запретить авторизацию по RADIUS на определенном ТП

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
andretty
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 06:41

запретить авторизацию по RADIUS на определенном ТП

Сообщение andretty »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как решить такую задачу: у меня есть ТП, на котором для пользователя по договору не предусматривается подключение по VPN/PPPoE, можно как нибудь сделать, чтобы если пользователь использует этот ТП при попытке авторизоваться на VPN/PPPoE серверах получал отказ от сервера RADIUS?

И еще хотелось бы сделать то же самое для пользователей, у которых выключатель интернета стоит в положении "Выкл"

Заранее спасибо

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

фаерволом... или прерыванием сессии по событию от аффектора

Аватара пользователя
ds
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:06

Re: запретить авторизацию по RADIUS на определенном ТП

Сообщение ds »

andretty писал(а):Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как решить такую задачу: у меня есть ТП, на котором для пользователя по договору не предусматривается подключение по VPN/PPPoE, можно как нибудь сделать, чтобы если пользователь использует этот ТП при попытке авторизоваться на VPN/PPPoE серверах получал отказ от сервера RADIUS?

И еще хотелось бы сделать то же самое для пользователей, у которых выключатель интернета стоит в положении "Выкл"

Заранее спасибо
freeradius :)

andretty
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 06:41

Re: запретить авторизацию по RADIUS на определенном ТП

Сообщение andretty »

Pulse писал(а):фаерволом... или прерыванием сессии по событию от аффектора
Не то. Мне нужно не ограничить доступ в интернет а именно чтобы RADIUS сервер отказал VPN/PPPoE серверу(иными словами, отправил Access-reject) в поднятии сессии, если условия, изложенные в задаче - истина.
ds писал(а):freeradius :)
Да, я уже думал об этом, на freeradius я бы смог такое реализовать :) ...Но у меня проблема по "прикручиванию" freeradius к utm5_core, а точнее, полное отсутствие знаний на эту тему... :( Если подскажете толковые статьи по этому вопросу - буду очень признателен.

P.S. Вариант с freeradius будет у меня как запасной, сабж же остается открытым. Если кто поделится таинством необходимого для достижения цели или хотя бы наводящего в нужную сторону шаманства (желательно с описанием ритуалов :)) буду безмерно признателен.

Аватара пользователя
ds
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:06

Re: запретить авторизацию по RADIUS на определенном ТП

Сообщение ds »

andretty писал(а):P.S. Вариант с freeradius будет у меня как запасной, сабж же остается открытым. Если кто поделится таинством необходимого для достижения цели или хотя бы наводящего в нужную сторону шаманства (желательно с описанием ритуалов :)) буду безмерно признателен.
Например здесь
viewtopic.php?t=7948&highlight=freeradius
или здесь
viewtopic.php?t=7335&highlight=freeradius
Ну и поиск по форуму тоже рулит :)
Сложного ничего нет, главное - грамотно составить sql-запрос, с учетом всех параметров.

lan-viper
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 20:16

Сообщение lan-viper »

Интересная задачка, у меня вскоре подобное предвидится: на паре домов будем внедрять IPoE, по этому vpn там не нужен станет и вот думаю, как убрать возможность авторизации на vpn.
1. Можно на фаерволе закрыть подсети с этих домов (для pptp и l2tp) + убрать домовые vlan-ы с pppoe-сервера.
2. В услуге передачи ip-трафика оставлять ip-группу с галкой "не VPN" и пустыми полями логина и пароля - вот тут вроде бы и должна система естественным образом делать отворот поворот пользователю.
Я буду реализовывать 2-ой вариант.

PS
не уверен, попал-ли в контекст темы )))

Аватара пользователя
ds
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:06

Сообщение ds »

lan-viper писал(а):Интересная задачка, у меня вскоре подобное предвидится: на паре домов будем внедрять IPoE, по этому vpn там не нужен станет и вот думаю, как убрать возможность авторизации на vpn.
1. Можно на фаерволе закрыть подсети с этих домов (для pptp и l2tp) + убрать домовые vlan-ы с pppoe-сервера.
2. В услуге передачи ip-трафика оставлять ip-группу с галкой "не VPN" и пустыми полями логина и пароля - вот тут вроде бы и должна система естественным образом делать отворот поворот пользователю.
Я буду реализовывать 2-ой вариант.

PS
не уверен, попал-ли в контекст темы )))
Тут конечно галочки не VPN будет достаточно, от тарифного плана ведь никак не зависит.

andretty
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 06:41

Сообщение andretty »

ds писал(а): Например здесь
viewtopic.php?t=7948&highlight=freeradius
или здесь
viewtopic.php?t=7335&highlight=freeradius
Ну и поиск по форуму тоже рулит :)
Сложного ничего нет, главное - грамотно составить sql-запрос, с учетом всех параметров.
Спасибо за информацию, буду изучать :) В поиск я было сунулся, но меня насторожило, что всем темам где обсуждается freeradius по 1-2 года, поэтому были сомнения в актуальности предложенных способов для новых сборок utm5 (ну и самого freeradius :))
lan-viper писал(а):Интересная задачка, у меня вскоре подобное предвидится: на паре домов будем внедрять IPoE, по этому vpn там не нужен станет и вот думаю, как убрать возможность авторизации на vpn.
1. Можно на фаерволе закрыть подсети с этих домов (для pptp и l2tp) + убрать домовые vlan-ы с pppoe-сервера.
2. В услуге передачи ip-трафика оставлять ip-группу с галкой "не VPN" и пустыми полями логина и пароля - вот тут вроде бы и должна система естественным образом делать отворот поворот пользователю.
Я буду реализовывать 2-ой вариант.

PS
не уверен, попал-ли в контекст темы )))
Да, вы попали в контекст :) просто у меня есть еще одна заковырка, которую я не указал в первом топике: хочу сохранить для клиента возможность самостоятельной смены ТП на такой, где VPN/PPPoE подключение возможно.
Хотя... ваша идея натолкнула меня на мысль, как можно добиться access-reject от радиуса, если пользователь выключил себе интернет: изваять скрипт с sql/urfa запросом, который будет снимать/ставить эту галку и запускать его через rfw client при событии вкл/выкл интернета. Выглядит конечно костылеобразно, но... как думаете, прокатит такой вариант? :)

lan-viper
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 20:16

Сообщение lan-viper »

Галка Включить/Выключить интернет не влияет на raduis сервер utm-а, пользователь всегда может авторизоваться на сервере, независимо от этой настройки. Эта галка служит скорее для генерации событий и установки состояния лицевого счёта абонента.

andretty
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 06:41

Сообщение andretty »

Мда... Куда ни ткнусь в попытках остаться на родном UTM'овском радиусе, кругом такой жуткий костылинг получается :( , так что думаю, лучше на это забить и переходить на freeradius.
С упоением занимаюсь прикручиванием, но в процессе возник один вопрос: как при помощи freeradius оборвать сессию у клиента при возникновении какого-либо события? (например, баланс стал отрицательным) Вот как ето сделать я не знаю :) Подскажите пожалуйста

Ответить