l3 интерфейсы

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
chocholl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:25

l3 интерфейсы

Сообщение chocholl »

добрый день.
нашел много информации по обсчету всевозможных конфигураций с vpn.
очень информативный форму и хорошая документация.

а как быть если необходимо обсчитывать обычные l3 интерфейсы, абоненты сидят на статических адресах, у каждого свой саб. интерфейс /30.
на основе чего utm сопоставит абонента с потоками netflow.

спасибо.

integral
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 14:15

Сообщение integral »

на основе ip-адреса и маски забитых в утм.
У нас также клиенты сидят на статичных ip, с маской /30, каждый в своем вилане, ибо клиентов не много. В инет ходят через циску,
хотя в утм прописываем маску /32 чтоб не считался трафик идущий на сеть, шлюз и броадкаст.

chocholl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:25

Сообщение chocholl »

навскидку не нашел, где это прописывается )
можете написать, где именно или ссылку на главу документации.

спасибо.

integral писал(а):на основе ip-адреса и маски забитых в утм.
У нас также клиенты сидят на статичных ip, с маской /30, каждый в своем вилане, ибо клиентов не много. В инет ходят через циску,
хотя в утм прописываем маску /32 чтоб не считался трафик идущий на сеть, шлюз и броадкаст.

chocholl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:25

Сообщение chocholl »

т.е. я хотел спросить делается ли это через классы трафика или статический ip адрес это характеристика конкретного абонента?

если через классы трафика, то на каждого абонента свой класс, может есть более прямой путь?

integral писал(а):на основе ip-адреса и маски забитых в утм.
У нас также клиенты сидят на статичных ip, с маской /30, каждый в своем вилане, ибо клиентов не много. В инет ходят через циску,
хотя в утм прописываем маску /32 чтоб не считался трафик идущий на сеть, шлюз и броадкаст.

parazit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 07:28

Сообщение parazit »

chocholl писал(а):т.е. я хотел спросить делается ли это через классы трафика или статический ip адрес это характеристика конкретного абонента?

если через классы трафика, то на каждого абонента свой класс, может есть более прямой путь?

integral писал(а):на основе ip-адреса и маски забитых в утм.
У нас также клиенты сидят на статичных ip, с маской /30, каждый в своем вилане, ибо клиентов не много. В инет ходят через циску,
хотя в утм прописываем маску /32 чтоб не считался трафик идущий на сеть, шлюз и броадкаст.

укажешь ему тип услуги передача IP трафика, когда будешь создавать пользователя, в сервисной связке с помощью этой услуги как раз таки и укажешь IP который УТМ присвоит твоему клиенту, а также логин и пасс на подключение...ах да ну и укажешь там поставщика Netflow который будет давать инфу по этому юзеру...
Возможно я не так понял вопроса...сорри если что)))вечер ведь уже...

parazit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 07:28

Сообщение parazit »

Насчет классы трафика, ет немножко другое...

chocholl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:25

Сообщение chocholl »

спасибо большое, исчерпывающий ответ.
это то, что меня интересовало.

parazit писал(а):
chocholl писал(а):т.е. я хотел спросить делается ли это через классы трафика или статический ip адрес это характеристика конкретного абонента?

если через классы трафика, то на каждого абонента свой класс, может есть более прямой путь?

integral писал(а):на основе ip-адреса и маски забитых в утм.
У нас также клиенты сидят на статичных ip, с маской /30, каждый в своем вилане, ибо клиентов не много. В инет ходят через циску,
хотя в утм прописываем маску /32 чтоб не считался трафик идущий на сеть, шлюз и броадкаст.

укажешь ему тип услуги передача IP трафика, когда будешь создавать пользователя, в сервисной связке с помощью этой услуги как раз таки и укажешь IP который УТМ присвоит твоему клиенту, а также логин и пасс на подключение...ах да ну и укажешь там поставщика Netflow который будет давать инфу по этому юзеру...
Возможно я не так понял вопроса...сорри если что)))вечер ведь уже...

parazit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 07:28

Сообщение parazit »

Сами только учимся,ну и не составляет труда помочь другим...своих ошибок тоже хватало)

Ответить