Лимит одновременных одинаковых сессий pptp [pptpd, linux].

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
lknsfos
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 09:53

Лимит одновременных одинаковых сессий pptp [pptpd, linux].

Сообщение lknsfos »

Начнём издалека. Как то раз полетел у меня NAS во время бекапирования, и (руки оторвать мне за то что заливал поверх старого бекапа) бекап тоже пришёл в негодность. Тема в чём: стоял CentOS 5.4, accel-pptp 0.8.5 (аналог стандартного poptop) там, ядро на другом сервере живо-здорово вместе с радиусом - 007 (пока нет желания обновляться - работа ядра устраивает).
До страшной ночи при попытке зайти второй раз под одной учёткой пользователю давался отказ - CHAP Autentification failed или просто 691 ошибка.

после страшной ночи для более быстрого старта на NAS была выставлена ubuntu server 10.04, accel-pptp 0.8.5 но конфиги заново пришлось писать. и вот до сих пор не могу понять, что я и где упустил, что пользователи теперь могут заходить бесконечное число раз под одной учёткой (оно конечно бесполезно - сеть отваливается у обоих) но сессии подвисают и можно словить soft lockup - когда поверх одного тоннеля пускают второй тоннель той же учётки, что чревато kernel panic'ом.
Что я мог упустить? какой либо маленький параметр в options.pptp или pptpd.conf, версия radius-клиента?

да, на radius-сервере стоит radius_auth_vap=1 (радиус родной)

Ответить