НДС/НСП

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
shoorickello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:08

НДС/НСП

Сообщение shoorickello »

Вызываю add_account.xml:

Код: Выделить всё

            $cmdline  = "-user_id \"{$user['stock_utm_user_id']}\" ";
            $cmdline .= "-is_basic \"{$is_basic}\" ";
            $cmdline .= "-int_status \"1\" ";

            if ($account['nds'] != 0)
                $cmdline .= "-vat_rate \"{$account['nds']}\" ";

            if ($account['nsp'] != 0)
                $cmdline .= "-sale_tax_rate \"{$account['nsp']}\" ";

            if ($account['credit'] != 0)
                $cmdline .= "-credit \"{$account['credit']}\" ";

            $xml = getXMLAdminNew('add_account', $cmdline);
После создания счёта, в админке указан правильный процент НДС (18%), однако, в базе данных:

Код: Выделить всё

mysql> SELECT `id`, `credit`, `vat_rate`, `sale_tax_rate` FROM `accounts` WHERE `id` = '5';
+----+--------+----------+---------------+
| id | credit | vat_rate | sale_tax_rate |
+----+--------+----------+---------------+
|  5 | 950000 |        0 |             0 |
+----+--------+----------+---------------+
1 row in set (0.00 sec)
Это что-то я не так делаю? Или баг? Версия:

Код: Выделить всё

NetUP UTM billing system core. Compile date: Oct 22 2009 12:21:18
Version:5.2.1-007-update4-centos5

shoorickello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:08

Сообщение shoorickello »

И да, ещё вопрос: кто-то работает с НДС, кто-то без НДС, в конечном счёте ценник для клиента одинаковый.

Я что, должен создавать по две услуги? Одна - для клиентов без НДС, стоимость указана полная, вторая - для клиентов с НДС, стоимость указана с вычетом НДС? Бред какой-то получается тогда.

Меня бы устроило, что ценник услуги при списании рассчитывается автоматически, в зависимости от того, какой указан процент НДС в свойствах лицевого счёта.

Или что-то я не догоняю?

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Re: НДС/НСП

Сообщение serjk »

shoorickello писал(а):Вызываю add_account.xml:
Баг. Зарегистрировал mantis id 1401. Судя по коду, ошибка очень старая.

shoorickello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:08

Re: НДС/НСП

Сообщение shoorickello »

serjk писал(а):
shoorickello писал(а):Вызываю add_account.xml:
Баг. Зарегистрировал mantis id 1401. Судя по коду, ошибка очень старая.
Спасибо за ответ. Два вопроса в связи с этим: как это работает в штатной админке? Я же вызываю нормальную стандартную урфа-функцию.

И второе: прокомментируете ли мой второй пост в топике? Способ с созданием двух услуг неудобен в том числе и из-за ошибок расчётов с плавающей запятой. Например, услуга стоит 5000, я должен указать 4237,29 - стоимость без НДС. После расчёта окончательной суммы с НДС у биллинга получится 5000,0022. Бухи с ума сойдут от такого непорядка...

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Re: НДС/НСП

Сообщение serjk »

shoorickello писал(а): Спасибо за ответ. Два вопроса в связи с этим: как это работает в штатной админке? Я же вызываю нормальную стандартную урфа-функцию.
Админка вызывает 2 функции при добавлении счета: rpcf_add_account, затем rpcf_save_account
И второе: прокомментируете ли мой второй пост в топике? Способ с созданием двух услуг неудобен в том числе и из-за ошибок расчётов с плавающей запятой.
Да, НДС начисляется сверх стоимости услуги. При необходимости получения одинаковой стоимости необходимо заводить две услуги.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Re: НДС/НСП

Сообщение Magnum72 »

shoorickello писал(а):
serjk писал(а):
shoorickello писал(а):Вызываю add_account.xml:
Баг. Зарегистрировал mantis id 1401. Судя по коду, ошибка очень старая.
Спасибо за ответ. Два вопроса в связи с этим: как это работает в штатной админке? Я же вызываю нормальную стандартную урфа-функцию.

И второе: прокомментируете ли мой второй пост в топике? Способ с созданием двух услуг неудобен в том числе и из-за ошибок расчётов с плавающей запятой. Например, услуга стоит 5000, я должен указать 4237,29 - стоимость без НДС. После расчёта окончательной суммы с НДС у биллинга получится 5000,0022. Бухи с ума сойдут от такого непорядка...
Никто вам не мешает указать стоимость услуги с 10 знаками после запятой

shoorickello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:08

Сообщение shoorickello »

Magnum72, вы же разумный человек, вы полагаете, что это - нормально? :-)

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

shoorickello писал(а):Magnum72, вы же разумный человек, вы полагаете, что это - нормально? :-)
Это нормально, в биллинге невозможно по другому, слишком маленькие значения используются при расчетах, если их округлять будет еще хуже, будет накапливатся ошибка, поэтому либо некрасиво и точно либо красиво и неточно :) я думаю ваши бухи вас простят, все равно стоимость ТП с такой точностью вы не увидите я думаю в интерфейсе

shoorickello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:08

Сообщение shoorickello »

Magnum72 писал(а):
shoorickello писал(а):Magnum72, вы же разумный человек, вы полагаете, что это - нормально? :-)
Это нормально, в биллинге невозможно по другому, слишком маленькие значения используются при расчетах, если их округлять будет еще хуже, будет накапливатся ошибка, поэтому либо некрасиво и точно либо красиво и неточно :) я думаю ваши бухи вас простят, все равно стоимость ТП с такой точностью вы не увидите я думаю в интерфейсе
Нет, я интересовался мнением о необходимости держать по две фактически одинаковые услуги при том, что логично было бы, чтобы это делалось биллингом самостоятельно ...

А если у кого-то НДС не 18% или упаси боже НСП ещё есть - заводить третий и последующие комплекты тарифных планов?..

Ответить