Личный кабинет на готовом движке

Технические вопросы по UTM 5.0
Закрыто
Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Личный кабинет на готовом движке

Сообщение Kayfolom »

После бессонной ночи и жалких попыток написать приличный Личный кабинет, пришла в голову вроде как не плохая идея.

Взял готовый движок Joomla! , почитал доку по написанию плагинов к нему. Через час написал плагин внешней авторизации пользователя (благо там фактически готовые примеры лежат) из базы utm. Еще пол часа чтения доков, и ура, на главной странице сайта я вывел ФИО пользователя полученное с помощью urfa php. Сама страница выглядит как "Полное имя : USER_NAME", с помощью плагина динамически заменяю на нужное.

Вырисовывается не плохая перспектива. Во первых полностью настраиваемый внешний вид (Темы, порядок и расположения контента Личного кабинета), во вторых относительная простота написания плагинов. Ну и конечно прелести движка - новости, голосования, управление контентом и прочее.

К сожалению останавливает меня плохое знание php, может кто воспользуется идеей?

Последняя версия плагинов личного кабинета на joomla - http://wiki.flintnet.ru

Примитивный плагин viewtopic.php?p=45447#45447 - сначала попробуйте его, если заставите работать, то можно продолжать...
Последний раз редактировалось Kayfolom Пн авг 10, 2009 13:24, всего редактировалось 4 раза.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

ну более меннее кривой функционал ЛК при наличии любого urfa клиента пишется за два дня... выкладывать не буду, ибо ссусь что какой-нить умник найдёт дырочку и заюзает :)

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Более меннее кривой функционал идет в комплекте с биллингом. ;) А хочется нечто удобное, масштабируемое и настраиваимое без знания программирования и недр биллинга.
Вот был бы комплект плагинов к той же жумле, кнопки включения инета, блоки смены тарифов, блоки информации необходимые пользователю, отчеты и прочее. Был бы праздник. Скомпоновал как захотел, сменил тему оформения согласно ближайшему празднику так делее.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

да всё можно прикрутить и к джумле... вопрос в безопасности

Аватара пользователя
KSkostja
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 03:06
Откуда: Дальний Восток

Сообщение KSkostja »

интересная идея с движокос Joomla. Хоть мы используем движок для сайта http://www.kasseler-cms.net/ Хотелось бы глянуть что у вас получилось как можно взглянуть.

zooxel
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 21:57

Сообщение zooxel »

Уже много лет читаю этот форум и постоянно появляются новички-энтузиасты, которые переделывают личный кабинет под свои нужды при помощи разных инструментов и в соответствии со своими требованиями. И, как правило, все заканчивается, как вы догадываетесь, ничем или узкой заточкой под свои нужды и демонстрацией с комментариями "Посмотрите какой я классный парень!!!" :)

Конечно, было бы классно сформировать группу из опытных админов и программеров, сформулировать требования и задачи, и приступать к реализации основных задач, например, повторяющих весь функционал стандартного личного кабинета. А дальше уже дописывать отдельными модулями доп. фишки и т.д.

И считаю вполне законным сделать этот проект полностью коммерческим. Уверен на 100% найдется немало людей готовых заплатить за хороший продукт.

Аватара пользователя
Chrst
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 09:28
Откуда: Медиахолдинг "ЛеККС"
Контактная информация:

Сообщение Chrst »

Kayfolom писал(а):Вот был бы комплект плагинов к той же жумле, кнопки включения инета, блоки смены тарифов, блоки информации необходимые пользователю, отчеты и прочее. Был бы праздник. Скомпоновал как захотел, сменил тему оформения согласно ближайшему празднику так делее.
Joomla - это CMS, UTM - это биллинг. Причем разработчики разные, могу ошибиться, но первые скорее всего даже не догадываются о вторых. Помимо джумлы существует порядка нескольких десятков потребных движков. Каждый выбирает под себя, но это не сколь не значит, что под все (даже под один из них) разработчик биллинга должен реализовать функционал. Уж пусть лучше занимается самим биллингом.
Реализация нужного довеска под конкретную CMS не составляет особого труда для программиста на том же самом PHP среднего класса. То что нет единства оно и понятно, у каждого задачи свои и частности свои. Разработка универсального "продукта" скорее всего приведет к появлению громоздкой+сложной системы, которая все-равно не будет учитывать частности и потребует допиливания по месту. Круг замыкается :)
Большую пользу представляют темы "полезные SQL скрипты" и "готовые решения" - бери, лепи.

Wishmaster
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:44

Сообщение Wishmaster »

На мой взгляд, делать личный кабинет на базе любой CMS - это глупость. CMS - это Content Management System, т.е. система управления контентом. А какой в личном кабинете контент? Никакого. Соответственно, незачем тащить с собой весь это "менеджментовский" обвес. Естественно, за исключением случаев, когда есть необходимость внедрить это на сайт как модуль. (Впрочем, это я тоже считаю глупостью.) Самый оптимальный, на мой взгляд, вариант - сесть, выписать на бумажку все услуги, которые предоставляете, всю информацию, которую требуется знать абонентам, разбить все это на группы и склепать стату, состоящую из нескольких страниц, с максимально понятным и простым интерфейсом, адаптированным под фирменный стиль.

diza
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 07:51

Сообщение diza »

Дай попользоваться, у мну тоге на джумле. если доработаю, поделюсь обратно.
вышли на мыло: diza81 {at} mail.ru

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Wishmaster писал(а):На мой взгляд, делать личный кабинет на базе любой CMS - это глупость. CMS - это Content Management System, т.е. система управления контентом. А какой в личном кабинете контент? Никакого. Соответственно, незачем тащить с собой весь это "менеджментовский" обвес. Естественно, за исключением случаев, когда есть необходимость внедрить это на сайт как модуль. (Впрочем, это я тоже считаю глупостью.) Самый оптимальный, на мой взгляд, вариант - сесть, выписать на бумажку все услуги, которые предоставляете, всю информацию, которую требуется знать абонентам, разбить все это на группы и склепать стату, состоящую из нескольких страниц, с максимально понятным и простым интерфейсом, адаптированным под фирменный стиль.
Содержимое личного кабинета как раз и есть самый настоящий контент, даже такой убогий как в родном кабинете. Там даже есть система управления контентом - файлик user_menu.xml ;)
Конечно можно придерживаться концепций 90-х годов "что было из того и слепили, работает да и ладно", нанимать программера, платить ему зряшную зарплату пару месяцев, пока он не въедет в творение предшественника, еще за месяц накидает костылей доведя кабинет до нужного на текущий момент состояния. Через пол года все по новой...
А можно дать менеджеру в руки CMS и он будет не напрягаясь, хоть раз в неделю менять содержимое, добавлять и удалять модули управления услугами, обновлять перечень необходимых пользователю файлов и много другое, зависит от фантазии.

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

diza писал(а):Дай попользоваться, у мну тоге на джумле. если доработаю, поделюсь обратно.
вышли на мыло: diza81 {at} mail.ru
Пока высылать нечего, то что накидал по быстрому - исключительно в тестовых целях, чтоб определить возможно ли такое. Сейчас жду завершения работы над urfa php (тема viewtopic.php?t=6402 ), чтоб уж если писать, то все красиво. Заодно читаю доку по джумле, многое еще не ясно, к примеру так и не понял как имя пользователя выдернуть в код плагина, ну и еще по мелочи. Жду когда количество прочитанной документации перейдет в качество ;)

Аватара пользователя
Chrst
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 09:28
Откуда: Медиахолдинг "ЛеККС"
Контактная информация:

Сообщение Chrst »

Kayfolom писал(а):А можно дать менеджеру в руки CMS и он будет добавлять и удалять модули управления услугами
:D А модули он откуда будет брать? Т.е. в 90-е по любому прийдется вернуться, нанять программера, платить ему зарплату пока он въедет в CMS, не напишет модулей, и при этом платить зарплату менеджеру, который ждет программера.
На CMS свет клином не сошелся, хотя многое и упрощает. CMS это инструмент - сумел по себя заточить - катайся. Но, личное мнение, тащить за собой все что есть в движке только под личный кабинет крайне не рационально.
Сам шел немного другим путем. Сначала писал отдельный кабинет на пхп. Недавно интегрировал его с корпоративным порталом. Т.е. кабинет стал разумным дополнением к сайту организации.

Kayfolom
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 17:15

Сообщение Kayfolom »

Вот сделал кое что. Правда самому пока не нравиться выбранная идеология (использую самописный плагин replace, но хочется както изящнее).

Страница логина. Авторизация тоже самописным модулем, но пока есть проблемы с дальнейшим использованием сессии. Занимаюсь RTFM...
Изображение

Страница информации
Изображение

Вот как выглядит изменение этой страницы под админом
Изображение


Вот текст плагина, видно что все достаточно элементарно

Код: Выделить всё

$mainframe->registerEvent( 'onPrepareContent', 'plgSearchModuleModify' );

function plgSearchModuleModify(&$row, &$params, $page=0){
    $userinfo = rpcf_user5_get_user_info();
    $row->text = preg_replace('/User_Name/', $userinfo[full_name], $row->text);
    $row->text = preg_replace('/Login/', $userinfo[login], $row->text);
    $row->text = preg_replace('/Balance/', $userinfo[balance], $row->text);
} 

Аватара пользователя
Chrst
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 09:28
Откуда: Медиахолдинг "ЛеККС"
Контактная информация:

Сообщение Chrst »

Kayfolom писал(а):Вот сделал кое что.
Ну раз уж начали меряться размерами ;), вот что вышло у меня
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Статистика интегрирована в PHP-Nuke (хотя какая разница куда :) )
Написана на PHP.

Antares
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:28

Сообщение Antares »

2 Chrst
Поделишься?? Плиз!! :roll:

Закрыто