Модуль hotspot и мобильные пользователи (android, ipad)

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
variable
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 12:10

Модуль hotspot и мобильные пользователи (android, ipad)

Сообщение variable »

Здравствуйте, коллеги.

При активном использовании модуля хотспот в гостиницах столкнулись со следующей проблемой: с мобильных устройств (ipad, android) приходится перелогиниваться каждые 5 минут (где 5 минут время таймаута сессии), чтобы работать в интернете через систему авторизации wifi от UTM. Тарификацию осуществляем по времени использования интернета, поэтому таймаут увеличить не можем.

Контроль сессии клиента осуществляется с помощью регулярного обновления страницы статистики пользователя. Если клиент в течение 5 минут не обновляет страницу, то его сессия закрывается и его выкидывает из интернета.

Проблема появляется при подключении к интернету с мобильных устройств типа Ipad или Android. Данные устройства корректно проходят авторизацию в системе и открывают закладку со страницей статистики. Но при открытии дополнительной закладки в браузере или открытии какого-то дополнительного приложения перестают обновлять страницу статистики (переводят данную страницу в спящий режим для экономии энергии). В силу этого через 5 минут клиент вылетает из интернета и ему приходится подключаться заново. Естественно работу в таком режиме сложно назвать нормальным использованием интернета.

С каждым днем клиентов с мобильными устройствами становится всё больше, скоро проблема приобретет критический характер.

Если кто-то сталкивался с похожей проблемой или есть мысли как победить эту задачу, очень прошу отписаться. Очень хотим предоставлять качественный интернет клиентам, но начали упираться в технические особенности реализации продукта UTM :(

Ответить