Смена периодической составляющей тарифа

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
vbalykin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 03:24

Смена периодической составляющей тарифа

Сообщение vbalykin »

Имеется некий тарифный план "А" с периодической услугой "Абонплата тарифа "А"" с периодической составляющей стоимости 1000 рублей. На этом тарифном плане сидит 2000 пользователей.

Как можно безболезненно изменить периодическую составляющую этого тарифа с 1000 до, например, 500 рублей?

Пока вижу такой выход: создаём новый тариф "Б" с новой абонплатой, затем выбираем пользователей с тарифом "А" из базы и назначаем им со следующего учётного периода новый тариф "Б".

А есть ли другой способ сменить периодическую составляющую тарифного плана?

dk
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 08:52

Сообщение dk »

Это самый безболезненный вариант.

Можно поменять стоимость напрямую в базе при выключенном биллинге (время выбрать в зависимости от метода снятия денег), но это приведёт к логическим нестыковкам, когда-нибудь может аукнуться.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

есть два сособа:
1. собрать нужных пользователей в группу и через операции с группой установить тарифный план следующего расчетного периода.
2. руками в базе с выключенным биллингом, если на данный момент с пользователей снялось меньше денег, чем предполагает новый тариф.

JAO
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 08:17

Сообщение JAO »

При способе снятия абонплаты раз в месяц это очень хорошо меняется прямым влезанием в базу при выключенном биллинге. Менял много раз. Но при постоянном снятии такой способ не подойдет.

root_khj
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 14:47

Сообщение root_khj »

JAO писал(а):При способе снятия абонплаты раз в месяц это очень хорошо меняется прямым влезанием в базу при выключенном биллинге. Менял много раз. Но при постоянном снятии такой способ не подойдет.
Можете объяснить как именно это это делается а то у меня на одном тарифе с више 1000 клиентов а надо всего лишь поменять цену в тарифном плане

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

JAO писал(а):При способе снятия абонплаты раз в месяц это очень хорошо меняется прямым влезанием в базу при выключенном биллинге. Менял много раз. Но при постоянном снятии такой способ не подойдет.
И при периодическом тоже подойдет, главное чтобы на момент правки уже списанная абонентка не превышала устанавливаемую.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

root_khj писал(а):
JAO писал(а):При способе снятия абонплаты раз в месяц это очень хорошо меняется прямым влезанием в базу при выключенном биллинге. Менял много раз. Но при постоянном снятии такой способ не подойдет.
Можете объяснить как именно это это делается а то у меня на одном тарифе с више 1000 клиентов а надо всего лишь поменять цену в тарифном плане
Хм, ну тя нафиг, создавай ТП и переводи на него, так имхо будет безопасней.

root_khj
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 14:47

Сообщение root_khj »

Magnum72 писал(а):
root_khj писал(а):
JAO писал(а):При способе снятия абонплаты раз в месяц это очень хорошо меняется прямым влезанием в базу при выключенном биллинге. Менял много раз. Но при постоянном снятии такой способ не подойдет.
Можете объяснить как именно это это делается а то у меня на одном тарифе с више 1000 клиентов а надо всего лишь поменять цену в тарифном плане
Хм, ну тя нафиг, создавай ТП и переводи на него, так имхо будет безопасней.
проста надо свыше 30 тарифных планов менять. Если было бы один тарифный план то я бы так сделал.

mva1401
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 10:28

Сообщение mva1401 »

А вот подскажите, если у меня стоит списание в течении всего расетного периода и я в базе в середине месяца изменил стоимось, чем это грозит.
А то у меня уже 3 или 4 дня день что то не списываются со счетов.

Раньше аб плата была 500
стала 400
изменения в базе сделал 22го числа
сегодня 26 а денег с клиенттов так и не списалось ни капейки.

dk
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 08:52

Сообщение dk »

mva1401 писал(а):Раньше аб плата была 500
стала 400
изменения в базе сделал 22го числа
сегодня 26 а денег с клиенттов так и не списалось ни капейки.
Уже списано больше, чем должно быть на текущий день с новой абоненткой. Предполагаю, что продолжит списания в районе 29 декабря.

Ответить