Подскажите по поводу оборудования.

Технические вопросы по UTM 5.0
Kidgo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 07:02

Сообщение Kidgo »

Magnum72 писал(а):
Kidgo писал(а):
Magnum72 писал(а):Сможет, даже пыхтеть не будет.. у меня самые первые серваки при таком объеме еще медленней были, счас свойвек доживают. Из трех аквариусов два как доноры для третьего, а на одном телефония крутится офисная.
Это обнадеживает. Скажите, может имеет смысл огранчится RAID 1 под биллинг, вместо RAID 10?
Имеет смысл вместо : 4 для RAID 10, 2 для RAID 1 под бекапы и 2 под hot spare)

поставить RAID50 на 8 винтов
Тоже вариант.


Вот уточнённая схема будущей сети - http://imglink.ru/pictures/24-07-09/f62 ... b11201.jpg
Планируется один сервер с биллингом UTM 5. На каждого пользователя отдельный VLAN. Как лучше будет выпускать пользователей в Интернет? Почитав форум вижу, что часть народа использует для этих целей PPPoE. Сам PPPoE меня устраивает, но подойдет ли он с учетом выше приведенной схемы?

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Kidgo писал(а):
Magnum72 писал(а):
Kidgo писал(а):
Magnum72 писал(а):Сможет, даже пыхтеть не будет.. у меня самые первые серваки при таком объеме еще медленней были, счас свойвек доживают. Из трех аквариусов два как доноры для третьего, а на одном телефония крутится офисная.
Это обнадеживает. Скажите, может имеет смысл огранчится RAID 1 под биллинг, вместо RAID 10?
Имеет смысл вместо : 4 для RAID 10, 2 для RAID 1 под бекапы и 2 под hot spare)

поставить RAID50 на 8 винтов
Тоже вариант.


Вот уточнённая схема будущей сети - http://imglink.ru/pictures/24-07-09/f62 ... b11201.jpg
Планируется один сервер с биллингом UTM 5. На каждого пользователя отдельный VLAN. Как лучше будет выпускать пользователей в Интернет? Почитав форум вижу, что часть народа использует для этих целей PPPoE. Сам PPPoE меня устраивает, но подойдет ли он с учетом выше приведенной схемы?
Вланы имхо лучше.

Витька
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:54

Сообщение Витька »

Kidgo писал(а):На каждого пользователя отдельный VLAN.
IP Unnumbered планируете?

Renaissance87
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 11:55

Сообщение Renaissance87 »

Уважаемый, Kidgo.
У Вас или много денег, или вы точно уверены, что разовьетесь до большого оператора.

Мой вам совет, зачем вам покупать дорогие 3627G, 3612G, итд..
Установка таких железок на вашь объем трафика просто не оправдан.
Как разовьетесь, и почувствуете необходимость, вот тогда начните покупать более интересные железки.

А сейчас. Раскидайте оптику между домами. Поставьте везде 3526.
В качества маршрутизатора используйте вашь сервак.
Единственное, на что надо обратить внимание это на физическую топологию, так как ее вы уже врятли замените.
Думамаю у Magnum72 - не все сразу было на циско.


p.s.
Я конечно понимаю, что хочется все сделать на ура! Но через какое-то время у вас появятся свои идеи, свои желания, потребности. У нас вообще все без всяких VPN cделано. Пользователь все получает по DHCP. Нет привязки по MAC адресу.

integral
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 14:15

Сообщение integral »

Я конечно понимаю, что хочется все сделать на ура! Но через какое-то время у вас появятся свои идеи, свои желания, потребности. У нас вообще все без всяких VPN cделано. Пользователь все получает по DHCP. Нет привязки по MAC адресу.
А как у вас авторизация сделана ?

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Renaissance87 писал(а):Уважаемый, Kidgo.
У Вас или много денег, или вы точно уверены, что разовьетесь до большого оператора.

Мой вам совет, зачем вам покупать дорогие 3627G, 3612G, итд..
Установка таких железок на вашь объем трафика просто не оправдан.
Как разовьетесь, и почувствуете необходимость, вот тогда начните покупать более интересные железки.

А сейчас. Раскидайте оптику между домами. Поставьте везде 3526.
В качества маршрутизатора используйте вашь сервак.
Единственное, на что надо обратить внимание это на физическую топологию, так как ее вы уже врятли замените.
Думамаю у Magnum72 - не все сразу было на циско.


p.s.
Я конечно понимаю, что хочется все сделать на ура! Но через какое-то время у вас появятся свои идеи, свои желания, потребности. У нас вообще все без всяких VPN cделано. Пользователь все получает по DHCP. Нет привязки по MAC адресу.

3627 это самый экономичный вариант на самом деле,
моя самая первая циска была 7505 на RSP80 (или 40 я уже не помню), тянула все включая 600 впн сесий, трафика там мбит 120 было.

ЗЫ кстати у меня на складе есть ненужные мне Dlink DES-6500 в количестве:
Шасси DES-6500 - 5
Планка DES-6507 - 4
Планка DES-6508 - 1
Планка DES-6509 - 8

готов отдать за 35% от рекомендованного прайса, вы оплачиваете счет, заказываете курьера типа пониэкспресса, он принимает, упаковывает и увозит, все расходы за доставку за ваш счет :)
Планки отдельно не продаются, а так скомплектовать можно по разному.

Kidgo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 07:02

Сообщение Kidgo »

Magnum72 писал(а):Вланы имхо лучше.
Т.е. PPPoE вобще не надо?
IP Unnumbered планируете?
Пока нет, т.к. я не знаю этой технологии и не могу ответить.
Уважаемый, Kidgo.
У Вас или много денег, или вы точно уверены, что разовьетесь до большого оператора.
Чтобы было ясно отвечу. Те, кто будет вкладывать деньги хотят развить сеть до вполне приличных масштабов. И соответственно требуют чтобы ставились хорошие железки, чтобы не перепокупать всё оборудование через год.

Собственно цель открытия данной темы на форуме - убедится, что приведенная схема сети будет нормально работать с биллингом UTM 5, в расчете на 500 пользователей.

Витька
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:54

Сообщение Витька »

Kidgo писал(а):
Витька писал(а):IP Unnumbered планируете?
Пока нет, т.к. я не знаю этой технологии и не могу ответить.
Как вы хотите реализовывать влан на пользователя? Выделять на каждого подсеть /30?

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Витька писал(а):
Kidgo писал(а):
Витька писал(а):IP Unnumbered планируете?
Пока нет, т.к. я не знаю этой технологии и не могу ответить.
Как вы хотите реализовывать влан на пользователя? Выделять на каждого подсеть /30?
Нет ну можно конечно и выделять если оборудование не поддерживает, выдавать серые ip, а вот если вы начнете так транжирить внешние то вам райп по голове настучит. :)

Предвидя следующий ваш затык предлагаю сразу почитать про Q&Q Vlan.

Аватара пользователя
Chris
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 14:08
Откуда: 33 76 77 71 86 37 98

Сообщение Chris »

Жень, да видишь в чем дело.. они на исках уже шейпить собирутся скоро, а они не тянут это... лучше смотреть в сторону фряхи на мпд + нг_кар

Аватара пользователя
Chrst
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 09:28
Откуда: Медиахолдинг "ЛеККС"
Контактная информация:

Сообщение Chrst »

Chris писал(а):Жень, да видишь в чем дело.. они на исках уже шейпить собирутся скоро, а они не тянут это... лучше смотреть в сторону фряхи на мпд + нг_кар
Не, на кошках шейпить не вариант. Это губительно и для животных и для нервов. Максимум rate limit.
А шейпить действительно фри, или, на крайняк, линух.

parazit
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 07:28

Сообщение parazit »

Chrst писал(а):
Chris писал(а):Жень, да видишь в чем дело.. они на исках уже шейпить собирутся скоро, а они не тянут это... лучше смотреть в сторону фряхи на мпд + нг_кар
Не, на кошках шейпить не вариант. Это губительно и для животных и для нервов. Максимум rate limit.
А шейпить действительно фри, или, на крайняк, линух.

Mikrotik для NAS + UTM (Линух,Фря и тд)
Автор посмотри в сторону Микротика для начала, не дорого и можешь роутер под себя собрать из PC если их железки не устраивают...

Kidgo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 07:02

Сообщение Kidgo »

parazit писал(а):
Chrst писал(а):
Chris писал(а):Жень, да видишь в чем дело.. они на исках уже шейпить собирутся скоро, а они не тянут это... лучше смотреть в сторону фряхи на мпд + нг_кар
Не, на кошках шейпить не вариант. Это губительно и для животных и для нервов. Максимум rate limit.
А шейпить действительно фри, или, на крайняк, линух.

Mikrotik для NAS + UTM (Линух,Фря и тд)
Автор посмотри в сторону Микротика для начала, не дорого и можешь роутер под себя собрать из PC если их железки не устраивают...
А нельзя будет обойтись только сервером с UTM на FreeBSD и теми железками, что указаны у меня в схеме?

Витька
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:54

Сообщение Витька »

Magnum72 писал(а): Нет ну можно конечно и выделять если оборудование не поддерживает, выдавать серые ip, а вот если вы начнете так транжирить внешние то вам райп по голове настучит. :)

Предвидя следующий ваш затык предлагаю сразу почитать про Q&Q Vlan.
QinQ - конечно, хорошо. Но, блин, дорого :) Далекооо не каждый свитч его умеет.

Ответить