Сроки выхода 6-сборки UTM 5.2.1

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Kayfolom писал(а):
Magnum72 писал(а):discount_transactions_iptraffic_all
1. Булевские (Boolean) поля...
2. discount_date и discount_date_hour, discount_date_day, discount_date_month. Не совсем понял логику разработчиков, но судя по всему discount_date_hour, discount_date_day, discount_date_month это результат работы GetHour(discount_date), GetDay(discount_date) и GetMonth(discount_date) соответственно. В любом языке программирования стоимость вызова данных функций эквивалентна десятку операций сложения. Не проще ли это делать в ядре, чем хранить в мускуле лишние 33 байта (~6% размера записи), не говоря уже о затратах на селекты, инсерты.

Как мне объяснили в техподдержке по этому поводу: в постгресе нет таких функций поэтому для совместимости воткнули лишние 33 байта
Дык GetHour(discount_date), GetDay(discount_date) и GetMonth(discount_date), или аналоги, есть в любом языке программирования, проще перенести эти вычисления в ядро.
В этом случае это не получится, эти столбсы нужны исключительно для отчетов по трафику причем не всех а только коорые с группировкой по часам дням и месяцам. если не группировать в мускуле то прикинь как удивится биллинг получив данных на несколько десятков миллионов ? и ему их еще потом сгруппировать прийдется.

Arti
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 02:44

Сообщение Arti »

Kayfolom писал(а): 3. Типы полей int (account_id, service_id, service_type, discount_period_id, slink_id) тоже втыкнуты необоснованно. Врядли полю account_id нужен верхний предел 4294967295. Вполне хватило бы SMALLINT (от 0 до 65535).
Сертификат на 100 тысяч - нужно соответствовать по крайней мере account_id :)

Я ничего не знаю про SQL, но с точки зрения производительности переход к 16 битным целым далеко не всегда даёт выигрыш на современных процессорах.

JAO
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 08:17

Сообщение JAO »

А чего больше набьется в гигабайтный файлик - 16-битных целых или 32-битных? И по какому файлику SQL сервер быстрее пробежится? дело тут даже и не в процессорах.

Arti
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 02:44

Сообщение Arti »

В общем Вы наверное правы, учитывая то, что операций с этими полями производить не надо. Но по этой же логике выходит что совершенно бесполезно воевать с int'ами, если имеет место "пробежка по файлику", и в таблице содержится другие более ёмкие типы.

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Arti писал(а):В общем Вы наверное правы, учитывая то, что операций с этими полями производить не надо. Но по этой же логике выходит что совершенно бесполезно воевать с int'ами, если имеет место "пробежка по файлику", и в таблице содержится другие более ёмкие типы.
В этих таблицах главное статический ряд, сортировка по аккаунту и размер таблицы на диске. с выходом 006 последние два можно успешно решить скриптом без напрягов биллинга и лоченья таблиц во време сортировочной оптимизации.

alexnov66
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 04:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение alexnov66 »

mikkey finn писал(а):к концу апреля какого года?
Это точно, зайдя на сайт после полугодового отсуствия удивлён что для скачки так и лежит версия utm5setup_5.2.1-001-demo.exe для винды, говорили что сделают новую версию да так и не сделали.

Utm3_user
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 07:52
Откуда: Канск

Сообщение Utm3_user »

Очень приятно, что тема топика вызвала такие бурные обсуждения. Но все таки хотелось бы услышать от администрации конкретный ответ о сроках выхода 6-ой сборки. Насколько я понял оплата доступа к обновлениям подразумевает наличие этих самых обновлений. Тем более что это не дополнительные улучшения функционала, а исправления ошибок производителя.
Последний раз редактировалось Utm3_user Ср апр 30, 2008 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Leonid Ryzhik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:18
Откуда: St. Petersburg, Russia

postgress и get_date() и пр

Сообщение Leonid Ryzhik »

должен отметить, что в postgress замечательно работают пользовательские функции. и все,что не хватает по функциональности относительно mysql, можно и нужно вынести в их.

мне, наверное, не сильно повезло -- под крылом две различных инсталляции netup, в одной -- mysql, в другой postgres.

кстати, переход с mysql на postgres или обратно где-нибудь описан?

JAO
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 08:17

Сообщение JAO »

Не видел. Однако ж выручит самописный конвертер дампа или зеленые президенты.

Аватара пользователя
XoRe
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 16:04

Сообщение XoRe »

2Utm3_user:
Во первых, вопросы support-у задаются в хотлайне.
Во вторых, конкретные сроки не скажут даже там.
В третьих, доступ обновлений - это не заказ обновлений.
Доступ к обновлениям подразумевает только возможность их скачать, когда они выйдут.

Имхо, поле comment вообще не должно быть там.
Вместо него за глаза хватит какого-то целочисленного поля type.
Ну и там расписать, что 1 - снятие за трафик, 2 - снятие абонплаты и т.д.
Уверен, что в штатном режиме никто своими скриптами в эти две большие таблицы ничего не пишет.
Ну а разработчикам проще всего перечислить все типы комментариев в comment и писать вместо них цифры.

И даже если функций типа GetHour, GetDay и GetMonth нету в postgres, все равно это можно исправить логикой запросов или самой программы.

Utm3_user
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 07:52
Откуда: Канск

Сообщение Utm3_user »

to XoRe
Во вторых, конкретные сроки не скажут даже там.
Термин "сетевое планирование" вам знаком?
В третьих, доступ обновлений - это не заказ обновлений.
Я это и не подразумеваю. Но когда оплачиваю доступ к обновлениям, то хочется думать что эти самые обновления появятся в течение срока который оплачен. В спонсоры или меценаты Нетапа я не записывался.

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

кстати по поводу обновлений... Если купить месяц доступа к обновлениям после выхода недоступного обновления - оно станет доступным?

Aleks
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 08:35

Сообщение Aleks »

Техническая поддержка (*): Доступ закрыт
Мониторинг: Услуга не подключена
Техническое сопровождение (*): Услуга не подключена
Доступ к обновлениям: Доступ закрыт

Я НИЧЕГО не заплатил, и при этом ничего не потерял.
И на душе стало спокойней...
Вопрос не в деньгах, а в принципе.

Если 80% поступят так же , возможно произойдет изменение отношения компании к пользователям.

Сроки выхода альфа версии 5.3 (!!!) озвучивались как осень 2007 года, что позволяло надеятся на начало тестирования релиза по весне 2008.
Я так понимаю в этом году расчитывать на 5.3 не стОит вообще.
Скоро лето, а как мы помним по прошлому году, штат компании отдыхает.
Касаемо выхода 006 - я перестал надеяться на то , что возможен выход безглючной версии.
Постоянное добавления в функционал не улучшает качества продукта, при этом "одно лечат, другое калечат".

Аватара пользователя
Magnum72
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 06:54
Контактная информация:

Сообщение Magnum72 »

Aleks писал(а):Техническая поддержка (*): Доступ закрыт
Мониторинг: Услуга не подключена
Техническое сопровождение (*): Услуга не подключена
Доступ к обновлениям: Доступ закрыт

Я НИЧЕГО не заплатил, и при этом ничего не потерял.
И на душе стало спокойней...
Вопрос не в деньгах, а в принципе.

Если 80% поступят так же , возможно произойдет изменение отношения компании к пользователям.

Сроки выхода альфа версии 5.3 (!!!) озвучивались как осень 2007 года, что позволяло надеятся на начало тестирования релиза по весне 2008.
Я так понимаю в этом году расчитывать на 5.3 не стОит вообще.
Скоро лето, а как мы помним по прошлому году, штат компании отдыхает.
Касаемо выхода 006 - я перестал надеяться на то , что возможен выход безглючной версии.
Постоянное добавления в функционал не улучшает качества продукта, при этом "одно лечат, другое калечат".
Мне обещали после майских праздников, по потестив бетку 006 я думаю не раньше августа.. Во первых переход на 006 достаточно нетривиальный, походу прийдется перелопачивать почти все таблицы, пропала функция детального отчета через админку, но менюшка осталась, отчеты по трафику пока не стоятся никакие, грешу на несовпадение структуры таблиц, из транзакций удалили поле коммент добавили другое но не знаю надо ли переносить в него значения из бывшего коммент, убрали функционал дилера, достаточно много левых полей в базе погрохали, оптимизации по размерам полей нет никаких.

init
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 06:15

Сообщение init »

Хоть что-то уже.

Ответить