Жесткая критика в сторону команды NetUP

Технические вопросы по UTM 5.0
anaconda-devel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 19:05

Жесткая критика в сторону команды NetUP

Сообщение anaconda-devel »

Добрый день всем.

Я пользуюсь продукцией NetUP очень давно, лет 5 наверное (не по своей воле). Ещё версию 3 застал. И сколько я не администрировал эти поделия, ровно столько меня не покидало чувство, что делают это в таких торопях и на таких коленях, что китайские производители материнок позавидовали бы.

Я одного понять не могу, народ, вы не можете нанять человека, который вам rpm пакет нормально собрать может? За это время обезъянку уже можно было бы научить делать rpm пакеты. Давайте я вам выполню разовую работу и напишу нормальный spec файл а, раз сами не можете?

Во-первых первый подзатыльник за установку в Unix систему поделия в директорию /netup. Почитайте man hier. Даже Oracle не позволяет себе ставиться в /oracle.

Второй подзатыльник за то, что до сих пор не можете написать _нормальный_ стартовый init скрипт. То посмешище, которое сейчас лежит в /etc/rc.d/init.d/ - не может ни нормально запустить utm, ни нормально остановить его.

Третий подзатыльник за то, что не прописываете ваши сервисы в runlevels.

Четвертый подзатыльник за то, что не умеете в spec файле объяснить инсталлятору, что utm5.cfg и rfw.cfg НЕ НАДО перезаписывать дефолтовыми конфигами из новой версии, если старые конфиги редактировались руками. (man rpmbuild в сторону config -> noreplace)

Пятый подзатыльник за то, что вы, создавая пакет для RHEL5, не удосужидись посмотреть ГДЕ ЖЕ лежит файл-сокет для mysql. От верии к версии видно, как вы тщетно пытаетесь угадать это место. И /tmp/mysql.sock и /var/run/mysqld/mysqld.sock, где попытаетесь его поискать в следующий раз? Запомните раз и навсегда, в RHEL'е ВСЕГДА файл-сокет mysql лежал в /var/lib/mysql/mysql.sock.

И шестой даже не подзатыльник, а пинок под зад за то, что в версии для RHEL вы файрволлом указали /sbin/ipfw.

За установку cgi-bin скриптов и html страничек в /usr/local/apache вообще убил бы...

Вот ей Богу, был бы вашим руководителем, реально взял бы релиз-менеджера и публично его выпорол, а разработчика пакета для RHEL уволил бы и в трудовой указал статью - профнепригоден.

Спасибо за внимание и удачи в бизнесе.

starchik
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:07

Сообщение starchik »

+1

реально, по-делу

Аватара пользователя
Chistiakov_A
NetUP Team
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 18:30

Сообщение Chistiakov_A »

Когда я вижу подобные претензии, как бальзам на душу то, что теперь люди стали жаловаться на подобные мелочи. Когда-то было саавсем не до того, куда что ставится.

Аватара пользователя
detx
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение detx »

Chistiakov_A писал(а):Когда я вижу подобные претензии, как бальзам на душу то, что теперь люди стали жаловаться на подобные мелочи. Когда-то было саавсем не до того, куда что ставится.
По чему вы начинаете критиковать критику в ваш адресс, появляются проблемы надо просто находить пути решения этих проблем, а не начинать разводить флейм на тему "кто виноват, кто прав"

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

Он как бы намекает на то, что качество продукта повысилось настолько, что оппонент ищет "орфографические ошибки". И это его радует.

Аватара пользователя
detx
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение detx »

mikkey finn писал(а):Он как бы намекает на то, что качество продукта повысилось настолько, что оппонент ищет "орфографические ошибки". И это его радует.
!) :D

anaconda-devel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 19:05

Сообщение anaconda-devel »

Chistiakov_A писал(а):Когда я вижу подобные претензии, как бальзам на душу то, что теперь люди стали жаловаться на подобные мелочи. Когда-то было саавсем не до того, куда что ставится.
Вы сначала это почините. Потом будут претензии по продукту. Их на порядок больше. Начиная от невыставления счетов и заканчивая пропаданием IP адресов у клиентов.

Аватара пользователя
Chistiakov_A
NetUP Team
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 18:30

Сообщение Chistiakov_A »

anaconda-devel писал(а):
Chistiakov_A писал(а):Когда я вижу подобные претензии, как бальзам на душу то, что теперь люди стали жаловаться на подобные мелочи. Когда-то было саавсем не до того, куда что ставится.
Вы сначала это почините. Потом будут претензии по продукту. Их на порядок больше. Начиная от невыставления счетов и заканчивая пропаданием IP адресов у клиентов.
Уважаемый, воспользуйтесь формой багрепорта в личном кабинете на сайте.

anaconda-devel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 19:05

Сообщение anaconda-devel »

Chistiakov_A писал(а):
anaconda-devel писал(а):
Chistiakov_A писал(а):Когда я вижу подобные претензии, как бальзам на душу то, что теперь люди стали жаловаться на подобные мелочи. Когда-то было саавсем не до того, куда что ставится.
Вы сначала это почините. Потом будут претензии по продукту. Их на порядок больше. Начиная от невыставления счетов и заканчивая пропаданием IP адресов у клиентов.
Уважаемый, воспользуйтесь формой багрепорта в личном кабинете на сайте.
Того, что я тут написал - недостаточно?

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Четко ясно и понятно. +1

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Chistiakov_A писал(а):
anaconda-devel писал(а):
Chistiakov_A писал(а):Когда я вижу подобные претензии, как бальзам на душу то, что теперь люди стали жаловаться на подобные мелочи. Когда-то было саавсем не до того, куда что ставится.
Вы сначала это почините. Потом будут претензии по продукту. Их на порядок больше. Начиная от невыставления счетов и заканчивая пропаданием IP адресов у клиентов.
Уважаемый, воспользуйтесь формой багрепорта в личном кабинете на сайте.
Вот вы опять в позу встаете.. Мне вот опыт с админкой очень понравился, вы каждый день билды новые выкладываете мы их тестим.. и вам хорошо, и мы видим что работа идет..

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

ыыы одно дело, что новая промежуточная версия админки не завелась, как тут это уже было однажды.. другое дело, когда биллинг криво завёлся :) такие промежуточные релизы надо уводить ваще в отдельную тему... альфы беты и RC конечно круто, но их ставить на боевые машины с тыщами абонентов не круто :) а такие одмины найдутся, и будет опять говно на форуме... я ЗА промежуточные версии и сборки, но это как-то должно быть в рамках отдельного соглашения штоли...
P.S. Признаные баги админки неделями решаются, что же говорить про баги ядра...

Аватара пользователя
vitalka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 07:11
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение vitalka »

Ну хоть кто-то начал более предметно разговаривать

AndrewE
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 07:38

Сообщение AndrewE »

Да какой предметно, функционал который не могут починить просто выключают.

Типичный пример: Тариф с преоплатченым трафиком и разные классы трафика с группировкой. Как один раз сломали, до сих пор починить не можете.

Не говоря уже про переодичную падучесть биллинга и просьбой саппорта прислать 2Гбайтный дебаг файл.

Если честно останавливает от смены биллинга только наличие большого кол-ва костылей и сложность миграции на новый биллинг из-за их наличия.

dwemer
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 05:59

Сообщение dwemer »

AndrewE писал(а):Если честно останавливает от смены биллинга только наличие большого кол-ва костылей и сложность миграции на новый биллинг из-за их наличия.
+1

Ответить