urfaclient на C

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
littlesavage
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 02:41
Откуда: Чебоксары

urfaclient на C

Сообщение littlesavage »

Представляю ourfa - библиотеку доступа к функциям биллинга UTM на C.
В библиотеке реализован протокол взаимодействия с биллингом на сетевом уровне, а так же интерфейс для работы с его XML API схемами.
На основе этой библиотеки созданы приложения:
ourfa_client - аналог официального консольного клиента utm5_urfaclient. Выполняет те же функции и работает с теми же XML схемами. Но имеет несколько дополнительных возможностей, например, вывод результатов не в XML.
ourfa-perl - XS библиотека, интерфейс для доступа к биллингу на perl.

Версия: 521008002.2 (31 марта 2011)

Ссылки:
Исходный код: ourfa-521008002.2.tar.gz
Все файлы: downloads
Страница на github: ourfa

Для Windows:
Консольный клиент + библиотека Visual Studio 2010: ourfa-521008002.2-win32.tar.gz
Perl-биндинги: устанавливать командой ppm install http ://github.com/downloads/littlesavage/ourfa/ourfa.ppd

Журнал изменений:

Версия 521008002.2 (31 марта 2011)
1. Исправлен cipher_list при методе подключения SSL rsa_cert.

Версия 521008002.1 (27 декабря 2010)
1. Консольный клиент теперь умеет выполнять скрипты официального utm5_urfaclient. Т.е. является практически полноценной заменой официальной версии.
2. Добавлена поддержка SSL и поддержка версии UTM 5.2.1.008.
3. Подготовлены бинарные пакеты под Windows, Debian "lenny" , FreeBSD
4. Исходный код переехал на github. Можно форкать. :)
5. Совместимость с предыдущими версиями сломана.
Последний раз редактировалось littlesavage Чт мар 31, 2011 01:05, всего редактировалось 17 раз.

dk
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 08:52

Сообщение dk »

Надо, xml -- неудобен, сейчас из перла запускаем php-версию.

На данный момент написан конвертер api.xml => api.php (к urfaphp), можно попробовать переделать его для конвертирования в .c/.cpp

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Дык а зачем? Получится та же прокладка что и родная урфа, работающая через файловую систему. Если только либу писать, но это к каждому языку придется свою.
Прелесть и громадное преимущество urfa-php в том, что работает непосредственно через tcp/ip и интегрированна в язык программирования. Т.е. не надо дрючить винт вызывая консольную прожку и жрать цпу парся результат.

dk
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 08:52

Сообщение dk »

Kayfolom писал(а):Дык а зачем? Получится та же прокладка что и родная урфа, работающая через файловую систему. Если только либу писать, но это к каждому языку придется свою.
Прелесть и громадное преимущество urfa-php в том, что работает непосредственно через tcp/ip и интегрированна в язык программирования. Т.е. не надо дрючить винт вызывая консольную прожку и жрать цпу парся результат.
Библиотека на C и интерфейсы для каждого языка -- это значит использовать родной синтаксис языка; никаких внешний программ. В том числе и для PHP можно, это более правильно, ну и работать быстрее в разы будет (по сравнению с задержками URFA ничтожно, но всё же), опять же требований вкомпилировать в пхп bcmath не будет.

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

dk писал(а):
Kayfolom писал(а):Дык а зачем? Получится та же прокладка что и родная урфа, работающая через файловую систему. Если только либу писать, но это к каждому языку придется свою.
Прелесть и громадное преимущество urfa-php в том, что работает непосредственно через tcp/ip и интегрированна в язык программирования. Т.е. не надо дрючить винт вызывая консольную прожку и жрать цпу парся результат.
Библиотека на C и интерфейсы для каждого языка -- это значит использовать родной синтаксис языка; никаких внешний программ. В том числе и для PHP можно, это более правильно, ну и работать быстрее в разы будет (по сравнению с задержками URFA ничтожно, но всё же), опять же требований вкомпилировать в пхп bcmath не будет.
Тогда двумя руками за :) А еще лучше будет найти точку соприкосновения с разработчиками билинга, написать для них урфа-клиент нормальный и рарешить им его продавать по вменяемой цене (хотя бы раз в 5-10 дешевле текущей поделки). Я думаю они сами понимают упадочность нынешней утилиты, ее необоснованную стоимость, а также прелесть и универсальность альтернативного подхода (urfa-php).
IMHO вменяемый api билинга, это один из основных аргументов в пользу его покупки. Netup благодаря этому только увеличит его продажи.

pingvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:54

Сообщение pingvin »

На перл я за, тоесть если будет либа на сях я допишу XS и будет счастье.

littlesavage
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 02:41
Откуда: Чебоксары

Сообщение littlesavage »

Обновил первый пост. Все еще ищутся желающие принять участие в разработке.

pingvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:54

Сообщение pingvin »

оооООо зачетненько, такс ну тогда я думаю стоит мне начать XS писать потихоньку...а потом я думаю можно и перл реализацию, токо вот как действовать если изменится апи.хмл?

nik247
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 13:16

Сообщение nik247 »

dk писал(а):Надо, xml -- неудобен, сейчас из перла запускаем php-версию.

На данный момент написан конвертер api.xml => api.php (к urfaphp), можно попробовать переделать его для конвертирования в .c/.cpp
А не поделитесь то готовым конвертором?
Заранее спасибо.

Arti
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 02:44

Сообщение Arti »

Kayfolom писал(а): . . . еще лучше будет найти точку соприкосновения с разработчиками билинга, написать для них урфа-клиент нормальный и рарешить им его продавать по вменяемой цене (хотя бы раз в 5-10 дешевле текущей поделки). Я думаю они сами понимают упадочность нынешней утилиты, ее необоснованную стоимость, а также прелесть и универсальность альтернативного подхода (urfa-php).
IMHO вменяемый api билинга, это один из основных аргументов в пользу его покупки. Netup благодаря этому только увеличит его продажи.
Вы сами себе противоречите. Как минимум никого контакта не будет если сторонние разработки будут ити в разрез коммерческой политики компании (вроде как NETUP коммерческая компания, а не общественная организация ;) ). Как максимум - инициация судебного процесса.

Вы правы в одном - убогость "официального" средства взаимодействия с биллингом. Хотя возможно в рамках аутсорсинга компания предоставляет большую свободу.

Действительно библиотека с функциями - это очень удобно и вообще говоря единственное "цивилизованное" решение. Затея безусловно полезная. Однако м.б. стоит проверять наличие лицензи на урфа-скрипт (далеко не каждый сможет убрать провеку даже из исходника), м.б. и с "контактом" легче будет ;).

Что касается денег за "официальный" урфа-скрипт то не так это и дорого как кажется. Благо платёж разовый. Больше раздражает способ вызова функций. Я бы даже сказал так - была бы "нативная" поддержка основных средств разработки (с, perl, php...) врядли пришло желание изобретать велосипед ;).

pingvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:54

Сообщение pingvin »

Да убогость это основной минус, ну ничего я думаю после написания основных C, perl и php либ , а также написание динамического разбора апи.хмл будет проще жить.

to littlesavage > слушай сижу и разбираюсь в твоем коде, и как то не совсем понятно что и как, напиши доку или свяжись со мной по джаберу pingvin@fed-net.ru или ICQ: 316148790

littlesavage
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 02:41
Откуда: Чебоксары

Сообщение littlesavage »

Kayfolom писал(а): Действительно библиотека с функциями - это очень удобно и вообще говоря единственное "цивилизованное" решение. Затея безусловно полезная. Однако м.б. стоит проверять наличие лицензи на урфа-скрипт (далеко не каждый сможет убрать провеку даже из исходника), м.б. и с "контактом" легче будет ;).
Я думаю, если попросят, то сделаем :)
Да убогость это основной минус, ну ничего я думаю после написания основных C, perl и php либ , а также написание динамического разбора апи.хмл будет проще жить.
Динамический разбор api.xml уже есть, практически работает.
Доку начну писать чуть позже, где-то через неделю, в виде вики, на русском языке.

[/quote]

pingvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:54

Сообщение pingvin »

Прошла неделя, и где документация??

littlesavage
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 02:41
Откуда: Чебоксары

Сообщение littlesavage »

pingvin писал(а):Прошла неделя, и где документация??
Пока времени нет :) Да и, похоже, нам удастся отказаться от этого "биллинга".
А что именно не понятно?

adeep
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 18:59

Сообщение adeep »

есть желание поучаствовать.
сам делают тоже самое, но для python.

Ответить