NetUP UTM5 & Dr.WEB AV-DESK

Технические вопросы по UTM 5.0
Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

NetUP UTM5 & Dr.WEB AV-DESK

Сообщение Kayfolom »

Решил попробовать внедрить веба у себя. Но после изучения их api малость притормозился - апи бедный, странный с точки зрения логики.
Есть добавление и удаление клиента. Изменение неких "допуска" и "блокировок". Нельзя изменять клиента (к примеру изменить пароль нельзя).

Кто нибудь внедрял у себя? Нашел одну тему в форуме, но в ней информации ноль.

Предполагаю что логика должна быть следующей :
1. Клиент в ЛК добавляет себе услугу AV-DESK, привязываю ему услугу (периодическую?) в билинге, в вебе добавляю пользователя, генерю ссылку на дитстрибутив веба. Логично еще добавить галочку "продлять автоматически", хотя это можно сделать по у молчанию.
2. Клиент в ЛК удаляет услугу AV-DESK, удаляем услугу в билинге, удаляем пользователя из др.веб.

Неясно что делать в случае переустановки ОС клиентом - получить повторно ссылку на дистрибутив веба посредством его апи не возможно.

Так же не ясно как будет работать система если у клиента несколько компов за домашним маршрутизатором.

Еще один затык - дрвеб умеет оперировать только календарными месяцами, т.е. если клиент подключил себе 31 числа услугу, то 1 числа начинается новый РП.

Вопрос по юридической части - управление прогой (в данном случае антивирусом) на компе клиента довольно щекотливый вопрос, но это думаю можно решить соглашением при подключением услуги.

Если у кого есть мысли или опыт - поделитесь плиз, чтоб мозг себе с нуля не плющить ;) Особенно интересует логика интеграции в билинг - вариантов много, но хочется самый красивый и без будущих подводных камней.

Если все получится - сделаю плагин к джумле, выложу на всеобщее пользование.

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

Можно завести user_additional_param для хранения ссылки на антивирус.
Есть такой косяк - в том виде в каком я его крутил год назад оно не просило авторизации вообще. То есть можно было скачать одним пользователем, отдать копию(отдать ссылку) другому юзеру и пожалста - колхоз. Единственное что защищало - вроде невозможна была одновременная работа двух клиентов. Но это просто по очереди запускать компы и все, вопросов нет.
Соотв вариант один - к услуге привязать еще и фаервол. Если есть услуга - открывать доступ к серверу AVDesk.
а вообще ход мыслей правильный

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

mikkey finn писал(а):Можно завести user_additional_param для хранения ссылки на антивирус.
Есть такой косяк - в том виде в каком я его крутил год назад оно не просило авторизации вообще. То есть можно было скачать одним пользователем, отдать копию(отдать ссылку) другому юзеру и пожалста - колхоз. Единственное что защищало - вроде невозможна была одновременная работа двух клиентов. Но это просто по очереди запускать компы и все, вопросов нет.
Соотв вариант один - к услуге привязать еще и фаервол. Если есть услуга - открывать доступ к серверу AVDesk.
а вообще ход мыслей правильный
Да и сейчас авторизации не просит. Я еще не въехал для чего нужен пароль, подозреваю что исключительно для эксплуатации вне билинга, т.е. как отдельной системы.
Использовать на нескольких компах не выходит, видимо слава богу прикрыли дыру - агент ставиться, но не работает, консоль админа выдает сообщение "станция уже зарегестрирована, аварийный разрыв связи".

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

нет, ну вдвоем одновременно оно и у меня не работало. А вот последовательно запускать - вариант. Один отключил комп от сети, второй скачал обновления...

Davion
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 13:36

Сообщение Davion »

:( блин деньга онли распространяю тока...

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Что то чем дальше в лес, тем больше гемороя.
Оказывается внутренняя база у них держит максимум 80-100 пользователей (этож что за база такая?).
Поддержка ODBC под виндой - видимо чисто гипотетическая (я вроде не дурак в ODBC и sql, но за 12 часов не смог ни разу его запустить с поддержкой ODBC).
Под никсами - только Постгре и никаких вариантов (супорт заявил что mysql у них мрет), но ставить еще один скуль принципиально не буду.
После подробного изучения API, выяснилось что без дополнительных костылей, хранилищ промежуточной инфы, тоже никак.

Энтузиазма у меня сильно поубавилось. Как то сидел на вебе 2 года (на честно купленной лицензии), и радовался что у меня нет вирусов, но потом проверил комп касперычем и оказалось что это у меня не вирусов небыло, это у меня антивируса небыло ;) С учетом этого опыта начал сомневаться в целесообразности затеи.

Может кто нибудь опровергнет мои мрачные мысли? Если положительные отзывы?

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Davion писал(а)::( блин деньга онли распространяю тока...
Можно подробнее? Обычные продажи коробочных версий?

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

вы с ними пообщайтесь, коробочная лицензия у них тоже по спец цене для операторов была.
А вообще - задача такая, что по рознице клиенту или за 60р в месяц или за 900р в год лицензионный антивирус/антиспам.
Вы при этом их контролируете.
Ну и подумайте. В этот же постгрес можно засунуть NOCProject, тоже полезная штука.

Davion
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 13:36

Сообщение Davion »

:roll: стучись в в асю 117499

amix
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 15:05

Сообщение amix »

Кто внедрил эту штуку с utm, поделитесь опытом плз

shoorickello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:08

Сообщение shoorickello »

Я внедрил - всё на urfaclient и XML-запросах к ядру AV-Desk.

amix
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 15:05

Сообщение amix »

есть шанс получить скриптики на amix [at] prov.ru ?

gravis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 15:31
Откуда: Село Красноярск

Сообщение gravis »

Kayfolom писал(а):Я еще не въехал для чего нужен пароль, подозреваю что исключительно для эксплуатации вне билинга, т.е. как отдельной системы.
Пароль там не используется

shoorickello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:08

Сообщение shoorickello »

amix: боюсь, слишком много труда было затрачено мной для этого (эта фича в составе самописного личного кабинета). Продаю :-)

Да и лицензия urfaclient вам понадобится, чтобы всё это запустить.

gravis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 15:31
Откуда: Село Красноярск

Сообщение gravis »

работы по полной привязке av-desk к UTM5 - на 2-3 дня, и рассказывать сказки про неимоверный труд не стоит

рекомендую подождать, скоро у др.веба будет готов HTTP модуль управления услугой для клиентов, там будет все реализовано, останется только "привязать" несколько API вызовов к биллингу

если учесть о популярности UTM5, то вероятно, что будут уже полностью готовые решения

Ответить