netflow mikrotik utm5

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
root_khj
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 14:47

netflow mikrotik utm5

Сообщение root_khj »

Доброе время суток уважаемые форумчани.
Я установил микротик 3,30 с лицензией уровня 6 качестве шейпера, то есть поставил на компьютер две гигабитные сетевые карточки и настроил Bridge объединив оба сетевой карточки, для того чтоб клиенты нашей сеты приходили с одной сетевой платы и уходили в интернет с другой сетевой карты и при этом скорость ограничивалось. Теперь я хочу поднять на нем Netflow но при вкючении этой функции на на всех статистика по трафику почему то удваиваться?
Если у кого не будь опыт или кто не будь настраивал Netflow на микротике?

Аватара пользователя
Ata-man
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 10:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ata-man »

Надо настроить сбор статистики только входящего (или исходящего) с микротика трафика. В таком случае пакет будет один раз попадать в статистику, т.к. будет учитываться только входящий (или исходящий) трафик на интерфейсе. Как это сделать на микротике - не знаю, но думаю что не сложно.

Либо как вариант, включить подсчет статистики только на одном интерфейсе.

root_khj
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 14:47

Сообщение root_khj »

Доброе время суток Ata-man.
Спасибо за отчет, но я снимал статистику и с одной сетевой платы, который подключен клиент и с другой сетевой платы тоже который смотрит в интернет везде двойная статистика.
Может это зависеть от этой схемы:
компы клиентов ---микротик---шлюзы компы клиентов----интернет

Аватара пользователя
Ata-man
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 10:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ata-man »

Bridge на микротике - это отдельный интерфейс? Если возможно, то попробовать включить netflow только на нем.

root_khj
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 14:47

Сообщение root_khj »

Ata-man писал(а):Bridge на микротике - это отдельный интерфейс? Если возможно, то попробовать включить netflow только на нем.
Включил но все равно трафик не правильно считается. Может где то я ошибся?

Ответить