено.

Что касается железа - FreeBSD 8.1 i386
Проц: xeon x5460 3.16GHz
4Gb памяти

Сейчас сложилась такая ситуация что запуск ядра происходит почти 13 минут, при этом процесс забирает почти 300мб системной памяти и самое обидное что полтора раза в сутки процесс подвисает следующим образом: текущие соединения админки работают, но больше никакие соединения не открываются (не возможно зайти в личный кабинет и открыть новую админку, платежи не проходят), при этом памяти процесс ест порядк 2.25Гб. Редко процесс восстанавливается, но как правило, даже если и восстанавливается, то через несколько десятков минут опять то же самое. Помогает перезапуск ядра.

Подскажите пожалуйста: Что является для данной версии нетапа главным критерием производительности железа, на что делать упор при выборе сервера для данной конфигурации нетапа?
Стоит ли перейти на версию под linux?
Или может быть есть смысл удариться в оптимизацию Netup и его БД?
В аську напиши подумаем

spudd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:54

Re: Производительность NETUP с почти 100 тыс абонентов.

Сообщение spudd »

Magnum72 писал(а): В аську напиши подумаем
Написал

OxOyD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 16:29

Сообщение OxOyD »

Могли бы и здесь подумать, всем же интересно =)

JAO
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 08:17

Сообщение JAO »

Ну там думать много не надо. Базу и ядро UTM однозначно разносить на разные компы, базу под amd64, памяти под нее побольше, тюнинг сетевой подсистемы, детальку на ramdisk и сразу же обрабатывать парсером. Это основное, но этого может не хватить, может понадобиться допиливать руками базу. Да и сто тысяч абонентов есть далеко не у каждого на этом форуме. Мне вот оно абсолютно неинтересно, у меня и двух тысяч абонентов нет, четырехкорник свободно тянет и базу, и ядро, притом i386. И я уверен, что у меня сто тысяч абонентов никогда и не будет, я просто не пойду в такую контору работать. Чего напрягаться?

starchik
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:07

Сообщение starchik »

надеяться надо на лучше.....у нас пол года назад и тысячи не было, а сегодня уже приближаемся к трем....

JAO
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 08:17

Сообщение JAO »

Ну разве что население Таксимо вырастет в 14 раз, всё поголовно подключится к инету и все остальные провайдеры прекратят свое существование.

starchik
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:07

Сообщение starchik »

и такое не исключено :)

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Еще раз отпишись пожалуйста я в отпуске был :)

gtk
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 18:33

Re: Производительность NETUP с почти 100 тыс абонентов.

Сообщение gtk »

spudd писал(а):Доброго всем дня!


Версия биллинга - 5.2.1-008
Абонентская база биллинга почти 100тыс. пользователей.
Ежедневное кол-во одновременных операторов саппорта и центра приема заявлений от 30-40.
Модуль radius не используется.
База данных вынесена на отдельный сервер, нагрузка БД на процессор в пике не превышает 50 процентов, для БД используется монстросервер.
Архивирование настроено.

Что касается железа - FreeBSD 8.1 i386
Проц: xeon x5460 3.16GHz
4Gb памяти

Сейчас сложилась такая ситуация что запуск ядра происходит почти 13 минут, при этом процесс забирает почти 300мб системной памяти и самое обидное что полтора раза в сутки процесс подвисает следующим образом: текущие соединения админки работают, но больше никакие соединения не открываются (не возможно зайти в личный кабинет и открыть новую админку, платежи не проходят), при этом памяти процесс ест порядк 2.25Гб. Редко процесс восстанавливается, но как правило, даже если и восстанавливается, то через несколько десятков минут опять то же самое. Помогает перезапуск ядра.

Подскажите, а какое железо вы используете?

Я имею в виду, аппаратную платформу. Как для ядра, так и для базы.

spudd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:54

Сообщение spudd »

Magnum72 писал(а):Еще раз отпишись пожалуйста я в отпуске был :)
Прошу простить, что то не уследил за темой.
Скажи когда удобнее тебе написать. А то сегодня что то тоже без ответа остался ))

gtk
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 18:33

Сообщение gtk »

spudd писал(а):
Magnum72 писал(а):Еще раз отпишись пожалуйста я в отпуске был :)
Прошу простить, что то не уследил за темой.
Скажи когда удобнее тебе написать. А то сегодня что то тоже без ответа остался ))
Да и я тоже )))

Ответить