Поднятия NAS

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Sergey_A
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 16:10

Поднятия NAS

Сообщение Sergey_A »

Ребят подскажите в общих чертах, как понять NAS чтобы авторизация пользователей через MPD была на NAS-e.
1)Как установить радиус от билинга ?
2)Как привязывать пользователей к разным NAS
Спасибо всем ответившим.

ratelcom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 04:07

Re: Поднятия NAS

Сообщение ratelcom »

Sergey_A писал(а):Ребят подскажите в общих чертах, как понять NAS чтобы авторизация пользователей через MPD была на NAS-e.
1)Как установить радиус от билинга ?
2)Как привязывать пользователей к разным NAS
Спасибо всем ответившим.
примите на работу администратора, наконец.

anclbob
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 19:39

Сообщение anclbob »

Ну да . Хотябы админ правильнее вопрос поставит

Sergey_A
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 16:10

Сообщение Sergey_A »

Я вообще то другие вопросы задавал. Или у Вас ОП и все получилось. Я и есть админ. Могли бы и ответить.Всем когда то надо учиться.
Я же не по просил как это все настроить. А по просил в общих чертах.

Wishmaster
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:44

Сообщение Wishmaster »

Sergey_A писал(а):Я вообще то другие вопросы задавал. Или у Вас ОП и все получилось. Я и есть админ. Могли бы и ответить.Всем когда то надо учиться.
Я же не по просил как это все настроить. А по просил в общих чертах.
1. Устанавливаете FreeBSD включаете режим gateway
2. Накатываете cvsup
3. Собираете новое ядро с netgraph. (если нужно, то еще pf и ipfw)
4. Проверяете работоспособность gateway (без mpd)
5. Тюните сетевые параметры (если нужно)
6. Настраиваете/проверяете связь с сервером биллинга (radius,core)
7. Накатываете cvsup-ports
8. Устанавливаете и конфигурируете mpd
9. Прописываете IP, который светит в сторону биллинга в "список NAS" в админке UTM5.


Как конкретно устанавливать биллинг написано в документации, в целом - ничего сложного. Что писать в конфигах, тоже много раз обсуждалось.


С нуля вам никто не объяснит как все сделать, слишком много писанины и нюансов. Сделайте основное, а потом потихоньку все допилите. Если в процессе допиливания возникнут проблемы, вот тогда, конкретные проблемы есть смысл обсуждать.

P.S. На счет "привязать". Тут необходимо подробнее, что вы имеете в виду?

Аватара пользователя
louso
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 16:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение louso »

Точно так же как устанавливали основной сервак тока радиус у нас будет удалённый и админке в NAS его прописать. Гдето в понедельник буду пару ставить.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

Sergey_A писал(а):Я вообще то другие вопросы задавал. Или у Вас ОП и все получилось. Я и есть админ. Могли бы и ответить.Всем когда то надо учиться.
Я же не по просил как это все настроить. А по просил в общих чертах.
это как бы "по просту" приходит с чтением мануалов

Sergey_A
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 16:10

Сообщение Sergey_A »

Wishmaster и lousu спасибо Вам за ответы.
Wishmaster ещё 1 вопрос.
Привязать всмысле есть допустим 3 NAS сервера, так вот привязать к 1 из этих NAS абонента можно ли так сделать ?

starchik
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:07

Сообщение starchik »

да, в админке.

Sergey_A
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 16:10

Сообщение Sergey_A »

Всё разобрался. Спасибо всем.Тема закрыта

Wishmaster
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:44

Сообщение Wishmaster »

Sergey_A писал(а):Wishmaster и lousu спасибо Вам за ответы.
Wishmaster ещё 1 вопрос.
Привязать всмысле есть допустим 3 NAS сервера, так вот привязать к 1 из этих NAS абонента можно ли так сделать ?
Вроде у УТМ есть какая-то опция "привязать к NAS", что это - я не знаю, т.к. не разбирался. Возможно, при подключении к "неправильному" NAS абоненту будет выдаваться 691. Самый простой способ "привязать" абонента к NAS - это указать в настройках ВПН нужный NAS. Можно выдавать через DNS нужный ip по hostname. Вариантов достаточно.

В моем понимании, привязка должна быть прозрачная для абонента. Он не должен задумываться, какой у него NAS и почее. По этому, я и не изучал, как это раелизовано в УТМ, так как понятно, что до прозрачности там далеко.

Sergey_A
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 16:10

Сообщение Sergey_A »

Ок, спасибо Wishmaster там все очень просто. Хотел понять с чего начать плясать, а оказалось вообще не трудно это все делать

xxxupg
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 10:00

Сообщение xxxupg »

Wishmaster писал(а): Вроде у УТМ есть какая-то опция "привязать к NAS", что это - я не знаю, т.к. не разбирался. Возможно, при подключении к "неправильному" NAS абоненту будет выдаваться 691. Самый простой способ "привязать" абонента к NAS - это указать в настройках ВПН нужный NAS. Можно выдавать через DNS нужный ip по hostname. Вариантов достаточно.
Если Выбрать в свойствах у клиентам какой-то определённый НАС, то билинг просто будет считать трафик этого клиента ТОЛЬКО с этого НАСа.

Wishmaster
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:44

Сообщение Wishmaster »

xxxupg писал(а):
Wishmaster писал(а): Вроде у УТМ есть какая-то опция "привязать к NAS", что это - я не знаю, т.к. не разбирался. Возможно, при подключении к "неправильному" NAS абоненту будет выдаваться 691. Самый простой способ "привязать" абонента к NAS - это указать в настройках ВПН нужный NAS. Можно выдавать через DNS нужный ip по hostname. Вариантов достаточно.
Если Выбрать в свойствах у клиентам какой-то определённый НАС, то билинг просто будет считать трафик этого клиента ТОЛЬКО с этого НАСа.
А авторизовывать при этом будет на любом?

Makariy
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 14:08

Сообщение Makariy »

Wishmaster писал(а): А авторизовывать при этом будет на любом?
да на любом.... старый прикол утм =)

Ответить