Не списывать абонплату - 2 галочки, в чем разница?

Технические вопросы по UTM 5.0
Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Не списывать абонплату - 2 галочки, в чем разница?

Сообщение Kayfolom »

Билд 005.
В окне редактирования пользователя (Основные параметры) есть :
"В заблокированном состоянии: Х не списывать абон. плату"

В редактировании услуги есть :
"Х Не списывать абон. плату" (в подключенной услуге не активна)

Давно хотел узнать, в чем разница двух этих пунктов?
В документации, по традиции, разработчики даже не упомянули наличие этой галочки в окне редактирования пользователя. Единственное упоминание - параметр block_recalc_abon, выставляемый в 1 или 0.

Не оставьте в неведении, разъясните мне глупому истину.

Заранее благодарю.

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

та, что в редактировании услуги работает только на момент привязки услуги.

Аватара пользователя
ds
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:06

Re: Не списывать абонплату - 2 галочки, в чем разница?

Сообщение ds »

Kayfolom писал(а):Билд 005.
В окне редактирования пользователя (Основные параметры) есть :
"В заблокированном состоянии: Х не списывать абон. плату"

В редактировании услуги есть :
"Х Не списывать абон. плату" (в подключенной услуге не активна)

Давно хотел узнать, в чем разница двух этих пунктов?
В документации, по традиции, разработчики даже не упомянули наличие этой галочки в окне редактирования пользователя. Единственное упоминание - параметр block_recalc_abon, выставляемый в 1 или 0.

Не оставьте в неведении, разъясните мне глупому истину.

Заранее благодарю.
В окне редактирования если при подключении услуги поставить галочку, то абон. плата начнет сниматься с момента подключения услуги. Иначе при подключении снимется вся абонентка с начала учетного периода. Например абонент подключился с середины месяца. Вроде так, просто я ее всегда ставлю.

integral
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 14:15

Сообщение integral »

А для чего тогда, в блокировках клиента есть "Да, не списывать абонплату"?

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Логику работы галочки в услуге я понимаю, благо в доке все очень понятно и четко расписано.
Но ответа на вопрос "в чем разница" не увидел.

Выдвину предположение:
Галочки выполняют одну и туже функцию, но галочка редактирования ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ видимо распространяется на все услуги подключенные к аккаунту. А галочка в редактировании УСЛУГИ только на саму услугу.

Наверное так?
Может команда NETUP отметиться в теме и авторитетно расставит все точки над и? Тяжело работать с билингом опираясь на догадки, это же не игра в черный ящик, где нажимай кнопки и догадывайся что он все таки сделает в итоге :(

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

integral писал(а):А для чего тогда, в блокировках клиента есть "Да, не списывать абонплату"?
При блокировке пользователю не предоставляется услуг. А при установленной галочке "Не списывать абон.плату" услуги предоставляются, но меняется логика списаний при наступлении, к примеру, Системной блокировки по балансу. Наверное так.

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

Услуги в блокировке не оказываются. Не должны по крайней мере.
В основных параметрах галка действует на все услуги и только на период блокировки.
галка при привязке услуги заставляет биллинг списывать только остаток стоимости услуги пропорционально времени до конца РП.
Одной общей обойтись нельзя, т.к. действует она только на период блокировки и действует на все услуги.
Возможно предполагалось, что параметр в услуге позволит более гибко регулировать эту статью, однако же...

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

А где в базе хранится "Не списывать абон. плату" (которая в услуге) ?

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

UP.
Неужели никто не знает где в базе хранится значение "Не списывать абон. плату" услуги? Уже весь мозг сломал, не могу найти. Помогите плиз.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

select * from periodic_service_links where start_block_unabon<>0 ?

AndrewE
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 07:38

Сообщение AndrewE »

Похоже команда Netup сама не знает до конца как работают "галочки". Печально.

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Pulse писал(а):select * from periodic_service_links where start_block_unabon<>0 ?
Здесь, как понимаю, хранится следствие выставление этих галочек. В поле unprepay_period значения типа 1010577, видимо количество секунд в течении которых аккаунт был заблокирован. И в поле discounted_in_curr_period соответствующая списанная сумма.

А мне нужно убрать эти галочки (менеджеры, по незнанию понавтыкали их нескольким десяткам абонентов, причем понавтыкали разные комбинации галочек :( ).
Вариант "правильный" - удалять этим абонентам подключенный тариф, подключать заново, на тотже РП, делать головоломный перерасчет и т.д., очень не хочется применять.
Хочу остановить ядро, в базе убрать эти галочки, запустить ядро. Но вот где в базе поменять чтоб исчезли эти злощастные "не списывать абонплату" в сервисной связке???

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

насколько я понимаю, те галочки, которые в услугах подключеных стоят, носят чисто информативный характер, то есть ставилась ли галочка при подключении услуги... она уже сделала своё дело и больше ни на что не влияет... на баланс при выходе из блокировки и при выставлении блокировки влияют галочки в лицевом счёте и собственно сам тип блокировки.
параметры block_recalc_abon и block_recalc_prepaid в списке параметров ядра выставляют эти галочки при заведении лицевого счёта из админики.
одноименные поля в таблице accounts отражают текущее состояние лицевого счёта. так же на списание и несписание денег влияет тип блокировки. как-то так

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Pulse писал(а):насколько я понимаю, те галочки, которые в услугах подключеных стоят, носят чисто информативный характер, то есть ставилась ли галочка при подключении услуги... она уже сделала своё дело и больше ни на что не влияет... на баланс при выходе из блокировки и при выставлении блокировки влияют галочки в лицевом счёте и собственно сам тип блокировки.
параметры block_recalc_abon и block_recalc_prepaid в списке параметров ядра выставляют эти галочки при заведении лицевого счёта из админики.
одноименные поля в таблице accounts отражают текущее состояние лицевого счёта. так же на списание и несписание денег влияет тип блокировки. как-то так
В результате экспериментов выяснил что отнюдь не информационный характер. У последнего пользователя, которому в течении часа объяснял почему у него списалась не обычная стоимость тарифа 150р., а 98 рублей, галочки в аккаунте НЕ стояли, а стояли именно в сервисной связке. И до сих пор стоят, пока не найду где в базе они хранятся.
Сейчас буду парсить билинговый дебаг на предмет sql запросов по этой теме, надеюсь найду нечто вменяемое.

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Хм, странно. На тестовом аккаунте, подключил тариф с услугой и поставил галочки. В таблице periodic_service_links в полях start_block_unabon и start_block_unprepay появились некие значения (много цифер).
Стопнул ядро, обнулил эти поля, запустил ядро - галочки в сервисной связке исчезли.
Чем дольше работаю с билингом, тем все загадочней он становится.

Ответить